Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.09.2003 02:07 | Правда | Администратор

ПОД АЛЫМ СТЯГОМ

     В минувшую субботу в Москве состоялся IX (внеочередной) съезд КПРФ. Основным вопросом повестки дня был вопрос о предвыборной платформе политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и очередных задачах по подготовке и проведению выборов в Государственную думу.

     С основным докладом выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов.

     Докладчик ознакомил делегатов съезда с проектом предвыборной платформы избирательного объединения.

     Наступательный тон доклада и проекта предвыборной платформы задал направление всей дискуссии, развернувшейся по первому вопросу. В основном она носила характер решительного утверждения радикальной оппозиционности и в условиях выборной ситуации, и в целом в идеологических установках и практической работе КПРФ.

     Но звучали и другие мнения, которые в общих чертах можно охарактеризовать так: надо сотрудничать и с этой властью, надо находить с ней точки соприкосновения, потому что пока это единственная возможность на своем посту облегчить существование народа. Они исходили в основном от делегатов съезда, которые по тем или иным причинам оказались встроенными в вертикаль власти. Но даже в выступлениях губернаторов, избранных при поддержке коммунистов, содержались критические оценки самого устройства российской власти, тех условий, в которых крайне трудно осуществлять политику в интересах большинства. Так, губернатор Ивановской области В.И.Тихонов обратил внимание на явный заказ в прессе, направленный на дискредитацию огромной работы, проделанной в области его командой. В самом деле, область уже вышла из той запредельной ситуации, когда вымерзали, сидели без заработной платы целые города и районы. Сегодня уже не слышно оттуда отчаянных воплей о спасении. При этом область поэтапно расплачивается с долгами, которые были сделаны бездумными предшественниками Тихонова. Не видеть этого невозможно, но также очевидно и другое — «красный» губернатор не угоден жуликоватым чиновникам. И вместо помощи в работе, которой еще в области непочатый край, он получает удары в спину.

     Но радикально настроенных делегатов было все-таки значительно больше. Сам обсуждаемый проект предвыборной платформы продиктовал именно такой тон выступлений. Делегат от Рязанской области первый секретарь областной организации КПРФ В.Н.Федоткин одобрил то обстоятельство, что платформа опирается на четыре вопроса, вынесенных партией на референдум. Он подчеркнул жизненность этих вопросов и рассказал, что когда в области шло их обсуждение с народом, своего рода областной референдум, то они были встречены с огромным пониманием в самых разных слоях общества. Мало того, что 90 процентов ответили на них «да», но авторитет партии, сформулировавшей в четырех простых вопросах чаяния большинства, вырос. В два раза за этот год увеличился прием в ряды областной парторганизации. Владимир Николаевич снова вернулся к теме коммунистов во власти. Он сказал, что избранные от КПРФ губернаторы порой слишком нейтральны, а призыв «Командиры, вперед!» сегодня имеет особое значение. Россию надо поднимать не «правильными» законами, а поступками.

     Это выступление нашло горячий отклик у молодого делегата из Пскова А.Бениаминова. Аспирант, который занимается и предпринимательской деятельностью, глубоко и творчески изучает экономику, прекрасно знает ленинские труды, имеет спортивные разряды по парашютному спорту и боксу, сумел не только выжить в условиях нынешнего «рынка», но заработать на организацию таких дел, как бесплатный кинотеатр советского фильма, — вот одно из молодых лиц съезда. Этот парень известен нашим читателям по дерзкому поступку, когда 9 мая этого года он выбросил огромное полотнище алого знамени над станцией метро «Лубянка» и был задержан милицией. «Это не первый раз, — рассказал в перерыве Армен. — Вот у себя в Пскове мы с товарищами водрузили красный стяг над зданием администрации в день освобождения Пскова от фашистских захватчиков — это был праздник» (кстати сказать, шелковистое алое полотнище присутствовало и на съезде, распластавшись во всю стену). Молодого коммуниста увлекает азарт радикальной борьбы, он смел, образован, умен. Но главное — готов к самопожертвованию, что успел доказать своей работой в партии. Именно к этому призывал он делегатов. И выступление Армена было встречено аплодисментами.

     Выступление Бениаминова стало яркой иллюстрацией мыслей воронежского секретаря Руслана Гостева. Он говорил как раз о молодежи, которая в последние годы пополняет ряды КПРФ и привносит в партию радикальные настроения. Решительная и действенная оппозиционность — обязательное условие роста партийных рядов и успеха партии.

     О необходимости занять твердую, непримиримую позицию по отношению к режиму говорил первый секретарь Псковского обкома КПРФ В.С.Никитин. Он привел убедительные примеры того, как власть и сам президент упорно не хотят идти ни на какие меры, которые хоть в малой степени могут облегчить жизнь людей. Но при этом прикрываются патриотической риторикой и делают вид, что готовы к сотрудничеству. В частности, В.С.Никитин рассказал о судьбе проекта миграционной программы, направленной на помощь соотечественникам, оставшимся за пределами России. Она была одобрена на словах, но тут же и похоронена на деле. Никитин предупредил, что нынешний президент во многом коварнее и опаснее Ельцина и обольщаться крайне опасно, необходима твердая позиция в защите народных интересов.

     Обсуждение доклада и проекта предвыборной платформы партии вылилось в коллективный процесс политического творчества. Участники дискуссии, соглашаясь друг с другом или полемизируя, хотели как можно точнее и глубже определить, с чем партия пойдет на выборы, что будет обещать и реально делать для народа, довести свои возможности и предвыборную платформу до максимального соответствия.

     — Я прекрасно знаю, чего ждут от нас люди, — сказала Л.Н.Швец из Новосибирска. — Перед съездом я объехала десятки маленьких городов и поселков в своей области, поговорила с сотнями простых людей. Им необходима защита, им необходимы нормальные условия для жизни. Их жизненные цели совпадают с тем, что выдвигает в своей предвыборной платформе КПРФ. От нас требуется главное — сплочение, единство во имя выполнения наших обязательств перед народом.

     «Мы должны выдвинуть короткие и востребованные в обществе лозунги, — сказал генерал Макашов. — Один из них непременно должен касаться положения русского народа в стране, которая называется Россией».

     В заключительном слове Г.А.Зюганов подчеркнул, что ему нравятся молодежная горячность, настрой на радикальное сопротивление и борьбу, подтвердил, что только на этом пути возможны успех и рост популярности партии.

     Важнейшим пунктом повестки дня стал вопрос о формировании списков кандидатов в депутаты Государственной думы четвертого созыва. Сама работа над списками была кропотливой и придирчивой, заняла много времени, поскольку они обширны и охватывают более двухсот избирательных округов. Всего же в списке было около 270 имен. Они готовились в региональных партийных организациях, на конференциях, с учетом мнения низовых партийных структур. Оттуда предложения коммунистов поступали в специальную «кадровую» комиссию. Словом, кандидатуры прошли через несколько «фильтров».

     Тем не менее при обсуждении каждого кандидата высказывалось немало соображений разного характера. Скажем, звучало мнение, что в списке мало рабочих. С этим можно было бы согласиться, будь нынешний рабочий у станка тем самым человеком, который формировался и трудился в годы Советской власти. Тогда любой гражданин из сферы материального производства был хозяином своей страны, его общественная активность была не только востребована, но и направленно формировалась. Такого человека знал его трудовой коллектив, он был героем прессы и телевидения, и все это накладывало на него обязательства ответственности, формировало государственное мышление. Нынче все кардинально изменилось. Сегодня пролетарий — это не только тот, кто стоит у станка. Это и «челнок», и «серый воротничок», что сидит за компьютером, и продавец в базарной палатке. Ни о какой государственной ответственности большинства из них нет и речи. Люди раздавлены ситуацией, необходимостью выжить и прокормить семью. Но и на крупных промышленных предприятиях все не так. Мало того, что там запрещена любая политическая деятельность, но люди просто запуганы и разобщены, они находятся в полной зависимости от хозяина. А гонения за политические взгляды стали реальными настолько, что буржуазный Трудовой кодекс развязывает хозяевам руки в вопросах увольнения неугодных рабочих.

     Но и парламент стал другим, не тем, каким был, скажем, Верховный Совет СССР. Со всех сторон простому человеку вбивают в голову мысль, что работа в парламенте требует специальной подготовки, что там должны заседать профессионалы, а не «кухаркины дети». Хотя весь опыт Советской власти подтверждает, что именно им нужно доверять власть и судьбы страны. Народные депутаты при Советах в своем законотворчестве шли от жизни с ее проблемами и нуждами, потому что сами были частью этой народной жизни. Теперь человек труда устранен от управления страной, и это не могло не сказаться на сознании самого этого человека. Его политическая активность почти нулевая. Именно поэтому у нас периодически получают поддержку самые экзотические фигуры, которые обещают одурманенному буржуазной пропагандой труженику то бутылку водки, то сортирную «мочиловку». Другое дело, что задача Компартии и в этих условиях работать с такими людьми, воспитывать их, пробуждать классовое сознание — ситуация для этого созрела. Поэтому КПРФ — пока единственная партия, в чьих списках есть несколько рабочих.

     В них представлены политические силы регионов, союзники партии. Это и патриотические организации, и ветеранские, и представители Союза офицеров, и илюхинская ДПА, и РКРП... Да, во время обсуждения списков были столкновения, вспыхивали споры и возражения. Но это было демократическое действие, вплоть до того, что по отдельным кандидатурам проводилось рейтинговое голосование. Именно поэтому, несмотря на боевые схватки, все делегаты съезда до глубокой ночи ждали итоговых результатов.

     У счетной комиссии было много работы. Но делегаты не скучали. Собравшись в зале, они устроили самодеятельный концерт. Началось все с чтения стихов. Сначала — Юлии Друниной и нашего постоянного автора Леонида Корнилова, потом поэта Осенева (всем известного Анатолия Лукьянова), а потом дошли и до собственного творчества. Один из делегатов решил украсить собрание казачьей песней и исполнил ее без аккомпанемента, сорвав бурные аплодисменты. Но всех сразил сам председатель партии. Он перешел к жанру анекдота. И под смех и шутки время пошло быстрей.

     С большим одобрением восприняли делегаты, что КПРФ будут представлять на выборах такие люди, как кубанский «батька» Николай Кондратенко, нобелевский лауреат Жорес Алферов, космонавты Герои Советского Союза Светлана Савицкая и Виталий Севастьянов, аграрий Николай Харитонов, широко известный дипломат Квисцинский, адвокат Юрий Иванов, нефтяник Муравленко — представитель славной династии советских нефтяников... Словом, незаурядные, яркие люди.

     Съезд принял постановление по всем обсуждаемым вопросам развернутую резолюцию. Обсуждаемая платформа была одобрена, но с учетом предложений, высказанных в ходе дискуссии. Это яркий, динамичный документ, который прост по форме, глубок по смыслу. С началом агитационной кампании он будет доведен до миллионов граждан. Платформа Компартии найдет отклик в народе. Он давно ждет правды и ясности.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList