Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.10.2001 04:31 | Правда | Администратор

РУССКАЯ ДЕМОКРАТИЯ-ЭТО ВЛАСТЬ РУССКОГО НАРОДА

Мало кому известно, что всевозможные партии, имеющие в своем названии слово <демократический>, вышли из Демократической партии России, образованной в мае 1990 года. Той самой партии, которая выступила против Беловежских соглашений и расстрела Верховного Совета. Сейчас партия вновь начинает возрождаться, и потому мне было чрезвычайно интересно встретиться с нынешними демократами и понять, что же они понимают под патриотизмом, на который они делают серьезную ставку, и народовластием. И вот какая занятная беседа у нас получилась.

- У нас не только слово <демократия> превратили в ругательное, но и слово <патриот>. То есть если вы испытываете гордость за Россию - все нормально. Другой патриотизм испытывать нам заказано, потому что - сами понимаете. Кроме русских встречаются еще и другие национальности, живущие в России. Могут и обидеться. Впрочем, и государственный патриотизм не очень-то поощряется. Сразу начнут вешать ярлыки про <имперское сознание>.

- А еще вешают ярлыки <коммунист-демократ>. Вообще, игры в определения слов <демократ> и <патриот> ведутся больше 10 лет, и все без толку. "Левые - правые" - не звучит. На Западе правые - это одни, у нас - другие. К <левым> относят и коммунистов и фашистов, с другой стороны <там> фашисты - это ультраправые силы. Пары "либералы - консерваторы" или "демократы - коммунисты" выглядят вообще смешно: первая - потому что это не у нас, вторая - потому что одна из задач коммунистов - власть народа, то есть демократия.

- На самом деле внутренняя граница проходит там же, где она была и сто, и триста лет назад. Мы по-прежнему западники и славянофилы. Именно эти определения охватывают и систематизируют все мелкотемье наших политических разногласий. Разница между православием и католичеством (не говоря уж о протестантизме) - это не церковный казус, а именно разница между западным и русским путем развития.

В Европе в целом совершенно иные климатические условия. Вегетационный период (это когда все плодится и размножается) в среднем на сто дней дольше, чем в нашем климате. Благоприятные условия хозяйствования плюс большая удельная плотность населения (количество едоков на квадратный километр) способствовали там формированию индивидуалистической психологии. А в России, чтобы выжить, надо было наваливаться всем миром. Отсюда - "соборность". Отсюда - пресловутая разница вероисповеданий. У них - Бог для человека, у нас - человек для Бога.

- То есть, само сознание нации формировалось иначе? У <них> - счастье достижимо при жизни. У нас - счастье достижимо только после смерти, грубо говоря. В раю.

- Совершено верно. Мои родители работали когда-то в <почтовом ящике>. И жили мы в "спальном районе". Глядя на некрасивые дома, щербатый асфальт и вытоптанные газоны, думал: "Ну это временно, пока район новый, пока все как-то не обустроилось"... Но годы шли, а пейзаж становился все хуже. Именно потому, что мы тут гости!.. Земная жизнь есть сон... И только за ее пределами мы просыпаемся для жизни вечной. Этот главный постулат классического христианства западные гуманисты постепенно замяли. А у нас он в крови, мы остались верны заветам. Не случайно "православный" переводится на их языки как "ортодоксальный".

Хоть и ругают нынче Никиту Хрущева, а нарисованная им перспектива коммунизма через 20 лет вооружила советский народ самой настоящей национальной идеей. Те, кто молод - почитайте газеты тех лет. Все жили на огромном импульсе энтузиазма. И лишь волюнтаризм того же Хрущева и последующие ошибки (а где - и сознательные идеологические диверсии) помешали реализовать эти планы.

- Иными словами, Демократическая партия России ставит своей целью построения коммунизма?

- Только давайте без громких фраз. Что такое коммунизм - я, к сожалению, не знаю. То, что русский народ, все россияне имеют право на достойную жизнь - уверен. И основной упор в идеологии должен быть, на мой взгляд, сделан именно на <русскую идею>, на осознание, что только сплотившись, мы достигнем благополучия и процветания всех и каждого.

- Самое интересное, что в этом заключается и цель коммунистов. Так зачем надо было создавать новую партию, если уже есть КПРФ?

- Вы агитируете меня стать коммунистом? - хитро улыбнулся мой собеседник. - Я подумаю над вашим предложением.

Не знаю уж, насколько серьезным было его обещание подумать, но похожие мысли о русском пути и русской идее я встречаю все чаще - и не только в прессе, но и в разговорах саратовцев.

Во время недавней встречи депутата Государственной Думы, лидера саратовской народной оппозиции Валерия Рашкина со студентами технического университета выступавшему приходили записки с просьбой рассказать, где можно вступить в возрождаемый партией комсомол, куда обратиться с предложениями помощи в борьбе с антинародным режимом. Как ни странно, эта тема была продолжена на одной из студенческих <тусовок>, где собирается молодая саратовская Интернет-общественность. Конечно, обсуждение темы, спонтанно начавшись, так же спонтанно и завершилось. Но те самые студенты, которых развлекательно-отвлекательная пресса характеризует как аполитичную массу, высказали во время краткой дискуссии немало здравых мыслей.

О том, что национальная идея - не только в экономическом и научно-техническом развитии, но прежде всего в духовном возрождении России, в приоритете морально-этических принципов, национальной гордости русского человека, традиционных для России ценностей: доброты, справедливости, честности, ответственности, терпимости, патриотизма, трудолюбия.

В самом деле, пресса достаточно вбила в подсознание граждан синонимы слову <русский>: <пьянство, леность, воровство>. Никто почему-то не вспоминает, что испокон веков слово <русский> употреблялось в сочетании со словами <русская смекалка>, <русское бесстрашие>, <русские силачи>, <русские умельцы>. Следовательно - заключили студенты - только та партия имеет нынче какие-то шансы, которая будет добиваться возрождения страны через возрождение - духовное и экономическое - русской нации. И только тогда такая партия может назвать себя демократической, партией народа.

Ну мы-то с вами знаем, что <есть такая партия!>

Владимир Ильин


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList