Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2002 09:24 | Правда | Администратор

ПОКА СЛАВЯНЕ СПОРЯТ

Прошедшая неделя ознаменовалась дальнейшим ухудшением отношений между НАТО и Евросоюзом, с одной стороны, и Белоруссией и Украиной, с другой. Этот процесс проходил на фоне саммита Североатлантического альянса в Праге и встречи министров иностранных дел ЕС. При этом ухудшение отношений сторон было персонифицировано, то есть было отчетливо направлено против глав государств — Лукашенко и Кучмы. Все началось с того, что оба лидера выразили намерение принять участие в заседании на высшем уровне Совета североатланти-ческого партнерства, которое должно было проходить в Праге. Как Украина, так и Белоруссия участвуют в программе т. н. «Партнерства ради мира». Однако МИД Чехии недвусмысленно дал понять, что может не выдать въездную визу Лукашенко. А 18 ноября последовало и официальное заявление Праги об отказе президенту Белоруссии в визе.

Еще более бестактно повел себя Европейский союз. Министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе 19 ноября приняли решение не выдавать визы восьми высшим служащим Белоруссии, вклю-чая президента Лукашенко. Этот беспрецедентный шаг был предпринят якобы в ответ на «ряд действий белорусских властей, не совместимых с демократическими стандартами». Присоединиться к этому противоправному решению отказался лишь министр иностранных дел Португалии, которая в настоящее время является председателем в ОБСЕ.

С президентом Украины Л. Кучмой руководство НАТО обошлось менее сурово. Ему не было отказано в визе. Но Кучме было сказано, что его присутствие на саммите НАТО нежелательно и лучше, если бы Украину представлял министр иностранных дел А. Зленко. И мотивы отказа здесь несколько иные: решение альянса, озву-ченное генсеком НАТО Робертсоном, было принято под давлением Соединенных Штатов. Вашингтон решил наказать президента Украины за то, что он якобы санк-ционировал продажу Ираку радиолокационной системы ПВО «Кольчуга». Невыдачей визы президенту Белоруссии и недружественным выпадом в сторону президента Украины НАТО и Евросоюз хотят показать, кто сейчас в мире хозяин. Тем самым создается опасный прецедент сооружения поэтапной модели международной изоляции несговорчивых президентов стран СНГ Первый этап — это враждебная кам-пания в СМИ и политическое и дипломатическое давление. Второй — отказ в визе и объявление государством-изгоем. Третий — полная международная изоляция и другие санкции, в том числе силовые. Не исключено, что эта модель будет применена и в отношении России, особенно если она откажется следовать советам НАТО, например в отношении Чечни.

Кучма решил искать правды в Москве и Пекине. 17 ноября по пути в Пекин он остановился в Москве, и они обсудили с Путиным некоторые вопросы двустороннего сотрудничества. Президент Украины стал первым иностранным лидером такого ранга, посетившим Китай после смены руководства. Правда, Цзян Цзэминь при-нимал его еще в своем качестве Председателя КНР Агентства сообщали, что Куч-ма попросил китайского лидера помочь Украине снять обвинения в нелегальных поставках украинских установок «Кольчуга» Ираку. Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН, мог бы, по мнению Киева, инициировать проверку этих безосновательных обвинений. Вопреки ожиданиям Кучма 21 ноября из Пекина направился прямиком в Прагу, где его явно не ждали. Тем не менее он принял участие в заседании т. н. Совета североатлантического партнерства. Это никогг ни к чему не обязывающий дискуссионный клуб, и его участники не смогли помешать Кучме в нем участвовать. По иронии судьбы он сидел за столом заседаний по алфавиту рядом с Блэром. Однако на званый ужин его не пригласили. Нам кажется, что президенту Украины не следовало бы ехать в Прагу. Но, впрочем, это его дело.

Лукашенко также договорился по телефону Путиным о встрече с ним в ближайшие дни в Москве. Российские газеты полагают, что он обсудит вопрос об условиях и объемах обеспечения Белоруссии российским газом. Некоторые политические наблюдатели полагают, что неприкрытое и грубое давление США и НАТО на Киев и Минск, их бесцеремонное вмешательство во внутренние дела Украины и Белоруссии объективно будут способствовать их сближению с Россией. Вопреки известной поговорке не всегда, когда «паны дерутся, у холопов чубы трещат». Это особенно наглядно видно на примере отношений России с Белоруссией. Несмотря на конфликт между Путаным и Лукашенко, созданный российским президентом на пустом месте, сотрудничество между нашими странами на низовом уровне развивается довольно успешно, особенно в оборонной сфере.

Российская и белорусская армии составляют одну группировку, зона действия которой распространяется на всю Белоруссию и граничащие с ней области России. Москва помогает Минску перевооружать ее ВВС, модернизировать ее ПВО и совершенствовать ее систему связи. Минск за военное оборудование исправно платит, хотя и по льготным ценам, но зато все деньги идут в российский бюджет. Ежегодный объем российско-белорусского военно-технического сотрудничества оценивается в 300 — 400 млн. долларов. Надо сказать, что президент Белоруссии уделяет большое внимание перевооружению армии и ВВС. Самолеты оснащаются новым оборудованием и приборами ночного видения. Модернизируются также танки, БМП и другое вооружение армии.

Но зато белорусские ВВС совместно с российскими ВВС надежно прикрывают воздушное пространство России. Одним из главных приоритетов остается охрана границы с Польшей. Ее охрану несут белорусские пограничники, но Москва берет на себя частичное финансирование и техническое обеспечение этой границы. По мнению военных экспертов, белорусская армия в том, что касается экипировки бойца, налетов летчиков, необходимого оборудования и т. п., более продвинута, чем Российская армия. Пока президенты спорят, в каких формах и в какие сроки должно создаваться единое государство, военные плодотворно сотрудничают. Нет нужды говорить, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList