Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2001 01:25 | Правда | Администратор

СДИРАЮТ ПОСЛЕДНЮЮ КОЖУ

"Чью промышленность поддерживаете, правительство Касьянова-Грефа?!", "Российское кожевенное сырье - российским кожевенным предприятиям!", "Вывоз сырья - экономическая угроза России!", "Не лишайте нас работы!"

Под такими лозунгами 15 мая прошел пикет здания правительства РФ работниками кожевенной и обувной отраслей страны, организованный Российским союзом кожевенников и Российским профсоюзом работников текстильной и легкой промышленности. В акции на Горбатом мосту, который давно стал настоящей рабочей трибуной, приняли участие более 600 представителей кожевенных и обувных предприятий из 35 регионов страны, в том числе из Липецкой, Новосибирской, Воронежской, Костромской, Ярославской, Московской и других областей, Республик Татарстан и Башкортостан, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Практически во всех выступлениях отмечалось, что кожевенники и обувщики не могут производить качественную кожу и добротную обувь, так как 80 процентов кожевенного сырья вывозится за рубеж, обогащая небольшую группу "приближенных" к экспортно-импортным квотам людей, а около 70 процентов обуви ввозится в страну "теневым" контрабандным способом (на вес), подрывая отечественное обувное производство. При этом ежегодные потери бюджета составляют около 1 млрд. долл. На все обращения правительственные чиновники отвечают молчанием или бюрократическими отписками. А ведь им не мешало бы знать, что одно рабочее место в легкой промышленности дает работу 7 работникам смежных отраслей.

По словам гендиректора концерна "Российский мех" Е.А.Симонова: "За последние годы не вышло ни одного постановления правительства о реальной поддержке отечественного производителя. То ли голос у нас слабый, то ли уши у них заложены. Однако они хорошо слышат голоса из Китая, Турции и Польши, вместо политики разумного протекционизма, снижая таможенные тарифы на импорт не только обуви, но и изделий легкой промышленности. Слова же о наметившемся росте - не более чем блеф. О каком росте можно говорить, если за последние десять лет только в нашей отрасли произошло десятикратное снижение производства!"

Руководители предприятий, лидеры профсоюзных и общественных организаций из Сибири, Урала, Дальнего Востока, Центральной России, за плечами которых сотни предприятий с десятками тысяч рабочих, дали ясно понять правительству, что прежняя стратегия реформ, при которой в угоду легкой наживе игнорировались эффективные законы экономики по сути обанкротилась. Поставив мировой рекорд среди индустриально развитых стран по глубине и продолжительности спада, Россия оказалась в глухом экономическом нокдауне.

Мы умеем работать, умеем зарабатывать деньги. Даже за десять лет шоковых реформ кожевенная отрасль не умерла. Работники кожевенной и обувной отраслей вышли на Горбатый мост требовать выполнения своих конституционных прав и, прежде всего, права на труд! К нашему дорогому, точнее дорогостоящему, правительству у них уже нет никаких просьб. Они не просят инвестиций, кредитов, снижения налогов: этого можно ожидать лишь от цивилизованного правительства. Они требуют: "Не мешайте нам работать, запретите разбойный вывоз сырья из нашей страны и повернитесь лицом к отечественному производителю. Ведь наши налоги - не только ваш хлеб и сытая жизнь, но и возможность жить нам и нашим детям".

Вся история нашей страны показывает, что в лихие годины народ объединяется. Кожевенники и обувщики уверены: их поддержат работники всех отраслей промышленности, потому что наш общий дом, Россию, превращают в сырьевой придаток Запада, а так недалеко и до полного разорения с последующей потерей политической независимости государства!

На митинге были объявлены пять основных требований работников кожевенной и обувной отраслей к правительству Российской Федерации:

- запретить экспорт кожевенного сырья из России;

- прекратить "теневой" импорт обуви;

- ввести реальный контроль на таможенной границе за экспортными и импортными ценами;

- выполнить все заключенные ранее договоренности и постановления по выводу легкой промышленности из кризиса;

- разработать реальную, а не "грефовскую", программу поддержки отечественного производителя.

Бездействие правительства и отсутствие решительных и срочных мер приведет к остановке кожевенных и обувных предприятий, безработице, снижению уровня жизни и социальному взрыву.

В случае дальнейшего игнорирования проблем отрасли, кожевенно-обувные предприятия оставляют за собой право провести акции протеста во всех регионах страны.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList