Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2003 22:13 | Правда | Администратор

РАБОЧИЙ-ПОЛИТИК

Август 1991 года Вячеслав Андреевич Бойко застал, как говорится, на своем рабочем месте — на Калужском заводе телеграфной аппаратуры. Здесь он уже многие годы был шлифовщиком. Правда, его высокое общественное положение не исчерпывалось принадлежностью к почитаемому Советской властью рабочему классу. Перед XXVIII съездом КПСС после очередной конференции Калужской областной парторганизации пленум обкома вновь избрал Вячеслава Андреевича членом бюро обкома. В этом многие десятилетия всевластном органе области сейчас он был единственным рабочим. А после августовской контрреволюции Бойко оказался единственным членом бюро обкома КПСС, который, не мешкая, приступил к восстановлению коммунистической организации в Калужской области.

ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ УТОЧНЯЕТ: единственный из состава бюро, а не из областного комитета. Он настаивает на том, чтобы сегодня благодарно назвать поименно каждого члена обкома КПСС последнего состава, чьими усилиями начинала возрождаться в новых условиях Компартия. Это — Анатолий Петрович Смирнов, Юрий Васильевич Басков, Анатолий Михайлович Илюхин, Михаил Федорович Ломаков. К этому перечню Бойко просит добавить обязательно Геннадия Васильевича Зарапина, последнего руководителя парторганизации области. Он горячо поддерживал необходимость восстановления Компартии, но сам активной роли играть уже не мог из-за тяжелой болезни.

Задаю Вячеславу Андреевичу вопрос, который и 12 лет спустя не дает покоя тысячам, если не миллионам соотечественников:

— Как случилось, что немалая армия, именно армия, профессиональных партийных работников в переломный момент покинула линию фронта? Политических дезертиров в одночасье оказалось на порядки больше, чем обычных дезертиров в страшной Великой Отечественной войне. Почему?

В.А. Бойко ответил с ходу. Видно, для него тоже эта политическая трагедия была неотступной зубной болью:

— Да, те партийные кадры разбежались. Так ведь многие из них, несмотря на то, что занимали партийные должности, не были коммунистами. Они были чиновниками КПСС. Разложение началось с тех времен, когда в партаппарат стали подбирать не по политическим признакам, а по качествам управленцев. Вспомните состав секретарей парткомов предприятий, партработников городского или областного звена. Все они до этого были начальниками цехов, заместителями директоров. А после нескольких лет партработы уходили на повышение в хозяйственные структуры. И эта иерархия была отстроена, отлажена очень хорошо. Это были неплохие управленцы, но их идеологическим обликом к началу 90-х годов вообще мало кто интересовался. 

ПОСКОЛЬКУ В ВОЗРОЖДАВШЕЙСЯ партийной организации Бойко был высоким по прежним меркам активистом, заседая в бюро обкома, накопил опыт решения областных проблем, то товарищи без малейших сомнений избрали его первым секретарем обкома. Так объясняет свое политическое “восхождение” сам Вячеслав Андреевич. Я знаю, что он не лукавит и точно передает мотивы принятого товарищами решения. Но я почему-то убежден, что в подсознании у калужских первопроходцев КПРФ сработала классическая формула: мы — партия прежде всего рабочего класса, и если есть достойный и политически грамотный и опытный рабочий, то ему стоять у руля.

Вячеслав Андреевич с благодарностью вспоминает директора завода, который выделил рабочему... кабинет с телефоном, причем с междугородной связью. А между сменами и в выходные пришлось Бойко на своем стареньком “Запорожце” исколесить всю область: собирал мужиков, которые не переметнулись, не вильнули в кусты, а готовы были защищать честь и дело коммунистов.

ВСЯ АРХИНОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ ПАРТИИ прошла через сердце Вячеслава Андреевича. От нее уже невозможно отделить его личную биографию. А в ней не только приобретения, но и потери. От него я услышал любопытную арифметику. В советскую пору в Калужской области было 100 тысяч членов КПСС. В 1993 году в официально возрожденную Компартию Российской Федерации пришло 3,5 тысячи человек. Но уже через два года в области осталось всего 2,5 тысячи коммунистов. Конечно, многих выкосила общенародная трагедия, очень часто в ту пору партийному секретарю приходилось бывать на похоронах товарищей. Но не меньше, чем павших в борьбе, оказалось и тех, кто, поняв, что борьба предстоит трудная и долгая, скоро сошел с дистанции. Позже таких потерь уже не было. На смену выбывающему борцу в строй заступает новый. Очень часто это молодые специалисты, которых послевузовское хождение по мукам приводит в конце концов в КПРФ.

В конце 60-х в советскую социологию стало прочно входить понятие “рабочий-интеллигент”. Эту “почетную грамоту” тогдашние ученые выдали высококвалифицированным рабочим с профессионализмом инженеров, с кругозором незаурядных мыслителей. Вячеслав Андреевич Бойко — эталонный представитель этого отряда рабочих. Он удивительно незаурядный политический аналитик. 

УВЕРЕННОСТЬ КАЛУЖСКИХ КОММУНИСТОВ и в политической перспективе, и в праведности сегодняшней борьбы сделала обком КПРФ и почитаемой, и влиятельной структурой в области. Его рекомендации (в нынешнюю-то пору!) серьезно учитываются при решении кадровых вопросов как на уровне городов и районов, так и в масштабе области. “Конечно, — замечает В.А. Бойко, — надо постоянно некрикливо работать с администрациями”. Он убежден, что подбор и расстановка кадров — дело всегда партийное. Не только не узкопартийное. Нельзя выдвигать человека только потому, что у него есть партбилет. И сегодня, считает секретарь, главный критерий — служение народу. На это качество обком тщательно проверяет человека задолго до того, как его выдвинуть в администрацию ли, на хозяйственную ли работу. На это уходит и год, и два. 

Бойко умеет работать с людьми без надрыва, без высокомерия. Конечно, ему повезло, что советское начало в кадрах Калужской области оказалось удивительно живучим. Но везет-то обычно тому, кто сам свой воз везет. Вячеслав Андреевич сумел, например, даже сразу после контрреволюции сохранить добрые отношения с профсоюзами. Он и другие партийцы ненавязчиво подсказывали, что надо делать. И тут же предлагали свою помощь.

Впрочем, в серьезных политических вопросах Бойко умеет быть твердым. Многие калужане не успели еще забыть минувшие майские торжества. Традиционно они проходят в Калуге на площади Ленина. Но тут кому-то в администрации пришла мысль перенести их на Театральную площадь. Вячеслав Андреевич в такой инициативе увидел недобрый знак и предупредил, что обком проведет манифестацию на прежнем месте. Однако незадолго до этого избранный новый профсоюзный деятель решил услужить ретивому чиновнику из администрации. Результат оказался ожидаемым. На площадь Ленина пришли многие тысячи, даже больше, чем в прежние годы. А на Театральную — человек триста.

Но меня в этой истории привлекло другое. После праздника в администрации состоялся “разбор полетов”. Профсоюзный товарищ выглядел на нем непривлекательно. А в заключение услышал от губернатора:

— Ты предварительно встречался с Вячеславом Андреевичем?

— Нет.

— И зря. Если бы ты встретился, ты не давал бы пустых обещаний и профсоюзы с администрацией в этом деле не потеряли бы свое лицо.

Урок пошел на пользу. Отношения между обкомом партии и профсоюзами снова выровнялись.

У ВЯЧЕСЛАВА АНДРЕЕВИЧА БОЙКО богатый опыт парламентской работы. Он избирался депутатом Госдумы второго и третьего созывов (кстати, народным депутатом РСФСР он не был, и Караулов клевещет, будто В.А. Бойко голосовал за ратификацию Беловежских соглашений). IX съезд КПРФ выдвинул члена ЦК партии (а он несколько лет был и членом президиума ЦК) В.А. Бойко кандидатом в депутаты Государственной думы IV созыва. Нынче он будет баллотироваться по Калужскому одномандатному избирательному округу № 87. У него есть полное право на мандат в федеральную представительную власть. К тому же рабочих, ставших серьезными политиками воистину государственного масштаба, среди претендентов на места в Госдуме не так уж много. Тем больший груз ответственности берет на себя В.А. Бойко, рабочий-политик.

Виктор ТРУШКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList