Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.08.2001 02:45 | Правда | Администратор

ПРОТЕСТНЫЙ ВАЛ

Хроника последних недель

 

В последнее время в России сложилась ситуация информационной блокады прокремлевскими СМИ любого <неблагоприятного> для имиджа властей события. Более того, на информационном поле создана мощная государственная пропагандистская машина для идеологической поддержки антинародных реформ. Последовательно и очень навязчиво, тщательно скрывая истинное положение дел, нас пытаются убедить то в экономическом росте, то в укреплении социальной сферы, то в победах на международной арене.

Реальность же оправдывает самые худшие предположения.

 

Около пяти лет не получают зарплату труженики сельхозкооператива <Волга> Козловского района Чувашии. Два с половиной года не видят зарплаты в КСП имени Мичурина Вурнарского района, СПК <8 Марта> Алатырского района и <Родина> Шемуршинского района республики. По данным Минсельхоза Чувашии, на 44 сельхозпредприятиях долги по зарплате превышают 10 и более месяцев, на 107 предприятиях среднемесячная зарплата составляет 200 рублей, а в некоторых хозяйствах и того меньше - 88 рублей. В республике не выполняется Федеральный закон <О минимальном размере оплаты труда>, обязывающий привести в соответствие месячные тарифные ставки. Коллегия министерства приняла решение рекомендовать трудовым коллективам освобождать руководителей-неплательщиков от занимаемых должностей.

На днях каждый из 5 тысяч рабочих Красноярского ЦБК получил уведомление о предстоящем увольнении до 1 сентября 2001 года. Причем зарплата и отпускные будут выплачиваться только после продажи комбината, которая может продлиться в течение года. Некогда процветавшее градообразующее предприятие безвозвратно кануло в пучине рынка. На комбинате уверены, что после продажи изменится и его профиль: дорогое оборудование продадут по цене металлолома, а производственные помещения превратятся в склады или офисы. Для такой <деятельности> не будет востребовано и десятой части уволенных, которым реально грозит хроническая безработица. Кроме того, у рабочих большие сомнения и в том, что процедуры банкротства и увольнения будут соответствовать действующему трудовому законодательству.

Очередная мина замедленного действия, заложенная <реформаторами>, заключается в том, что в ходе реструктуризации железнодорожного транспорта к концу 2005 года планируется уволить 418 тысяч человек, занятых в сфере железнодорожных перевозок. Учитывая, что многие из увольняемых являются единственными кормильцами в семье, без средств к существованию могут остаться около миллиона человек. <Если это реформы, то кому нужны такие реформы?> -- говорит обходчик станции <Савеловская> Московской железной дороги. Но больше всего его волнует тот факт, что <все планы реструктуризации составлялись и принимались начальниками втайне от рядовых путейцев>. Но разве так только у железнодорожников?

В середине июля на шахте "Комсомольская" АО "Челябинскуголь" началась стихийная забастовка. Не исключено, что примеру бастующих горняков "Комсомольской" в любой момент могут последовать их коллеги на других шахтах. Об этом заявили представители профкома разреза "Коркинский". На шахтах зарплаты не видели около полугода. В результате в поисках стабильной, высокооплачиваемой работы забои теряют лучших специалистов.

В конце июля под угрозой закрытия оказалось и градообразующее предприятие <Южно-Уральские бокситовые рудники> в поселке Межевой Саткинского района Челябинской области. Измученные хроническими неплатежами и без того мизерной заработной платы шахтеры отказались отгружать уголь поставщикам. Чем закончится противостояние шахтеров и администрации, неизвестно. Вот только до сих пор никто так и не объяснил, куда девались многомиллионные угольные кредиты, предназначавшиеся отрасли. Рыночные отношения и снижение объемов потребления угля сделали работу многих шахт нерентабельной. Но вместо решения этой сложной государственной проблемы в Кремле, похоже, сочли нерентабельной саму жизнь шахтера. Большинство горняцких городков представляет собой разрушающиеся трущобы, где все социальные беды современного российского общества обострены до предела. На недавнем пикете против кабального КЗоТа на Горбатом мосту шахтерские лидеры открыто заявили: <У властей осталось очень мало времени. Еще немного, и чаша народного терпения переполнится, и в первых рядах рабочего протеста будут шахтеры!>

Не вписываются в официальную статистику о <росте благосостояния> жители Красноярского края, в котором средний доход на душу населения по сравнению с 2000 г. снизился на 10,5 процента. Ниже черты бедности здесь находится более 45 процентов населения. Нетрудно предположить, что, несмотря на пропагандистскую шумиху прокремлевских СМИ, планируемая свободная купля-продажа земли не улучшит их благосостояния, как не улучшила в свое время чубайсовская приватизация.

В голодный обморок во время обеденного перерыва упал 6 июля 50-летний слесарь котельной бани № 6. Коммунальщики Петропавловска-Камчатского уже полгода не получают зарплату. На предприятиях ЖКХ давно назрела предзабастовочная ситуация. Забастовка намечена на начало отопительного сезона -- 15 сентября. А недавно около 150 профсоюзных активистов провели предупредительное пикетирование здания администрации города с лозунгами: <Требуем территориального тарифного соглашения по ЖКХ!>, <Вернуть коммунальщикам долги по зарплате!> Собравшиеся скандировали: <Даешь зарплату!>

В начале июля рабочие завода компрессо-прессорного оборудования из поселка Сарана Красноуфимского района Свердловской области объявили бессрочную забастовку. Причиной протеста стала многомесячная задолженность по зарплате. Долги по заработной плате тянутся еще с прошлого года. Бастующие выдвинули ряд требований к администрации предприятия, в частности о фактах разворовывания металла прямо на производственной территории. <Сегодня мы столкнулись с реальными плодами приватизации, -- говорят на предприятии. -- С самого начала хозяин завода повел политику свертывания всех социальных гарантий, притеснения профсоюзного комитета, увольнения неугодных. С момента начала забастовки он скрывается, все распоряжения отдает через своих посредников. В подобных случаях должен срабатывать механизм деприватизации>.

28 июля завершилась несанкционированная забастовка водителей троллейбусов в столице Мордовии. Три с половиной дня полторы тысячи водителей и кондукторов троллейбусов вместе с рабочими ремонтного депо требовали повышения зарплаты и своевременной ее выплаты. Итог -- увеличение зарплаты на 20 процентов. Но радость победы была недолгой. Городские чиновники намерены по-своему воздействовать на бастовавших водителей: глава города Иван Ненюков заявил, что в ближайшее время часть работников уйдет в отпуск, а администрация города рассмотрит вопрос о сокращении штата муниципального предприятия на 25 процентов. Недостаток же троллейбусов решено компенсировать частными автобусами. Излишне говорить об особенностях частного извоза. Это и нерегулярность движения, и отсутствие льгот, и много других <рыночных деталей>. Но властям не терпится устроить публичную порку, дабы избежать подобных неудобств в будущем. По поступившей к нам информации, в случае попытки чиновничьей расправы над неугодными водителями в Самаре будет объявлена уже общегородская забастовка не только транспортных, но и ряда других смежных предприятий.

В конце июля объявили забастовку коммунальщики Авиастроительного района столицы Татарстана. Люди требуют вернуть долги по заработной плате, которую они не получают в течение 3 месяцев. Недавно с теми же требованиями здесь прошла несанкционированная забастовка лифтеров. Тогда на час были остановлены все лифты района. Бастующие пообещали отключить в домах свет и воду. <Мы не хотим решать свои проблемы за счет населения, -- говорят бастующие, -- но все иные способы обратить на себя внимание уже исчерпаны>. Казанцы уверены в том, что все сегодняшние проблемы неплатежей в различных отраслях плотно увязаны между собой. Возможно только комплексное решение. А это вольно или невольно выводит на политические изменения в стране, и прежде всего изменение курса экономических преобразований - <Реформы не за счет народа, а для народа!>

1 августа началась недельная забастовка МУП <Тагилэлектротранс>. Еще до забастовки в администрации Нижнего Тагила поспешили заявить, что в городской казне средств на погашение задолженности нет. Но зарплата отнюдь не единственное требование бастующих. Все техническое оборудование подошло к опасной точке износа, при котором уже трудно гарантировать надежную работу. Похоже, чиновникам больше по нутру развозить батареи самолетами и позировать в черном перед телекамерами на фоне очередной катастрофы, нежели своевременно прислушаться к голосу специалистов.

В Белом Яре Верхнекетского района Томской области недавно состоялся митинг, посвященный закону о купле-продаже земли, <рабовладельческому> КЗоТу и антинародным реформам. 203 участника митинга (что совсем немало для не самого густонаселенного района области). Обсудив текущую ситуацию в стране, собравшиеся приняли заявление, в котором содержатся требования отставки правительства Касьянова--Грефа, Чубайса, нынешнего состава Госдумы, самороспуска <шмаковских профсоюзов>. Даже в самых отдаленных уголках России ни на минуту не прекращают наблюдать за действиями горе-реформаторов. После каждого такого пикета, каждой забастовки растет самосознание трудового народа и стремление к единению. Зачастую вчерашние пикетчики и забастовщики становятся лучшими агитаторами-пропагандистами, активистами рабочего движения. Так произошло и в Белом Яре, где инициативная группа по проведению митинга и после него осталась своеобразным протестным штабом, куда постоянно идут люди.

4 августа, в День города, работники образования Рыбинска провели акцию протеста, в частности, против закрытия сельских школ, за своевременную выплату достойной зарплаты и пересмотр губительной реформы образования.
Рабочие первого автотранспортного предприятия Костромы на собрании трудового коллектива решили пойти на проведение бессрочной забастовки. Заработную плату сотрудникам ПАТП не выплачивают почти три месяца. Как говорили сами рабочие, они уже не верят ни думе, ни мэру города, обещавшему до 15 августа погасить задолженность. Если этого не случится, предприятие прекратит работу. По словам рабочих, такая ситуация длится с 1995 года.

Выступления в Костроме, Рыбинске, Казани, Нижнем Тагиле, Саранске, Свердловской, Челябинской, Томской областях, Красноярском крае, Петропавловске-Камчатском -- лишь малая доля прошедших за минувший месяц акций народного протеста, основным требованием которых была отставка правительства и смена антинародного курса реформ. В большинстве случаев организаторами акций являлись региональные и местные отделения НПСР, КПРФ, рабочие профсоюзы, другие общественные объединения. Для любой действительно народной власти каждое коллективное требование трудящихся становится предметом серьезного рассмотрения на самом высоком уровне. Практически в каждой из приведенных выше критических ситуаций власти предпочли отмолчаться, оставляя народ один на один с проблемами. Подобная практика чревата крупным социальным взрывом.

<Только мы сами, люди труда, вправе распоряжаться созданной нами материальной собственностью, -- говорили на митинге в Белом Яре. -- Мы заявляем: заводы, фабрики, рудники, электростанции -- все, что построено руками народа, должно принадлежать народу, а не кучке невесть откуда взявшихся капиталистов. В отставку правительство, на свалку курс реформ, защищающих не интересы большинства, а узкоклассовые интересы новорусской олигархии и коррумпированных чиновников>.

Движение народного протеста продолжается.

Подготовил Ибрагим УСМАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList