Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.11.2003 16:03 | Правда | Администратор

РАБОЧИЙ ОТВЕТ ПРОИЗВОЛУ

Общественно-политическое движение «Трудовое Приморье» провело в понедельник во Владивостоке пикет с выдвижением ряда требований к городской администрации. Пикетчики потребовали принять меры по остановке роста цен на хлеб, бензин, повышения платы за проезд в автобусах и скорейшей ликвидации кризиса водоснабжения.

Отмеченные проблемы, кроме кризиса с водоснабжением, характерны для социально-экономической жизни всего Дальнего Востока и вызывают растущее недовольство народа. Все чаще оно прорывается в виде протестных демонстраций, пикетов, забастовок. В соседнем с Приморьем Хабаровском крае бессрочную забастовку из-за невыплаты заработной платы начали рабочие Комсомольского-на-Амуре аккумуляторного завода. Задержки с выплатой зарплаты начались на заводе еще в прошлом году, они были вызваны плохим управлением предприятием. В 2002 году руководство на предприятии менялось дважды, по одному из решений в качестве «смелого рыночного эксперимента» аккумуляторные батареи были проданы по цене ниже себестоимости производства, в результате завод остался без оборотных средств. Сами управленцы свои зарплаты получили, а на рабочих денег уже и не хватило. От таких экспериментов у работников, а это около 600 человек, руки невольно сжимаются в кулаки, а сердца переполняются гневом. Забастовав, они выдвинули требование немедленной выплаты долгов по зарплате.

С аналогичным требованием в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — Югре начали свою протестную акцию рабочие «Нижневартовской буровой компании» (НБК). 20 работников, в том числе женщины, объявили голодовку. Как сообщает «УралПолит.Ru», общий долг предприятия по зарплате составляет около 21 млн. рублей. Ситуация в НБК обострилась 1 ноября. Одна из буровых бригад начала забастовку, отказавшись выполнять работу, и каждому работнику выплатили от трех до десяти тысяч рублей. Но денег всем не хватило, и рабочие потребовали от руководства либо полного расчета по зарплате, либо увольнения. Через три дня голодовка была остановлена после заявления директора о том, что в кассу предприятия поступило 6 млн. рублей, которые будут разделены на всех работающих.

Развитие событий вокруг выплаты зарплаты буровикам взяла под контроль Инспекция по труду ХМАО. В то же время сама эта инспекция ничего не может гарантировать. По опубликованному ею некоторое время назад исследованию получается безрадостная картина. Буровики нефтяных скважин округа, в советское время заслуженные, уважаемые люди, получавшие, кроме хороших зарплат, еще и правительственные награды, ныне стали наряду с продавцами самыми бесправными людьми. Зачастую работодатели вынуждают вахтовиков трудиться более 11 часов и в межвахтовый период, отказывают в оплате проезда к месту работы. Во многих организациях переработка стала нормой, сверхурочные никак не учитываются и не компенсируются.

В первом полугодии инспекция выявила около шести тысяч случаев нарушения трудового законодательства. 150 руководителей были оштрафованы, да только эти штрафы на большинство из них действуют, как на гуся вода.

Обращает на себя одно обстоятельство. На Нижневартовской буровой компании около 250 работников зарплату не получали более года, а возмутились только сейчас. Свою протестную акцию они явно приурочили к выборной кампании в стране, полагая, что во время ее проведения власти, более болезненно относясь к таким акциям, постараются побыстрее, до выборов, замять конфликт, выплатив рабочим долги по зарплате. Расчет вполне справедливый, правильный. Достаточно вспомнить, что во времена своего и.о. президентства в начале 2000 года В.Путин действительно энергично боролся с долгами по зарплате, да вот только, став президентом, ослабил рвение. Свидетельством тому стали их растущие из года в год объемы по всей стране. Следовательно, кардинально решить эту проблему власть может, но только та, которая интересы трудящихся ставит во главу угла. Приведу один примечательный исторический факт. Долгие годы трудящиеся Российской империи бились за 8-часовой рабочий день, большевики, придя к власти в октябре 1917 года, в одночасье ввели его одним декретом, а сегодня, при буржуазной демократии, произошел откат в дикость и произвол, трудовой народ ввергнут в бесправие, с которым не хочет смиряться.

Валентин СИМОНИН.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЕРЕКРЫЛИ ДВИЖЕНИЕ

В среду около 13.00 сотрудники столичного универмага «Москва» перекрыли движение по четырем полосам Ленинского проспекта, одной из главных транспортных магистралей города. Акция протеста работников универмага связана с разгоревшимся имущественным спором о праве собственности на здание «Москвы». Универмаг закрыт с начала ноября.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList