Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.05.2002 02:05 | Правда | Администратор

"ПРОРЫВОВ НЕ БУДЕТ"

Он весьма смазлив, точно модель. Держится осанисто, как бы любуясь собой. Величаво «проплывая» к трибуне, картинно размещает тело у микрофонов, держит речь. Его пребывание в парламенте — это каждый раз в некотором роде срежиссированный мини-спектакль в театре одного актера. М.Касьянов уже два года возглавляет правительство РФ. По счету он восьмой ельцинско-путинский премьер. Его предшественники уходили с поста по-разному. Но одно их объединяло:никто и никогда не отчитывался за результаты управления «реформами». И тут уместно вспомнить знаменитый афоризм В.Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

И в случае с нынешним Кабинетом министров подобная картина. Некому в Российском государстве предъявить счет за нищенское прозябание 50 миллионов граждан, за убийство в течение «касьяновской двухлетки» 60 тысяч мирных жителей, за разорение новых отраслей промышленности, аферы финансовых пирамид, обесценивание вкладов населения, за отсутствие лекарств в больницах и дороговизну препаратов в аптеках, за безумный и безудержный рост цен и тарифов,.. Все идет по накатанной колее. И чем дальше, тем глуше «полустанки».

15 мая с.г. депутаты пригласили М.Касьянова проинформировать Думу о социально-экономическом развитии страны в 2002 году, о ходе выполнения бюджета РФ в первом квартале. И выявилась такая особенность: совсем необязательно быть толковым управленцем, важно умело представить отчет, доложить так, чтобы не испортить представление о своей персоне. Из обилия показателей бери лишь те, что в лучшем свете выставит деятельность. Премьер так примерно и делал. А каков язык доклада!

«...Достигнута стабилизация». «Контролируемая ситуация с хорошими перспективами ее дальнейшего улучшения». «В первом квартале 2002 года возобновился рост экономики». «Традиционный для начала года всплеск инфляции был быстро подавлен». Как огневая точка противника. Саданули — и амба. А к исходу года вновь «заговорит» — выплеснется на страну. «Бюджет исполнялся стабильно, осуществлялись все запланированные расходы». «Успешное развитие экономики обеспечило дальнейшее упрочение социальной стабильности». «Хорошие результаты демонстрирует сельское хозяйство, являющееся предметом особой заботы правительства».

Слушаешь такие перлы — и дух захватывает. Звучит, как наградной лист. Самодовольство, похоже, — стиль, образ жизни нынешних федеральных сановников. Произвести благостное впечатление на высокое лицо в Кремле — вот задача премьерских докладов. Да и не только премьерских. Видим же картинки на телеэкране. Входит этакий «соратник» в кабинет президента (будь то в Москве или Сочи), раскладывает картинки, спутниковые снимки и говорит тихим голосом: мол, количество пожаров в текущем году не превышает их число прошлого года... И еще тише: только масштабы увеличились в пять раз. Президент понимающе кивает, внимательно разглядывает бумажки. Садятся кружочком силовики. Террористов почти всех выловили. Главари банд почти все поубиты-поотравлены, только осталось доказать эти факты. Не успевают министры вернуться в свои ведомства, как вновь взрываются фугасы то в одном городе, то в другом...

Бывает в Кремле и А.Чубайс — этот «князь тьмы». Бодро сообщает, как он собирает со страны деньги за свет. «Ну вы уж там не со всех сразу, — робко, застенчиво советует президент, — жители платят, их бы не надо отключать...» —«Посмотрим», — неопределенно отвечает хозяин рубильника. И продолжается «веерное» отключение регионов, воинских частей, больниц, жилых кварталов...

Люди на себе познают плоды реформ. По своему достатку оценивают статистические показатели. И вовсе не испытывают восторга от деятельности правительства. И не собираются петь дифирамбы по поводу «данных установок», «особой заботы» и прочих речевых оборотов. Они поштучно считают реальные дела. Например, по выпуску отечественных грузовых автомобилей Россия находится на уровне 1937 года. По выпуску тракторов встречаем_ 1931 год, период коллективизации. Выпуск тканей «достиг» уровня 1910 года, а обуви — 1900 года. То есть откатились на целый век.

Загрузка производственных мощностей не превышает 51 процента. Значит, половина промышленности остановлена, не работает. Износ оборудования в ведущих отраслях дошел до 60—70 процентов. А реконструкции не предвидится. Но не услышали полной правды депутаты из уст премьера. На зал посыпались иные цифры. Рост — 3,3 процента. Инфляция — 6,6. Золотовалютные резервы достигли «исторического максимума» — 39,4 миллиарда долларов. Снизилась доля бартера. Ускорился рост реальных доходов населения.

Любимым выражением чиновников всех рангов стало слово «стабильность». Только подтвердить его в общем-то нечем.

«Значительно продвинулась вперед и пенсионная реформа», — провозгласил премьер. И успокоил: мол, ведется разработка новых законов, увеличился, размер пенсии, проиндексируем ее еще раз. Но почему же невозможно сводить концы с концами, получая 1300 рублей? Ответа нет.

И о здравоохранении вспомнил докладчик. Оказывается, возобновлена диспансеризация населения, которая «не проводилась все одиннадцать прошедших лет». Какой героический поступок! Значит, надо сначала разрушить сферу здравоохранения, а затем элементарные меры, проводившиеся в годы Советской власти, выдавать за «большое достижение»?

Мы привыкаем к новым «инициативам» Кремля и Белого дома. Там, например, провозгласили увеличение зарплаты учителям почти вдвое. А в бюджете предусмотрели на эти цели не более 15 процентов средств. Остальные ассигнования предложено искать губернаторам регионов. То есть красивые лозунги звучат из Москвы, а реализуют их в субъектах Федерации.

И в жилищно-коммунальной реформе крайними оказались местные руководители. Правительство отказывается дотировать расходы на содержание жилья, пытаясь переложить все 100 процентов бюджетных трат на плечи, жителей. И Г.Греф на полном серьезе убеждал думцев в выгоде создавать ТСЖ (товарищества собственников жилья), нанимать управляющих, приобретать компьютеры, пластиковые карточки и открывать счета, чтобы на конкурсной основе нанимать коммунальные структуры для обслуживания жилых домов. Правда, как такой порядок наладить в малых городах и селах, реформатор не растолковал. И мы видим, как реагируют на правительственные новации жители Воронежа, Архангельска, других городов, где резко возросли тарифы на воду, тепло, газ, свет.

«Достижениями» стали КЗоТ и Земельный кодекс. А вслед им продавлен и Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения в правительственном варианте, уравнивающий в правах с россиянами и иностранцев, желающих стать помещиками русской пашни. «Демократы» спешат возрождать барские усадьбы, батрачество, земельный залог, сгон крестьян с земли. И поле становится товаром. Как и все остальное национальное достояние. Вряд ли нужно много ума, чтобы пустить в распыл отечественные угодья.

Правительство не порывает с «семьей», привечает олигархов, закрывает глаза на явные корыстные дела магнатов. Кому выгодна, к примеру, сделка, состоявшаяся на собрании акционеров ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть», в ходе которой президентом избран человек, нанесший прямой ущерб государству и находящийся под следствием? Известно, что Ю.Суханов — человек Б.Абрамовича. Верой и правдой служил ему. М.Касьянов, поддерживая этого человека, явно пренебрег интересами союза России — Беларуси.

Когда правительство оказывается «под колпаком» олигархического клана, это уже попахивает коррупцией. И группа депутатов Госдумы (36 человек) обратилась с письмом к председателю Счетной палаты РФ С.Степашину, чтобы в полном объеме проверить «коммерческую» деятельность нынешнего свежеиспеченного президента «Славнефти».

Приведу лишь один пример весьма странной сделки, подписанной Сухановым с фирмой «Славнефть-Бельгия». Отпуская ей дизельное топливо в объеме 1800 тысяч тонн, Суханов установил ничем не обоснованную скидку в 25 долларов США на каждую тонну. В результате реализации этого контракта нашему государству нанесен прямой ущерб на сумму 5 миллионов долларов. Из-за многих контрактов, заключенных Сухановым и его и его сподвижниками, Россия и Беларусь теряют активы НГК, выделенные за границу, а также не уплаченные в бюджет налоги. А они исчисляются десятками миллионов долларов США.

При таком хозяйствовании — лишь разор. Не решаются многие проблемы в угольной отрасли. И депутат В.Марков напомнил Касьянову об этом. Две трети угольных компаний стали частными, особенно разрезы, где добываются кокс и энергетические угли. Многие шахты сделали убыточными. В Кызыловском бассейне закрыты все четыре шахты. Такая картина и в Пермской области. А люди не трудоустроены. Выдача жилищных сертификатов фактически прекращена. Тяжелая ситуация на Крайнем Севере. Нельзя спешить с приватизацией угольной отрасли в Республике Коми. Продажа ее компании Печорского бассейна преждевременна. Однако правительство спешит избиваться от городов, предприятий, отраслей.

В сложном положении оказался М.Касьянов под натиском претензий лидера КПРФ Г.Зюганова. Выбытие основных фондов в стране идет в 3— 4 раза быстрее, чем их восполнение. Есть ли такие отрасли, где ситуация изменилась? Премьер вскользь заметил: мол, постоянно обсуждаем эти проблемы, об этом говорим, надо менять инфраструктуру, электросети, трубы, дороги.

Отвечал премьер уверенно, даже амбициозно, не особо-то подбирая выражения. Проблема рождаемости? «Обсуждаем три года и кричим себе же, акцентируя эту задачу... рождаемость уже начала повышаться». Что с «Тополем-М»? Это вопрос, «так сказать, конфиденциальный, во всех программах это есть». Только почему же новые ракеты выпускаются в мизерных количествах, поштучно? У Чубайса самая высокая зарплата? «Я не знаю эти цифры... — ироническая улыбка,

— посмотрю на эти цифры, если вы мне поручаете...»

Даже Хакамада заметила, что госаппарат слишком громоздок, не приспособлен для решения стратегических задач. «Вопрос фундаментальный, — вещает премьер, — это не касается федерального правительства. Оно— лишь малая часть, верхушка исполнительной власти...» И не смущает главу Кабинета министров, что в последние годы чиновничья номенклатура почти удвоилась. Но профессиональный уровень заметно снижен. Многие пришли в органы власти из коммерческих палаток, банков, силовых ведомств. С производства выдвинуты единицы. Такая же картина и в правительстве.

Не сбил премьерский оптимизм и один из руководителей «Яблока» С.Иваненко, когда напомнил, что в Китае экономический рост составляет до 8 процентов. В Индии — тоже до 8. А у нас — лишь 3 процента. Другой премьер признал бы провалы, назвал резервы. Но не из тех Михаил Михайлович. «Прорывов никаких не будет. Я противник каких-либо прорывов».

Тем не менее вынужден был признать, что бюджет нынешнего года трещит по швам: на «внеплановые» расходы предстоит изыскать не менее 36 миллиардов рублей (из них 25 миллиардов — на повышение окладов военнослужащим, а 11 миллиардов рублей — на поддержку бюджетов регионов, где более половины средств тратится на зарплату). Разговоры о том, что грядут дополнительные доходы в казну и они будут использованы на статьи так называемых отложенных расходов, весьма призрачны, малоперспективны. Реально вырисовывается пресловутый секвестр. И уже подготовлено 18 законопроектов, которые меняют расходную часть бюджета, перекраивают ее в связи с зигзагами правительства. Кстати, и в 2001 году тоже «корректировали» утвержденный бюджет, снимая солидные суммы с целого ряда важных расходных статей. Так что касьяновская «коса» косит.

Не будем излагать другие разделы доклада премьера, насыщенные эпитетами и междометиями. Опустим и комплимент в адрес Думы, установившей «рекорд» по принятию «актуальных законов». Отметим лишь, что нынешнее правительство на каждом шагу льстит себе, довольствуясь сиюминутными «ростиками», подвижками, ублажает слух президента, делая вид, будто «все хорошо». Свалив на регионы наиболее трудные и острые проблемы, Касьянов и его министры все меньше оставляют за собой ответственных участков. Покидая реальный сектор экономики, они готовы распродать важнейшие промышленные объекты, насытить аппетиты олигархов, раздробить естественные монополии, затянуть на многие десятилетия восстановление вкладов населения, в то же время с опережением возвратить внешние долги, на которые уходит львиная часть бюджета.

Не доносится гнев митингующих до окон Белого дома. А ведь на майских манифестациях сурово провозглашался призыв отправить в отставку нынешнее правительство Касьянова — Грефа. И фракция КПРФ готова оформить это требование трудящихся, внести в повестку дня Думы вопрос о вотуме недоверия самодовольному правительству, упивающемуся возвеличиванием своих «реформаторских» новаций, сводящихся к растран-жириванию недр, земли, валюты. Созидать министры не научились. Приумножать богатства Отечества — не их цель. Об этом свидетельствуют материалы Счетной палаты, письма и заявления в Думу трудящихся, целых коллективов, общественных движений.

Юрий НИКИФОРЕНКО,

депутат Государственной думы


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList