Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.12.2001 05:55 | Правда | Администратор

ПРАВЯЩИЙ ШОПИНГ

У простого человека депутаткий и правительственный шопинг вызывает шокинг, прошу прощения за каламбур. Сло-ва эти противные, ненашинские, ну, а как это будет по-русски как называется все это на языке, вы сами определите без труда. Например, наша читательница Л.Мартынова в Великих Лук так формулируетт: <Президент не знает, где взять денег на восстановление хозяйства и на выплату пенсий. Но в газетах прямо пишут, кто грабит русских людей, пусть они это знают>. Л.Мартынова предложила вырезку из местной газеты <Стерх-Луки> за 20 ноября этого года, где со ссылкой на <Экспресс-газету> рассказываается о недавней поездке премьера М.Касьянова с женой и делегацией в Прагу. В самом деле, трудно подобрать иные слова, когда узнаешь, скажем, подробности <шопинга> жены премьера по пражским магазинам.

Вот что рассказали корреспонденту <Экспресс-газеты> (за <большую взятку, разумеется) продавцы самых дорогих пражких магазинов, где продаются драгоценности и антиквариат: "Она знает толк в бриллиантах, поэтому и выбирала не самое дорогое, а самое красивое>. <Не самым дорогим> оказалось колечко всего за ... 30 тысяч долларов. В антикварном магазине Павла Коваржа, куда направилась со свитой и охраной Ирина Касьянова, продавцы рассказывали: "Она очень милая женщина. Ведет себя интеллигентно улыбается. Маникюр - чудесный. А драгоценности! У нее на руках бриллиантов минимум на 100000 долларов, - делится впечатле-ниями продавец антикварного магазина. - Я-то знаю толк в украшениях>... Как и другие до-рогие гости, Ирина Касьянова оставила свой автограф в специальной книге, почти рядом с росписью Мадлен Олбрайт. Так что знай наших, Америка! Что купила мадам Олбрайт, неизвестно, но мадам Касьяновой приглянулся костюм средневекового рыцаря - сущая бездел-ка, всего две тысячи долларов. <Может, мужу купить в подарок>, - то ли шутя, то ли всерьез произнесла она>.

Как Касьянову после таких публикаций в <Экспресс-газете> депутатам Госдумы в глаза смотреть? Тем более, что вот оно - обсуждение бюджета, латание дыр в экономике, падение цен на нефть... Ведь на клочки разо-рвут, потребуют отставки с последующим расследованием! Страшно Михал Михалычу, аж , жуть! За жену стыдно, наверное, особенно перед Хакамадой. Тоже ведь женщина, как никак. А что имеет? Всего-то что может себе позволить, так это любовь к отечественным элитным заведениям, да туалеты опять же от отечественного модельера Еле-ны Макашовой. Газета <Собе-седник> сообщает, что Хакама-да с Немцовым и Митрофано-ым (тоже депутаты) <...час-тенько назначают встречи в ре-сторане <Националь>, располо-женном аккурат напротив Ду-мы. Ужин на двоих обходится в среднем в 15-29 тысяч руб-лей>. Их здесь считают посто-янными клиентами.

Нет, с женщинами сложней. Вот с мужиками премьеру будет куда проще объясниться. По своему, по-мужски. Скажем, де-путат АСкоч обожает автогон-ки. В этом году, делится он впе-чатлениями с <Собеседником>, провел несколько дней в Мон-те-Карло, где наблюдал гонки <Формулы-1>. Заодно посетил ночные заведения этого город-ка, такие, например, как клуб <Джимис>. Депутат, видимо, очень горд этим. Он сообщает в газете, что <Джимис> - элитное заведение, где ничего не стоит встретить Мадонну или Швар-ценеггера. Вот уж радость-то ка-кая будет для них, если они там встретятся со Скочем! Депутат из СПС В. Семенов также откровенничает с "Собеседником": "Вот, отпраздновал свой день рождения в <Савое>. Угощение обошлось по 15-16 тысяч на каждого участника. Понятно, что в элитное заве-дение в пиджачке от <Больше-вички> не пойдешь.

Где одевается Немцов, нам отчасти благодаря <Собеседни-ку> известно. Но мы, видимо, и догадываться не можем, в ка-кие клубы и иные заведения пристойно ходить в нарядах Бориса Ефимовича, кроме уже упоминаемого <Националя>. <Собеседник> сообщает, что Немцов предпочитает делать свой шопинг за границей. В России же он не брезгует только магазинами сети <Цезарь>. Там и только там можно купить сви-терок за 800 долларов, костюм-чик за 1000, водолазка же обхо-дится депутату всего в 400 дол-ларов. Ну, конечно, аксессуары - без них денди никуда не вый-ти. Это стоит от 100 до 300 дол-ларов.

У Явлинского - свои причу-ды. Он не любитель таскаться по магазинам. Заказывает вещи на дом, пишет <Собеседник>. Он отдает предпочтение тысяче-долларовым костюмам от Раl Zileri. А Брынцалов, например, любит галстуки не менее чем за 250 долларов и рубашки не ниже 600 все их же, <зеленых>. Правда, коллегам-депутатам не приходится любоваться туалетам Брынцалова - он крайне редко появляется в Думе. Не такое это место, чтобы носить туда себя в |галстуке за 250 долларов. И зарплата там, между прочим, так себе, тьфу, а не зарплата. Скажем, Немцову на один рукав от костюма не хватит.

Кстати, и у членов правитель-ства она тоже не так велика. У министра, например, всего 10800 рублей в месяц. Так что; избирателям порой и непонятно, как при таких запросах выживают члены правительства и депутаты? Где они берут день ги? - Но это уже вопросы на! засыпку.

Чтобы исправить эту оплошку, избежать непонимания с избирателями, видимо, и решил! бюджетный подкомитет Госду-1 мы повысить денежное содержание народных избранников.

Теперь они будут получать в полтора раза больше - 16,2 тысячи рублей. А вместе с ними - и члены Совета Федерации, другие так называемые федеральные чиновники. Увеличатся и другие выплаты - квартальная премия,отпускные в размере двух окладов, пособие на лечение - еще два оклада. Так что, глядишь, скоро каждый избранник сможет делать свой шопинг на достойном уровне. Ведь мы именно для этого выбирали их в Госдуму, непранда ли, электорат?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList