Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.03.2002 20:31 | Правда | Администратор

ПОД ТЯЖЕСТЬЮ БАУЛОВ И НАЛОГОВ

Вопрос. Расскажите, пожалуйста, каковы позиции КПРФ в отношении к частной собственности. Пишут разное, противоречивое.

Ответ. Наши недруги обвиняют коммунистов и их сторонников — народных патриотов в том, что якобы они выступают против частной собственности вообще, всюду и везде. Так ли это? Это не так, сов-сем не так.

Вопрос о собственности — вопрос о власти. Речь идет о крупной собственности. В чьих руках крупная собственность — в тех руках и власть.

При нынешнем уровне развития производительных сил КПРФ, Союз коммунистических партий (СКП — КПСС) допускают возможность частной собственности и считают необходимым при установлении подлинного народовластия сохранение частного сектора экономики в сфере производства и реализации по-требительских товаров и услуг. При этом приоритетной формой крупной собственности является государственная собственность.

Что означает в наше время требование ликвидировать частную собственность? Упразднение частного сектора экономики означало бы, что к многомиллионной армии безработных добавились бы еще десятки миллионов. Помимо того возник бы острейший дефицит товаров и услуг.

Вопрос. А каково отношение КПРФ к малому предпринимательству в современной России?

Ответ. Наша компартия занимает позицию активной поддержки государством малого предпринимательства. Фракция коммунистов в Госдуме принимала непосредственное участие в разработке и принятии в 1995 году закона «О государственной поддержке малого предприни-мательства Российской Федерации». Суть закона состоит в стиму-лировании деятельности предпринимателей. Закон определяет субъекты малого предпринимательства, их размеры, упрощенный порядок регистрации и отчетности.

Мы поддерживаем малое предпринимательство потому, что оно предназначено для удовлетворения жизненно важных потребностей человека, увеличения мест занятости экономически активного населения, в частности, безработных, женщин, молодежи, уволенных в запас военнослужащих, переселенцев.

Пожалуй, самым важное, что делает малое предпринимательство привлекательным, — это упрощенная система учета и отчетности, а равно единый налог на вмененный доход, чю стимулирует деятельность предпринимателей.

Вопрос. Так что же произошло в малом бизнесе, вызвавшее столь большую тревогу среди предпринимателей?

Ответ. Произошло следующее. Вслед за заседанием Госсовета, посвященным развитию малого бизнеса, в канун текущего года президент подписал закон о вводе для малого предпринимательства помимо единого налога на вмененный доход еще и единого социального налога, что составило почти двукратное увеличение налогового обложения. Помимо того придется вновь вводить усложненный порядок учета и отчетности предпринимательства — значит возрастут расходы, что скажется на стоимости продукции и в конечном счете обернется ростом цен для потребителя. Станут более частыми случаи сокрытия налогоплательщиками истинных размеров своих доходов.

В прошлом месяце в своем избирательном округе (Томская область) я встречался с группой руководителей, занимающихся организацией малого предпринимательства, и получил исчерпывающую информацию. Сейчас фракция коммунистов в Госдуме занята поиском путей решения возникших проблем во взаимоотношениях предпринимателей и государства.

Следует также иметь в виду, что малые предприниматели нуждаются также в защите от рэкетиров и отдельных работников милиции, занимающихся поборами. Во многих местах органы власти стоят в стороне от этой сферы хозяйственной деятельности. Она их занимает зачастую лишь с позиции сбора налогов. Они не интересуются условиями труда на мелких предприятиях, проходят мимо нарушений Трудового кодекса. Порою сталкиваешься с фактами, когда малое предприни-мательство насаждается искусственно. В частности, в Томске почти весь хлеб выпекают в домашних мини-пекарнях без должного соблюдения санитарных норм и в тяжелых условиях труда. В то же время современные хлебозаводы закрыты.

Нужно учитывать, что малым предпринимательством занимаются не по своей воле, а вследствие слома Советской власти, развала крупных предприятий, научных учреждений, обнищания людей труда, многих миллионов специалистов, квалифицированных рабочих и крестьян. Немало людей, которые совмещают малое предпринимательство с другими видами деятельности. Здесь много образованных и честных людей. Они заслуживают всемерной поддержки, нуждаются в улучшении условий труда, объединении в профсоюзы. От их деятельности во многом зависит жизнеобеспечение общества, доходная часть бюджета всех уровней. Такова позиция нашей партии,


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList