Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.07.2003 17:18 | Правда | Администратор

Разные мысли гуляют на "верху". Перспективы декабрьских выборов в свете судорожного пиара.

Последние политические события однозначно указывают на то, что активность властных верхов россиянии обостряется. Не успела отгреметь компания по ловле «оборотней», как вспыхнула возня вокруг нефтяной компании «ЮКОС», в чем некоторые даже попытались усмотреть пересмотр итогов чубайсовской приватизации. В чем причина такой активности? По мнению аналитического отдела АРИ, речь идет о судорожных попытках власти сохранить свою легитимность, завоевав хоть немного народного доверия. Ведь скоро выборы, а в них собирается участвовать лишь около 15% населения. Можно ли при таком раскладе говорить, что новая Госдума будет подлинно «народным представительством», а президент – «народным избранником»?

Народ давно уже не видит смысла в выборах. Последние два года на выборы в провинции приходило не более 20% граждан, а в Москве – вообще 10 (такой расклад понятен – у жителей столицы больше возможностей для развлечений, которые, в отличие от выборов, хоть что-то дают уму и сердцу). А ведь время избрания ныне действующей Госдумы было не простым – решения требовали проблемы, чрезвычайно важные для самых широких слоев населения. Было из за чего топать на участки! Сейчас проблемы не менее серьезные, да в Госдуму уже никто не верит. Нет в России партии, которая отражала бы интересы народа и могла бы задавать тон при решении думцами судьбоносных для страны вопросов. Самое печальное – что такой партии за оставшийся до выборов срок неоткуда взяться. Так что ситуация напоминает состояние запущенной болезни, которую уже не вылечить.

Надо сказать, что и предыдущий депутатский набор был декорацией для прикрытия деятельности истинной «партии власти», чьи представители расселись по государственным постам. Чем занимался этот набор? Защитой прав гомосексуалистов и борцов с гомосексуалистами? Ничего не скажешь - очень «жизненные» задачи, полностью отражающие стремления русской нации… Но осенью наступит конец и этой декорации. Многих людей власти и крупного бизнеса мысль об этом приводит в состояние, близкое к панике. Мы, конечно, понимаем, что на самом верху дураков нет и никогда не было. Но паника затуманивает рассудок даже самого записного хитреца и прощелыги. Отсюда эти метания с наспех подготовленной операцией по «оборотням», возня с «ЮКОСом» и Ходорковским, покупка Абрамовичем английского футбольного клуба с целью получить «пропуск» на Запад в «золотой миллиард» (но даже и после такой вот покупки он все равно останется для честной части Запада вором, ограбившем целую страну).

Низкая явка избирателей покажет всему миру, что в россиянии фактически нет легитимной власти. Почему? Мы, граждане, хозяева данной нам по Божественному праву территории, регулярно на выборах делегируем полномочия по управлению этой территории неким людям. Делегируем от имени большинства населения. Среди людей, кому эти полномочия переданы большинством, может оказаться любой человек, которому по каким-то причинам это большинство доверяет (помните это: «среди людей же был некий муж Минин, человек весьма уважаемый и большой рассудительности…»). Не будем сейчас вдаваться в тонкости современных возможностей манипуляции мнением большинства; для нас важен сам механизм демократии, который в России при столь низкой явке на выборы уже не действует. Следовательно, и власти у нас нет, потому, что только монарху эта власть даётся по, так сказать, наследственному праву, а остальные, должны быть на осуществление власти уполномочены народом. Осенью окажется, что и видимости власти в России нет. А европейцы (да и многие азиаты), вот незадача, хотят строить партнерские отношения только с теми режимами, где хотя бы видимость народоправия и легитимности правительства. В противном случае, они задают правительству такой страны вопрос: «А кто вы, собственно, такие?» Могут и разборки с применением живой силы и техники устроить, а потом давать большой приз за ударяющихся в бега недемократичных правительственных чиновников.

Для всего стоящего у власти россиянского чиновничье-олигархического конгломерата перспективы на осень весьма смутны. Поскольку предугадать грядущую за выборами ситуацию не может сейчас даже самый проницательный придворный аналитик, то для воровской власти задача на сегодня одна – рубить «капусту», пока еще есть такая возможность. Вот это уже нас касается непосредственно, поскольку «капуста» эта из нашего с вами кармана. Растут цены на все – хлеб, почтовые услуги, транспорт. Или вдруг оказывается, что банковские вклады не просто не накапливают денег и даже не защищают их от инфляции, а катастрофически убыточны. Когда Абармович расплачивается нашими деньгами за футбольный клуб – нас это вроде не касается, это какие-то абстрактные для нас деньги.

Пока все процессы, идущие в россиянии в преддверии выборов, трудно осознать. Но явно процессы эти глобальны и коснутся благосостояния, здоровья, а может и жизни очень широкого слоя людей. Если прогнозы по явке избирателей осенью сбудутся, и все эти процессы станут раскручиваться с катастрофической скоростью, сумеет ли страна вообще устоять как государство и единая территория?

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList