Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.11.2004 20:20 | Правда | Администратор

СЕРГЕЙ РЕШУЛЬСКИЙ ОТВЕЛ ДАМОКЛОВ МЕЧ ОТ СЕНАТОРОВ

ОДИН из таких законотворческих “шедевров” выловил Сергей Решульский (КПРФ) на одном из заседаний Госдумы. При рассмотрении законопроекта “О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания РФ” и в Федеральный закон “О статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ” и о признании утратившего силу пункта 12 статьи 1 Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ” он обратил внимание думцев на одну из поправок, утвержденных Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству, контролируемым представителями “Единой России” В. Плигиным и А. Москальцом.

Согласно поправке, “полномочия члена Совета Федерации могут быть досрочно прекращены по мотивированному представлению председателя Совета Федерации, основанному на заключении комитета, комиссии Совета Федерации, в ведении которого (которой) находятся вопросы правил парламентской этики о нарушении членом Совета Федерации этих правил”.

“Что это за двусмысленная комбинация? Из каких соображений авторы закона решили поставить члена Совета Федерации в зависимость от мнения или настроения председателя палаты? Что это за демократия наступает?” — обратился С. Решульский с вопросами к “ЕР”, изготовившейся с ходу проголосовать за законопроект с сомнительными изменениями. Ответа, разумеется, не последовало. Да и что можно было ответить?

С. Решульский призвал отклонить поправку, загоняющую представителя субъекта Федерации в рамки непонятных норм, которые как угодно могут толковаться руководством верхней палаты. “Лучшего положения для сведения личных счетов невозможно придумать: кто-то кому-то не так сказал, не так ответил — и пойдет”,— отметил депутат.

“Представитель субъекта РФ в Совете Федерации,— подчеркнул С. Решульский,— обязан исполнять только волю субъекта, который его избрал, и органа власти, который его утвердил. Это законодательные собрания регионов. Они и должны оценивать деятельность и поступки своего представителя, а отнюдь не Совет Федерации”.

На этот раз “ЕР” отреагировала на предложение коммуниста. Поправка была отклонена. Члены Совета Федерации могут временно спать спокойно. Некоторые нормы парламентской демократии коммунистам удалось отстоять. До следующего “совершенствования” статуса сенаторов.

Любомир НИКИШИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList