Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.09.2001 07:26 | Правда | Администратор

Промедление- ШТРЕЙКБРЕХЕРСТВУ подобно

Обращение ко всем активистам рабочего и профсоюзного движения
Товарищи!
Принято решение созвать Координационный Комитет на следующей неделе. С октября, действительно, следует начать подготовку акций, но пик должен придтись на конец ноября и позже , так как второе чтение официально намечено на декабрь. До этого времени в Думе будет делиться бюджет, и, поверьте исходя из опыта прошлого года, остальные проблемы депутатам будут казаться переферийными. Вообще, парламент крайне управляем и скорее верблюд пройдет сквозь угольное ушко, чем депутаты вздумают противоречить правительству.
Самое главное сегодня, как мне видится: 1. Донести до общества, что такое новый ТК и что такое ФНПР и добиваться вытеснения ФНПР 2. Заключать коллективные договора с тем, чтобы спасти имеющиеся организации (кстати, есть работающие на нас письма из Минтруда, которые облегчают заключение параллельных колдоговоров).
Очень, мягко говоря, сомневаюсь, что парламент вернет ТК в первое чтение. Тем более, что местные организации ФНПР везде кричат, что этот документ существенно (так и кричат - существенно!) улучшил положение работников.
Из частных поправок выглядят достижимыми следующие: 1. Снять норму, по которой забастовки законны только при согласии 50% коллектива.
2. Снять норму, по которой заключать колдоговор вправе лишь тот профсоюз, в котором состоит более 50% работников. Храмов предлагает ввести понятие "представительного профсоюза" с планкой не 50%, а, например, более 2% - есть целая таблица.
3. Вернуться к многообразию колдоговоров (праву заключения за всеми профсоюзами).
4. Слегка отыграть процедуру согласования приказов с профсоюзами (напр., что администрация должна мотивировать приказ, что профсоюз вправе истребовать дополнительные данные, что до рассмотрения спора в суде приказ не вступает в силу и т.д.).
5. Установить, что доля твердого тарифа в зарплате не должна быть ниже 80% 6. Убрать натуральную оплату труда или ограничить ее вместо 100%, допустим, 10-20% с запретом выдавать собственной продукцией (на полный отказ Дума вряд ли пойдет).
7. Попробовать сократить перечень оснований для срочных контрактов
Некоторые инициативы правительства и ФНПР можно отвести, обюрократив их, хотя это, понятно, очень слабое прикрытие (например, работа по 58 часов допустима, если она предусмотрена и контрактом, и колдоговором, а не одним только согласием работника, как предлагается в "согласованном" проекте). Но все это - фиговый листок, если не будет солидарности самих рабочих и сильных организаций.
И еще. В этот четверг прошла встреча руководителей "Защиты", КТР и СОЦПРОФ с Починком. Встреча была продолжительная. Обсуждались вышеперечисленные и некоторые другие поправки. Починок (на словах) готов установить долю твердого тарифа в зарплате и некоторую финансовую открытость администрацией перед профсоюзами, но по доле в 50% для забастовщиков договоренности пока нет.
В октябре, видимо, состоится съезд профсоюзов, на котором предполагается подумать, что дальше всем надо делать. В том числе, в политическом смысле слова. О.ШЕИН

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList