Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2002 09:56 | Правда | Администратор

ПОТУГИ АНШЛЮСА

Нынешний август вполне оправдал недобрые политические ожидания, которые мы уже привыкли связывать с этим месяцем. Хоть какая-нибудь пакость, да приключится. На этот раз инициативу взял в свои руки сам президент Путин — он попытался поставить жирный крест на идее воссоединения народов России и Белоруссии. Иначе никак нельзя истолковать «инициативы», выдвинутые им на последней встрече с Лукашенко.

Коротко говоря, Белоруссии предложено не вступать в союз с Россией, а присоединиться к путинскому государству так, чтобы ее области стали субъектами нынешней Российской Федерации. То есть предлагается ни больше ни меньше, как запросто ликвидировать Белорусское государство, как исторический субъект, включая его историческое на-именование.

Пропагандистская команда выдвинула в обоснование «решающий» аргумент: РФ по территории в 82 раза обширнее Белоруссии и в 14 раз превосходит ее по населению. Какое уж тут может быть равноправие! Соответствующая географическая карта не сходит с экранов телевизоров. Нет недостатка и в ехидных комментариях всяких Немцовых, кудриных, РОГОЗИНЫХ, володиных, карагановых и прочих знатоков на все руки: вот как ловко мы «окоротили» Лукашенко — мы тебя примем, но только как бедного родственника. А любые возражения отметаются как проявление «личных амбиций» белорусского президента. Нет, мол, у него шансов возглавить расширенное Российское государство, вот и артачится.

Насчет шансов можно было бы и поспорить, но в данный момент дело не в шансах, а в гораздо более важных вопросах. И первый из них — о политической вменяемости ны-нешнего российского руководства. Разного рода благоглупостей мы наслушались от Путина уже немало. Но последние, как говорится, выходят из ряда вон. Конечно, подобные аргументы вполне доступны пониманию обы-вателя, но когда к обывательским аргументам прибегают первые лица и их окружение, это беда. При всей их будто бы «рациональности» предложения Путина на самом деле оскорбительны по отношению к белорусскому народу, исторически бестактны, экономически безграмотны и политически бесперспективны. Ельцин не ошибся в выборе преемника: в этом деле Путин проявил вопиющую государственную безответственность, ничем не уступающую ельцинской.

Средний российский телезритель знает о современной Белоруссии очень мало. Телеканалы твердят лишь о том, что там «нет свободы слова» и «преследуют диссидентов». И еще, о чем не преминули напомнить нам в последние дни, это то, что Белоруссия — очень маленькая страна по сравнению с «российским колоссом». Как это «великан» будет равняться с «карликом»?! Не ясно ли, что любые разговоры о равноправии — исключительный плод «лукашенковских амбиций»!

Верно, амбиции, причем совсем неуместные, здесь действительно присутствуют, но только совсем не там, где нам указывают. Дедушка Крылов дал очень полезный совет:

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться...» Чем демонстрировать карту, лучше бы сравнить плотность населения, уровень жизни, производительность труда и другие показатели действительного развития. Не худо было бы обратить внимание и на геополитическое положение третируемого государства. О моральных фа-кторах, недоступных, как видно, пониманию нынешнего российского руководства, мы уже не говорим.

Территория и население — показатели вполне объективные, количественные. Но, кроме количества, на свете существует еще и качество, также доступное объективной оценке. И здесь, увы, начинается игра в одни ворота, причем российские.

По плотности населения — очень существенному демографическому показателю (и, добавим в скобках, по качеству оборонного потенциала) — Белоруссия превосходит Россию в 6 раз. При этом в ней проживает почти столько же населения, сколько в Восточной Сибири и на Дальном Востоке России. Так что в геополитических масштабах это совсем не мало, тем более если учесть, на каком “танкоопасном” направлении живут люди.

Плотность белорусских железных дорог – в 8,5 раз больше, чем в России. Строго говоря, Белоруссия для нас –это даже не “окно”, а настеж распахнутые широкие ворота в Европу. Ежегодно она дарит России многие миллиарды долларов, не взимая транзитным пошлин с нашего экспорта. И, заметьте, это не жест богатого дядюшки, а честный шаг брата, готового разделить с нами все тяготы и невзгоды.

Да, валовой внутренний продукт на душу населения в Белоруссии немного ниже, чем в РФ, потому что у нее нет богатейших месторождений нефти и газа. Но если опустить сырьевую составляющую, то получится, что Белоруссия — во много раз экономически более развитая страна, основу экономики которой составляют высокотехнологичные отрасли производства. А если учесть чудовищное социальное расслоение в РФ, которого в Белоруссии нет, если учесть, что российские нефтедоллары оседают в карманах незначительного меньшинства населения, то выходит, что уровень жизни народных масс в Белоруссии выше.

Смотрите сами. Средняя продолжительность жизни в Белоруссии на 4 года больше, чем в России. Детская и материнская смертность — в два раза ниже. Питание по общей калорийности и потреблению белка на душу населения — на 10 процентов лучше. Государственные расходы на образование на душу населения — в два раза выше. И так далее.

Как бывший разведчик, Путин должен был бы учитывать все эти факторы в первую голову. Казалось бы, можно хотя бы уважать союзника, не чваниться своим «величием», особенно, если от него не осталось и следа. Однако, кроме этого, Путин не понял еще очень многого из того, что решающим образом влияет на международные отношения. Он проигнорировал все моральные факторы,

Он «забыл», что Белоруссия первой приняла на себя страшный удар гитлеровской военной машины, сумела его смягчить для российского центра. Он «забыл» Брестскую кре-пость и шесть миллионов белорусских жиз-ней, возложенных на алтарь нашей общей Победы.

Он «забыл», что имеет дело с одним из государств — основателей Организации Объединенных Наций.

Наконец, он «забыл» основы грамотной национальной политики, требующей уважительно относиться к интересам и чувствам даже самых малочисленных народов. Ко белорусы — не «малый», а великий народ. Не углубляясь в дебри истории, достаточно лишь указать на то, что это первый народ преступно разрушенного Советского Союза, который скинул «с престола» одного из беловежских заговорщиков и избрал своим президентом человека, открыто назвавшего сговор в Вискулях преступлением. И это символично — очищение началось именно оттуда, где совершилось черное дело.

Так что же, Путин все это забыл или никогда ничего не знал? Как тогда оценить его бестактную и заведомо деструктивную позицию? В новой всемирной истории его поведению имеется только одна аналогия: аншлюс («присоединение») Австрии к Германии при Гитлере, в 1938 году. Тогда Гитлер ликвидиро-вал даже наименование страны, на территории которой он родился. Из Австрии (U,sterreich) она превратилась в какую-то «Остмарку» (Ostmark). Правда, ненадолго. А сегодня подобный фокус не пройдет ни на день. Приходится сделать вывод, что наш президент либо страдает примитивным «великодержавным шовинизмом» (увы, приходится вспоминать даже это полузабытое слово), либо он лицемерит.

Скорее всего Путин все прекрасно понимает. Понимает всю оскорбительную бессмысленность своих «инициатив». А если так, то, следовательно, он противник воссоединения народов Советского Союза. Следовательно, народы, не надеясь ни на каких президентов, должны сами сказать свое слово. Белорусы уже давно проголосовали за то, чтобы жить в союзе с Россией. Нет сомнений, что народы России думают так же. Но если президент срывает волю народа, у российских граждан есть конституционное право еще раз заявить о ней. Возможности для этого самые благоприятные. Окончательный состав вопросов инициируемого КПРФ референдума еще не определен. Еще не поздно включить в их число и вопрос восстановлении Союза, аналогичный тому на который советские граждане уже отвечали 17 марта 1991 года. И пусть “они” только попробуют сорвать референдум. Никакими уловками, никаким насилием невозможно зачеркнуть требование исторической необходимости.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList