Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.08.2002 17:09 | Правда | Администратор

ПРЕДАСТ ЛИ МОСКВА БАГДАД ВТОРИЧНО?

США отвергают мирные инициативы Багдада и готовятся к войне с Ираком

Внимание мировой общественности на прошедшей неделе было приковано к военным и политическим приготовлениям США к войне против Ирака. Между тем Багдад в последние дни выступил с рядом инициатив, призванных ослабить напряженность в зоне Персидского залива и перевести ситуацию в русло политического урегулирования. Еще 2 августа министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри направил Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану письмо, в котором пригласил инспекторов ООН по разоружению прибыть в Ирак, чтобы проверить достоверность обвинений Багдада в нарушении резолюций ООН, касающихся уничтожения оружия массового уничтожения (ОМУ). Напомним, что эти инспектора были выдворены из Ирака в 1988 году в связи с тем, что к тому времени, по утверждению Багдада, все имевшееся у Ирака ОМУ было уничтожено, а инспектора ООН в основном занимались шпионажем в пользу США. Инспектора были приглашены для технических переговоров по процедуре возобновле-ния проверок. Кофи Аннан встретил предложение Багдада положительно, хотя отметил, что предложение Ирака не совсем соответствует процедуре, содержащейся в последней резолюции Совета Безопасности ООН.

Однако не прошло и дня, как последовала негативная реакция США. Находившийся в то время в Брунее на сессии АСЕАН госсекретарь США Колин Пауэлл отклонил инициативу Багдада, обвинил иракское правительство в намерении «перевести стрелки и передвинуть столбики ворот». А его заместитель Джон Болтон зая-вил, что Приглашение Багдада Соединенные Штаты не интересует, поскольку Вашингтон намерен «сместить режим Саддама Хусейна». А два дня спустя президент Буш обвинил Багдад в «ужасных намерениях», то есть в накоплении ОМУ, и подтвердил свои планы сместить Саддама Хусейна силой.

В условиях, когда лица США почти ежедневно выступали с угрозами применить силу, Саддаму Хусейну не оставалось ничего другого, как в своем выступлении 8 августа по случаю 14-й годовщины окончания войны с Ираном подвергнуть резкой критике позицию США. Лидер Ирака заявил, что нападение на Ирак будет нападением на весь арабский мир и встретит сокрушительный отпор. «Есть один неизменный урок, который можно извлечь из давней и современной истории, — сказал он. — Как только империи или другие силы зла пытались мобилизовать свои усилия против арабских наций и мусульманского мира, они тем самым копали себе могилу Сейчас их агрессивность возросла. Но гибель ждет их не только на нашей земле, но и на своей собственной, с которой они планируют агрессию против нас. Кто бы ни угрожал арабам, агрессоры останутся на свалке истории». Вместе с тем он еще подтвердил готовность Багдада принять, инспекторов ООН при условии, что суверенитет Ирака будет уважаться, а санкции против Ирака будут отменены. Выступление Саддама Хусейна было расценено по-разному:

в одних странах — как весьма жесткое, в других — как довольно мягкое. Некоторые наблюдатели даже усмотрели в словах иракского лидера намек на возможность применения Багдадом ядерного оружия.

Почти единодушным является мнение, что Буш уже принял принципиальное решение силой сместить правительство Саддама Хуссейна, но еще не определил время нападения на Ирак. Пентагону дано указание разработать план военной операции, и варианты такого плана уже наработаны. Основных вариантов — два. Один предусматривает заброску в Багдад подразделений спецназа, которые должны спровоцировать восстание оппозиционных Саддаму Хусейну сил и оказать этим силам поддержку с воздуха. Второй вариант — крупномасштабное военное вторжение силами 200-300-тысячного экспедиционного корпуса при поддержке военно-морских и военно-воздушных сил. Напомним, что для операции «Буря в пустыне» против Ирака в 1991 году Соединенным Штатам понадобилось пять месяцев, чтобы сосредоточить в зоне Персидского залива 400 тыс. своих войск и войск своих союзников, в том числе 240 тысяч войск США. Туда были стянуты мощные военно-морские и военно-воздушные силы более 30 государств, включая три сильные авианосные группы США. К нанесению удара по Ираку были подготовлены десятки военных кораблей, сотни самолетов и артиллерийских систем, сотни ракет «земля — земля» и «земля — воздух» и другое самое современное по тем временам вооружение. Такой концентрации военной силы мир не знал со времени Второй мировой, войны. Но, даже имея такие силы, тогдашний американский президент Джордж Буш-старший не решился штурмовать Багдад.

В Вашингтоне делят шкуру неубитого медведя

Учитывая опыт первой войны в Персидском заливе и военной операции в Афганистане, Вашингтон при подго-товке второй войны против Ирака ставит перед собой две основные задачи. Во-первых, сколотить хотя бы какую-то коалицию союзных с ним государств против Ирака. Во-вторых, сплотить все оппозиционные Саддаму Хусейну силы, чтобы использовать их как «пятую колонну» внутри Ирака. В отличие от Афганистана, где до прихода американцев была реальная военная сила, боровшаяся с талибами, в Ираке такой силы нет. Все оппозиционные Саддаму Хусейну деятели и организации находятся за границей, в Европе или в соседних с Ираком странах. На той недеяе в Вашингтоне собрались представители шести оппозиционных Багдаду партий и двмжвнм«, чтобы обсудить пианы изменения маете в Ираке.

Под руководством вице-президента Чейни с ними была проведена телеконференция. Кроме того. они встречались с представителем госдепартамента и министерства обороны. Выяснилось, что администрация Буша и иракская оппозиция придерживаются оаииакоаой позиции в том, что касается устранения Саддама Хусейна. Но они не пришли к единому мнению о том. как это надо делать и какой режим заменит нынешний режим. Вашингтону хочется, чтобы Саддама Хусейна заменил послушный им диктатор. А оппозиция хотела бы иметь коалиционное временное правительство, которое бы организовало выборы и т.п. На том представители администрации Буша и лидеры оппозиции расстались. Последние обещали, что созовут конференцию своих сторонников в Европе для обсуждения дальнейших действий.

Что касается первой задачи, то перспективы создания антииракской коалиции не очень радужные, если не сказать — мрачные. Даже союзники США по НАТО не склонны поддерживать очередную авантюру Вашингтона. Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен в интервью газете «Монд» 30 июля заявил, что, хотя Париж разделяет озабоченность США по поводу Ирака, об участии французов в предполагаемой военной операции против него не может быть и речи. Еще более категорично против войны с Ираком высказался федеральный канцлер Герхард Шредер: «Ближний Восток нуждается в мире, а не в новой войне. И это отвечает нашим политическим и экономическим интересам. Любая другая политика лишь усугубит мировой экономический кризис». А главный соперник Шредера на предстоящих в сентябре выборах в бундестаг лидер ХСС Эдмунд Штойбер в заявлении газете «Бильд» подчеркнул, что вопрос об участии бундесвера в операциях за пределами Германии не стоит.

Недавно казалось, что премьер-министр Англии Томи Блэр готов безоговорочно поддержать Буша и его планы войны против Ирака. Но и этот — самый лояльный союзник США — в последнее время начал колебаться. Против войны с Ираком выступают 140 членов лейбористской фракции в парламенте и английские профсоюзы. Они намерены дать бой Блэру по этому вопросу на предстоящих осенью ежегодных конференциях лейбористской партии и Британского конгресса тредюнионов (БКТ).

Вашингтон не может на сто процентов положиться на своего сателлита — Турцию. Между тем без использования турецкой военно-воздушной базы в Инджерлике операция против Ирака невозможна.

Что касается послушных Вашингтону стран Персидского залива, то даже на Саудовскую Аравию США не могут полностью положиться, особенно после недавних антисаудовских выступлений американских СМИ. Они настойчиво напоминают, что из 19 террористов, нанесших удары по ВТЦ в Нью-Йорке и Пентагону в Вашингтоне, 15 были гражданами Саудовской Аравии. Вашингтон обвиняет Саудовскую Аравию в том, что она оказывала финансовую помощь международному терроризму.

Однако США могут положиться на другие государства Персидского залива. Идет спешная подготовка военных баз в Катаре, Омане, Бахрейне. На база аль-Удейт в Катаре осуществляется профилактика взлетно-посадочной полосы, выделяются дополнительные места для парковки самолетов и т.п. База оснащается компьютерным оборудованием, чтобы превратить эту базу в командный пункт всей операции, если эль-Рияд не разрешит использовать в этих целях базу США в Саудовской Аравии.

Мировая печать оживленно обсуждает вопрос о том, как поведет себя Россия в случае нападения США на Ирак. Отмечается, что до сих пор официальная позиция Москвы заключалась в том, что она не соглашалась с военными операциями против Ирака. Более того, она подталкивала Багдад к поискам компромиссного решения. Полагают, что упомянутые выше мирные инициативы Багдада предприняты по совету из Москвы. Считается, что в случае свержения правительства Саддама Хусейна российским компаниям будет закрыт доступ к разработке нефтяных месторождений Ирака, они не оудут участвовать как посредники в вывозе иракской нефти, Россия потеряет иракский рынок и т. п. Однако западные аналитики отмечают, что возражения России против военной операции в Ираке в последние месяцы, особенно после встречи Путина и Буша в мае, значительно ослабли.

Напомним, что во время подготовки операции «Буря в пустыне» Горбачев и Шеварднадзе поддержали все резолюции Совета Безопасности ООН о применении силы против Ирака, в то время как, например, постоянный член Совета Китай, а также Куба и Йемен, бывшие в то время непостоянными членами СБ, эти резолюции не поддерживали. У нас нет сомнений, что если Вашингтон опять потребует мандата Совета Безопасности на применение силы против Ирака, на чем настаивают некоторые союзники США, то Кремль не решится дать указание постпреду России в СБ наложить вето на соответствующий проект резолюции. Поэтому Кремлю очень не хотелось бы, чтобы этот вопрос был поставлен в СБ. Если США развяжут агрессию против Ирака, Кремль, в лучшем случае, ограничится словесным ее осуждением.

Политический маятник Кучмы опять качнулся в сторону России

На прошедшей неделе президент Украины Леонид Кучма решил отметить свой 64-й день рождения не в своей резиденции в Киеве и не на даче в Крыму, а в ходе деловых переговоров в Москве и в Завидово. Это уже пятая встреча Кучмы и Путина за последние полгода — в сравнении с их семью встречами за весь прошлый год. Действительно, в последнее время между Киевом и Москвой возник ряд конфликтных ситуаций, особенно в экономической сфере. В результате взаимных ограничений товарооборот между двумя странами сократился за этот год на 30%, или на 800 млн. долларов. Особенно болезненным для России оказалось введение Украиной 30-процентной пошлины на ее автомашины. Россия, со своей стороны, ввела запретительные пошлины на украинские трубы и другие виды проката. Печать обеих стран заговорила о торговой войне. В ходе встречи в Кремле и ужина в Завидово президенты договорились о том, что Москва снимает защитные меры в отношении украинских труб, Киев отменяет ограничения по 19 товарным пози-циям. Но президенты, кажется, так и не договорились об отмене 30-процентной пошлины на автомобили. Министрам экономики и торговли обеих стран поручено регулярно встречаться и не вводить никаких ограничений на торговлю без консультаций между собой.

Кроме того, подтверждена достигнутая еще весной договоренность о совместном использовании газопроводов, проходящих по территории Украины. Формальное соглашение о создании международного газового консорциума должно быть подписано во время саммита стран СНГ в Кишиневе 7 октября. В газовом консорциуме будет участвовать и Германия. На реконструкцию газопровода Украине будет предоставлен кредит в сумме 17 млрд. долларов.

Все эти проблемы, разумеется, можно было обсудить и на уровне заместителей премьер-министров, ведающих проблемами энергетики. Но Кучме нужны были визит и встреча с Путиным, чтобы подкрепить свой престиж, изрядно пострадавший в результате трагедии на авиашоу во Львове. Кроме того, ему нужно было еще раз припугнуть Запад и НАТО перспективой сближения Украины с Россией. Напомним, что 23 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о стратегической ориентации Украины на вступление в НАТО. Уже 29 мая министр иностранных дел Украины А.Зленко передал генсеку НАТО Робертсону личное послание Кучмы, подтверждающее стремление страны стать членом альянса. 9—11 июля Робертсон во второй раз за последние три года посетил Киев. Однако, к разочарованию официального Киева, насчет членства Украины в НАТО он был довольно сдержан и каких-либо конкретных обещаний не давал. Кучма, по-видимому, решил «припугнуть» НАТО пйрспйктивпй дружбы с Россией,

В принципе любые шаги со стороны Киева в направлении сближения с Москвой можно только приветствовать. Но вряд ли можно предавагься эйфории по поводу очередного «качка» Кучмы в сторону России. Ведь всего две недели назад правительство Украины решило уравнять в правах участников Великой Отечественной войны и членов так называемой Украинской освободительной армии, то есть бандеровцев. Это — плевок в лицо российским и украинским ветеранам войны. К сожалению, российский МИД ограничился весьма слабеньким представлением по этому поводу!


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList