Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2003 16:36 | Правда | Администратор

«ПОКРАСНЕЕТ» ЛИ СЕДОЙ УРАЛ?

Свердловская область всегда считалась «белым» пятном на политической карте России. Здесь традиционно голосовали за своего земляка Ельцина и так называемых «реформаторов». В 2000 году 62,7 процента избирателей области отдали голоса за ельцинского преемника Путина и лишь 17 процентов за Зюганова, что почти в два раза ниже среднероссийских показателей, но в полтора раза больше голосов, чем было подано на Среднем Урале за лидера КПРФ в 1996 году.

Анонсируя рабочий визит Зюганова, местная пресса рассматривала его исключительно в электоральном аспекте. «Визит Зюганова в Свердловскую область связан с тем обстоятельством, что коммунисты считают Средний Урал одним из значимых регионов России, избиратели которого могут оказать большое влияние на расстановку сил в Госдуме», — писали местные СМИ. Хотя проблемы социально-экономического развития региона, взаимодействие фракции КПРФ с органами власти, выполнение наказов избирателей были основной темой поездки лидера КПРФ по Свердловской области. При этом, конечно, перед Зюгановым, как ведущим политиком федерального и международного уровня, неоднократно ставились вопросы и общеполитического характера.

Блеск и нищета уральской столицы

На днях пропрезидентский Фонд «Общественное мнение» опубликовал любопытные данные. Лишь 15 процентов жителей Уральского округа довольны положением у себя в области. Недовольных же — 60 процентов.

Свердловская область — это средоточие всего витринного и заброшенного, чем характерна «реформаторская» действительность последнего десятилетия. С одной стороны, в области много экспортно-ориентированных предприятий — металлургической, химической промышленности. В них вкладываются огромные инвестиции — до 2,6 миллиарда долларов за прошлый год. Естественно, под дождем валютных доходов сформировалась заметная прослойка удачливых, приспособившихся к новой жизни людей. С другой стороны, масса депрессивных производств: тяжелого машиностроения, оборонной промышленности.

Все общефедеральные проблемы остро проявляются и в Свердловской области. Вроде бы выращен хороший урожай, а цена булки хлеба уже подскочила до 10 рублей. Стремительно дорожают коммунальные услуги. Газ с начала года стоит на 15 процентов дороже, отопление — на 20, а электроэнергия — почти на треть.

Область в числе тех регионов Российской Федерации, где наиболее остра демографическая проблема. На начало 2003 года здесь оказалось значительно больше, чем в среднем по стране, граждан, что получают доходы ниже прожиточного минимума. Вновь возникли проблемы с теплом. Даже в Екатеринбурге не у всех вовремя начался отопительный сезон. А, например, в Верхотурье до сих пор не подключены к отоплению дом ветеранов и жилые дома.. Температура в помещениях дома ветеранов и жилых домов всего 7—8 градусов тепла. Люди вынуждены включать дополнительные обогревательные приборы, но блочные дома уже промерзли настолько, что и это не помогает повысить температуру в помещениях. Отключения электороэнергии в ряде районов привело к размораживанию теплосетей.

«Я из партии не выходил в 1991 году, тогда как многие просто бежали», — заявил сразу при встрече с Геннадием Зюгановым губернатор области Эдуард Россель, кстати, возглавляющий региональный избирательный список «Единой России». И тут же перешел в атаку: «У нас, руководителей областей, большие претензии к Государственной думе. Она плохо учитывает интересы регионов. Все самые собираемые доходы вы передаете в Центр. Особенно пострадали субъекты Федерации из-за отмены сборов в Дорожный фонд. В результате таких налоговых изменений только наша область получила 1,5 млрд. рублей выпадающих доходов, которые нам никто не компенсировал».

— В Думе разные депутаты и партии. Позиция фракции КПРФ — это строгое соблюдение принципов бюджетного федерализма, — парировал Г.Зюганов. — Мы настаивали и настаиваем на соблюдении требований бюджетного кодекса о распределении доходов между Центром и субъектами федерации в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Выступали против ликвидации дорожного фонда.

«Дарю вам, Эдуард Эргартович, брошюру с отчетом фракции КПРФ и принципиальными голосованиями всех 450 депутатов, — заметил Г.Зюганов. — Здесь вы как раз увидите, что фракция КПРФ и Аграрно-промышленная группа отстаивали интересы регионов, а так называемые центристские фракции «Единой России» принимали все те решения, которые вызывают возмущение и у вас, и у других руководителей регионов».

Впрочем, когда беседа перешла из плоскости межпартийных разногласий на конкретные проблемы социально-экономического развития области, полемика прекратилась. А в завершение беседы Эдуард Россель даже объявил, что областная администрация готова поддерживать нормальный политический диалог с оппозицией — областной организацией КПРФ.

Два подхода к защите прав пенсионеров

Вопрос о развитии известного конфликта между лидером КПРФ и руководством так называемой партии пенсионеров был одним из первых, который задали Геннадию Зюганову на пресс-конференции, что проходила в уральском отделении «Интерфакса». Председатель ЦК КПРФ вновь изложил свою точку зрения насчет той политической роли, которую играет партия пенсионеров.

— Подтверждаю свою позицию в отношении деятельности партии пенсионеров, — отметил Г.Зюганов. — Нигде в мире подобной партии нет. О том, что эта структура поддерживается из Кремля, властными структурами, чтобы отнять у КПРФ несколько процентов голосов, дезориентировать избирателей, ни для кого не секрет. Что, из пенсий в 600—800 рублей, которые имело в 1999 году большинство пенсионеров, эта партия смогла снять Кремлевский дворец съездов, аренда которого стоит несколько миллионов рублей, и провести там пышный съезд? Напомню, свои партийные мероприятия в Кремле получили разрешение провести только «Единство» и партия пенсионеров. Известно, что политтехнологи, «раскручивавшие» это партийное новообразование, даже специально дрессировались за рубежом. И опять вопрос: что, на жалкие пенсии наших ветеранов?

«Сегодня очевидны два подхода к проблемам пенсионеров, — подчеркнул Г.Зюганов. — Один — у олигархов, нуворишей. Они вспоминают о пенсионерах лишь накануне выборов, раздают пакеты, подкармливают иных активистов ветеранского движения. Но после выборов о пенсионерах забывают.. Другой подход — у фракции КПРФ. Мы голосовали в Думе по всем принципиальным позициям в поддержку ветеранов, пенсионеров. Продавили льготы в законе о ветеранах, голосовали за включение в стаж работы нестраховых периодов — учебы, службы в армии, отпусков по уходу за детьми. Но г-н Путин так любит пенсионеров, что не дал ход этому законопроекту. Голосовали за льготы для ветеранов из последнего военного призыва 1944 года. Но и это наше предложение депутаты от фракций, входящих в «Единую Россию», «зарубили».

— Мы в Свердловской области хорошо знаем руководство партии пенсионеров, — заметил депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Владимир Кадочников. — Встречался с Яковом Рябовым, бывшим послом во Франции, нашим земляком. А он мне говорит: уже три года не работаю в этой партии, так как использовали меня, как ширму. На примере нашей области все видят: настоящие пенсионеры к партии пенсионеров не имеют никакого отношения. Так сейчас по нашим округам партии пенсионеров баллотируются некие сорокалетние молодцы.

Недра должны служить всему народу

— Зарплата и пенсии должны быть не ниже прожиточного минимума — эта принципиальная позиция нашей фракции, — заметил Г.Зюганов, выступая на общегородской встрече избирателей в городе Артемовский Свердловской области. — Предлагая альтернативный подход к бюджетной политике, мы конкретно указывали, за счет каких средств можно уже немедленно увеличить вдвое пенсии и зарплаты бюджетникам. Один из источников повышения зарплат и пенсий — это возврат народу природной ренты от использования богатств российской земли. Недра должны служить всему народу, а не десятку олигархов.

«Просто нетерпима ситуация, когда с помпой объявленное повышение на 30 процентов зарплат бюджетникам во многих регионах не реализуется из-за недофинансирования из Центра, — подчеркнул Г.Зюганов. — А там, где нашли средства, начинают понимать: прибавка обеспечивает покупательную способность зарплат лишь на уровне 2001 года».

— КПРФ обязательно добьется вынесения на общенародный референдум своих четырех базовых вопросов, от которых зависит выживание страны и нации, — отметил Г.Зюганов. — Но, уже не дожидаясь постановки на всенародное голосование наших предложений о повышении зарплат и пенсий до прожиточного уровня, мы готовы поддержать в регионах любые предложения в этом направлении. Так фракция КПРФ готова поддержать в Законодательном собрании Свердловской области инициативы о том, чтобы законодательно закрепить минимальный трудовой стандарт, устанавливающий минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Зачем Доренко вступил в КПРФ?

В ходе встреч с избирателями в Свердловской области Г.Зюганову постоянно задавали вопрос: «Зачем скандально известный тележурналист Доренко вступил в КПРФ?»

— У меня у самого этот поступок вызывает вопрос: зачем вступил? — заметил Г.Зюганов. — Всем памятна деятельность Доренко, когда он участвовал в схватке двух кланов партии власти на выборах 1999 года. Тогда схватились купечество, представляемое ОВР, и сырьевики в лице «Единства». Тогда они мутузили друг друга так, что клочья шерсти летали над Кремлевской стеной. Затем Доренко оказался никому не нужен, его выгнали, он оказался без работы. Уехал на Ставрополье. Там ему были признательны за чеченские репортажи. Стал ругать власть. И, как оказалось, написал заявление в КПРФ.

«Мы в год принимаем в КПРФ до 20 тысяч человек, — подчеркнул Г.Зюганов. — Шум по поводу того, что одна из ставропольских первичек приняла Доренко в партию, устроили несусветный. Все связывали КПРФ через Доренко с Березовским. Хотя даже нашим оппонентам понятно, что такого рода байки о руке Березовского в КПРФ — чушь собачья».

— Наверное, каждый, кто ранее боролся с КПРФ, имеет шанс раскаяться, попросить прощения и исправиться, — отметил Г.Зюганов. — Пока Доренко выполняет поручения своей парторганизации, выступает в прессе, ведет агитацию за партию. Но мы будем бдительны. Вполне допускаю, что завтра нам могут устроить долгоиграющий шум теперь уже по поводу возможного пышного выхода Доренко из партии. Таких шоу мы нахлебались по горло.

«Критерий для оценки деятельности Доренко, как и для всех, един — Устав, — подчеркнул Г.Зюганов. — Все знают, что в КПРФ не только принимают, но исключают за нарушение Устава. Даже спикера Госдумы, несмотря на все его чины и заслуги, исключили из партии за нарушение дисциплины. Так что посмотрим, насколько искренним является желание Доренко помогать партии».

Кто лучше — Вешняков или Рябов?

— Наша оценка деятельности прежнего главы Центризбиркома Рябова — общеизвестна, — заявил Г.Зюганов, отвечая на вопрос, кто лучше выполняет обязанности главы ЦИК — Вешняков или Рябов. — С именем Рябова связаны все безобразия и фальсификации как при утверждении ельцинской конституции в 1993 году, так и президентских выборах 1996 года. Уверен, что страна еще узнает всю правду о тех событиях, а виновные понесут справедливое наказание.

«Вешняков поначалу держался на посту главы Центризбиркома крепче, — заметил Г.Зюганов. — Сейчас дрожит, делает вид, что не замечает, во что вырождается выборный процесс. У нас нет иллюзий на счет беспристрастности Центральной избирательной комиссии, в которой из 15 — 9 членов сидят без квартир и ждут милости от администрации президента в решении своих жилищных вопросов».

— Думаю, что члены избиркомов должны понимать: на этот раз мы так просто наши голоса не дадим уворовать, — подчеркнул Г.Зюганов. — Мы уже подготовили полмиллиона наблюдателей. Организуем параллельный подсчет голосов. Для этого каждый наш наблюдатель потребует на каждом участке копии протоколов о голосовании.

Хочу также проинформировать, — заявил Г.Зюганов, — на наших манифестациях 7 ноября каждый увидит карикатуры на тех, кто ворует, нарушает права граждан.

Информтеррористы партии власти

Наша партия уже направила около двух десятков судебных исков, обращений в прокуратуру, Наблюдательный совет по выполнению соглашений о чистых и честных выборах, — отметил в Свердловске Г.Зюганов. — Нас возмущает, что все структуры, призванные следить за соблюдением законности и этики в ходе выборов, отмахнулись от наших требований дать оценку кампании клеветы против КПРФ, ведущейся под лживым лозунгом «связей коммунистов и чеченских террористов».

— Чудовищная ложь о том, что будто Компартия поддерживает чеченских террористов, просто оскорбительна, — заметил Г.Зюганов. — Хоть бы перекрестились в память о жертвах. Как будто неизвестно, кто развязывал войну в Чечне. Будто не знают, что наша фракция 37 раз ставила на голосование в Думе постановления по прекращению войны в Чечне. Будто неизвестен план нашей партии по урегулированию положения в Чеченской Республике.

«Уверен, что те, кто распространяют чудовищную клевету о мнимых связях коммунистов и террористов, еще будут харкаться этой ложью, — подчеркнул Г.Зюганов. — Вместе с тем наша партия намерена сделать выводы из опыта своего участия в работе Наблюдательного совета по контролю за выборами. Как оказалось, ни Центризбирком, ни эта общественная структура не в состоянии и не проявляют желания остановить тот вал безудержной клеветы на одного из ведущих участников выборного процесса — КПРФ. В ближайшее время руководство партии изучит вопрос о целесообразности нашего участия в Наблюдательном совете, соглашении о так называемых «чистых и честных выборах». Оно уже превратилось в фикцию, так как его нарушает партия власти, а президент, правительство, прокуратура, руководство судов и государственные телеканалы даже формально не захотели присоединиться к этому общественному договору».

«Зюганов, мы тебе верим!»

— Достаточно включить телевизор, чтобы понять: партия власти ведет многоэшелонированное наступление на КПРФ, — заметил Г.Зюганов, отвечая на вопросы избирателей в г.Артемовский Свердловской области. — Кремль и олигархия понимают, что только КПРФ оказалась у них на пути, только наша партия противостоит скатыванию страны к полицейщине и окончательной деградации государства. Поэтому вопрос предельно персонифицирован — поставлена задача раздолбить и обрушить КПРФ, ее лидеров. На моей лысой голове всевозможные сванидзе, карауловы зарабатывают десятки тысяч долларов, выливая ушаты телебрехни.

«Конечно, все это противно, — подчеркнул Г.Зюганов. — Но для нас подобные антикоммунистические телевизионные истерики не новость. Те наши граждане, что подрастерялись под таким напором клеветы на партию, должны осознавать простые вещи. Эта власть — аморальна и беспощадна к своему народу. Если ради корыстных интересов пошли на взрывы домов, продолжают войну в Чечне, где погибли десятки тысяч граждан, повсеместно нарушают права и закон, то ожидать какой-то цивилизованной политической борьбы со стороны наших оппонентов наивно. Мы сильны поддержкой простых людей. Если кому-то из телебрехунов не нравится лысина Зюганова, то скажу просто: успокойтесь — она шерстью не обрастет, а я выдержу ваш очередной накат».

В ходе встреч в Свердловской области к Зюганову подходили множество людей со словами поддержки, поступили многочисленные записки, лейтмотив которых кратко можно охарактеризовать так: «Зюганов, мы тебе верим!» На общегородских встречах избирателей в Екатеринбурге были приняты специальные резолюции, где граждане выразили свое возмущение телевизионной кампанией «Ударь Зюганова и пни КПРФ». И призвали соотечественников не поддаваться на провокационные сюжеты телевизионных шоуменов и их кремлевских кукловодов, проявить сплоченность и активность, поддержать КПРФ и ее лидера Г.А.Зюганова в этот непростой период информационной войны, развязанный против коммунистов

* * *

Сегодня даже опросам пропрезидентского Фонда «Общественное мнение» рейтинг КПРФ в Уральском федеральном округе выше, чем у «Единой России». Насколько электоральная ситуация на Среднем Урале будет соответствовать этой общей тенденции, естественно, покажут выборы. «Покраснеет» ли седой Урал?

Сергей ОБУХОВ.

Екатеринбург — Артемовский.

Свердловская обл.

--------------------------------------------------------------------------------

ПОДДЕРЖИМ ЗЮГАНОВА!

Из резолюций общегородских встреч избирателей городов Екатеринбурга и Артемовский Свердловской области

Власть все больше теряет остатки даже мнимой пристойности. На государственных телеканалах, которые существуют, в том числе и на наши налоги, КПРФ и ее лидера Г.А.Зюганова лишают права голоса, организуют шоу, которое честные журналисты называют «Ударь Зюганова и пни КПРФ». Телевизионные каналы вещают по одной шпаргалке. Каждый из них старается перещеголять другой в изощренности клеветы в адрес партии и ее лидера.

Доходит до смешного. Вчера прорежимные СМИ сокрушались, что коммунисты представлены в Думе лишь «таксистами и кухарками», а сегодня вдруг заголосили, обнаружив среди 250 кандидатов в депутаты от КПРФ десяток представителей делового мира. Видимо, обитателей кремлевских кабинетов приводит в ужас то, что идеи коммунистов разделяет не только обездоленное большинство граждан, но и честные, патриотически настроенные предприниматели, которые видят, в какой тупик ведет народ политика нынешней власти.

Люди, будьте бдительны, не поддавайтесь на провокационные сюжеты телевизионных шоуменов и их кремлевских кукловодов. Проявим сплоченность и активность, поддержим КПРФ и ее лидера Г.А.Зюганова в этот непростой период информационной войны, развязанный против коммунистов.

Принято единогласно.

Всего голосовало «за» на встречах

избирателей — 1200 человек.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList