Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2002 10:42 | Правда | Администратор

ПЕРМАНЕНТ НЕМЦОВА

Публикация в «Советской России» и в газете «Завтра» записи телефонного разговора лидера Союза правых сил Б.Немцова с одним из белорусских оппозиционеров А.Лебедько наделала много шума и выявила много интересного.

Но прежде всего отметим, что г-н Немцов публично признал достоверность записи его разговора. Собственно говоря, ничего другого ему и не оставалось. Если бы он попытался отрицать это, нашлось бы достаточно желающих прокрутить в эфире эту запись с изрядным количеством «ненормативной» лексики. Образ интеллигентного политика, который г-н Немцов старательно культивирует,,изрядно пострадал бы.

Г-н Немцов строит из себя обиженно-го и требует защитить его конституцион-ное и депутатское право на тайну телефонных разговоров. Не надо бы известному своим цинизмом Б.Немцову изображать из себя оскорбленную невинность. Вопрос ведь в том, что он обсуждал по телефону. Если бы он обсуждал женские достоинства своего коллеги по партии г-жи Хакамады, то ни малейшего посягательства на его конституционные права это не вызвало бы. А вот если бы он стал обговаривать по телефону план свержения Путина и замены его Чубайсом (чтобы Чубайс не претендовал на лидерство в СПС!), то Немцов без лишнего шума и публикаций оказался бы в Лефортово. На то и щука в пруду, чтобы карась не дремал.

Лидер СПС ввязался в то, что во всем мире называется «тайными операция-ми». Так что ему следует ожидать (не новичок ведь в политике!), что кому-то эти «операции» не понравятся. С соответствующими последствиями. Назвался груздем — полезай в кузов! Да все-то он прекрасно понимает. Просто зарвался от безнаказанности. И попался, как школьник. Вот и пытается спасти лицо, картинно обижаясь на то, что его прослушивают. Как будто в нынешней российской «политической культуре» это что-то новое. Можно напомнить, что соратник Б.Немцова по антикоммунизму Б.Березовский в свое время создал целое агентство, занимавшееся подслушиванием разговоров многих политиков. Включая, очевидно, и самого г-на Немцова. Что же лидер СПС тогда-то не возмущался?

Дело не в тайне телефонных разговоров г-на Немцова, а в их содержании. Признав достоверность записи, г-н Немцов не просто подтвердил известный факт его` сердечных отношений с белорусской оппозицией. Лидер СПС этим самым признал и то, что он обсуждал вопрос о свержении законно избранного президента Белоруссии. При этом Б.Немцов еще и подталкивал к этому своего собеседника в Минске. То есть грубо вмешивался во внутренние дела другого государства. Более того, г-н Немцов обещал белорусской оппозиции помощь кремлевской администрации.

Изрядную часть своего политического (а может, и какого иного!) капитала на Западе г-н Немцов сделал именно на травле через российские СМИ президен-та Лукашенко. И никто до сих пор не подвергал сомнению его священное право поливать помоями главу дружественного государства. Но в записи разговора (достоверность которой, напомним, Немцов признал) четко и недвусмысленно сказано: «Мне кажется, что этот вариант вам очень выгоден, и он нам позволит сильно давить на Луку, чтобы его свергать». Свергать! То есть речь идет не о критике, а о совершенно конкретной программе мер, направленных на свержение законно избранного главы государства. Во всех странах мира такая «программа мер» называется «заговором».

Более того, самоуверенный г-н Немцов чохом выдает все тайны, утверждая, что за его действиями стоит администрация президента РФ. Вот смотрите: “у меня позиция такая. Я считаю, что трагедия Белоруссии - это Лукашенко. И я считаю, что все действия, направленные на его свержение, абсолютно точны и правильны. В этом смысле действия Кремля сейчас правильные». Как говорится, что у Кремля на уме, то у Немцова на языке. По сути дела, он утверждает, что возня в Москве вокруг разных вариантов объединения России с Белоруссией — это не более чем ширма для действий, направленных на свержение президента дружественной страны. Ведь не случайно же и разговор-то с Лебедько начинается с подтверждения готовности В.Суркова, зам. руководителя администрации президента РФ, встретиться с белорусскими оппозиционерами., Никаких опровержений на этот счет из Кремля пока не поступало!

Любопытно, что эта публикация вновь разворошила осиное гнездо в рядах самой белорусской оппозиции. Они и так-то все тянут одеяло лидерства (а с ним западную денежную «помощь») на себя. А тут новый скандал. Лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) г-н Гайдукевич прислал Б.Немцову раздраженное письмо, в котором подчеркивает, что именно ЛДП (а не возглавляемая Лебедько Объединенная гражданская партия) является ведущей оппозиционной силой в Белоруссии. Г-н Гайдукевич заявляет, что его партия пользуется признанием всех европейских структур, дипломатических миссий и международных организаций. А вот Лебедько в разговоре с Немцовым утверждает, что ЛДП — это «полукриминальная партия, связанная с криминальным бизнесом», что одним из заместителей лидера партии — уголовный «авторитет».

Подведем некоторые итоги. Прежде всего г-н Немцов подтвердил то, о чем раньше уже проболтался его коллега по парламенту, председатель Комитета по международным делам г-н Рогозин в интервью одной из белорусских оппозиционных газет. А именно то, что российские власти взяли курс на поддержку Запада в его попытках свергнуть президента Белоруссии А.Лукашенко и в этих целях готовы резко повысить уровень связей с прозападной, антипрезидентской оппозицией.

В Москве явно готовятся подключиться к попытке Запада разыграть в Белоруссии «югославский» сценарий. Напомним, что грубое давление Запада привело к перевороту в Белграде и насильственному отстранению от власти президента С.Милошевича. Идет поиск белорусских коштуниц и джинджичей. Разу-меется, г-да Немцов и Сурков не могут не понимать, что в случае успеха их пла-нов отношения России с Белоруссией постигнет та же судьба, что и российско-югославские отношения после свержения С.Милошевича. Эти отношения будут заморожены. Белоруссия станет еще одним протекторатом Запада, и натовские войска довольно скоро появятся вблизи Смоленска. То есть планы Немцова — Суркова в отношении белорусской оппозиции вопиющим образом противоречат жизненно важным интересам России.

Правда, г-н Немцов оказал этим планам медвежью услугу. Он умудрился потоптаться на поле российско-белорусских отношений так, что одним махом насолил всем. И Лебедько, которого он подставил своими откровениями по поводу необходимости свержения Лукашенко. И Гайдукевичу, партию которого устами Лебедько на весь мир ославили как полукриминальную. И администра-ции президента РФ, которую высветил как участника плана свержения президента Белоруссии. И самому Путину, тайный замысел которого в отношении Лукашенко Немцов сделал явным. Кстати, вряд ли высшие кремлевские чиновники получили большое удовольствие, читая пренебрежительные отзывы о себе «отвязанного» г-на Немцова.

Г-н Немцов обижается на патриотические газеты за то, что его тайные переговоры стали достоянием широкой публики. А чего обижаться? Разве не он, видный «демократ», сторонник свободы слова и прессы, добивался того, чтобы читатели имели свободный доступ к информации? Ему ли не знать, что любая газета испокон веков ищет эксклюзив-ную информацию? Именно такие публикации иногда создают драматические страницы истории. Вспомним, как в результате журналистского расследования возник знаменитый Уотергейт, который привел к отставке президента Никсона.

Как знать, может быть, и г-н Немцов, замеченный во вмешательстве во внутренние дела другого государства, вдруг затерзается угрызениями совести и тоже подаст в отставку? Хотя бы с поста лидера СПС. Куда там! При его-то безбрежном цинизме! Но, может быть, члены СПС, все, как один, преданные идее цивилизованных международных отноше-ний, возмутятся и отстранят Немцова от руководства СПС? Они же любят ругать КПСС за «экспорт революции». А как насчет экспорта контрреволюции в испол-нении г-на Немцова? Ведь, по сути дела, г-н Немцов встал на тропу г-на Троцкого, который был готов пожертвовать Россией ради перманентной «всемирной революции». Вот и лидер СПС, как истинный неотроцкист, готов бросить интересы России в топку победы глобализма.

История, как известно, повторяется: один раз в виде трагедии, другой раз — в виде фарса. Вот и претензии г-на Немцова на роль «большого брата» в общении с белорусской оппозицией — чистейшей воды фарс. Как тут не согласиться с г-ном Гайдукевичем — лидером не то общепризнанной Западом, не то полукриминальной ЛДП, который горько говорит г-ну Немцову: «Я полностью с вами согласен, что российская элита ничего не понимает и не знает, что творится на белорусском политическом ландшафте». И меньше всего, как выясняется, понимает, что творится на этом «ландшафте», сам г-н Немцов.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList