Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.09.2003 05:46 | Правда | Администратор

ШАРОН И БАРАК, ИДИТЕ ДОМОЙ!

Ближневосточный узел. Слово — израильскому журналисту

     Когда пишут о палестино-израильском конфликте, то дело, как правило, сводится к анализу «инициатив» (вернее, интриг) западных стран и Израиля в отношении палестинцев да к подробному описанию терактов. Политиков и журналистов как-то не особенно интересует, как отражается затянувшийся на полстолетия конфликт на простых людях с обеих сторон баррикад. А ведь они страдают больше всего. Именно их поддержка побуждает их лидеров делать то, что они делают.

     Почему столь огромной популярностью среди палестинцев пользуется Ясир Арафат, которого на Западе и в Израиле обвиняют в непримиримости. Да именно потому, что «непримиримость» Арафата отражает безвыходное положение, в котором оказались палестинцы. Многочисленные «правозащитники» предпочитают не замечать ужасающих условий, в которых в течение многих десятилетий живут сотни тысяч палестинцев в лагерях беженцев. В недавно вышедшей во Франции книге «Новые хозяева мира» Жака Зиглера — специального докладчика ООН по вопросам о доступе к продовольствию — отмечается, в частности, что до 60% палестинцев едят один раз в день.

     Израильтяне захватили наиболее плодородные палестинские земли, лишая арабов возможности кормить себя. Что еще более важно, израильтяне полностью контролируют все источники воды. Палестинские деревни даже в самые жаркие летние месяцы получают воду раз в день на 2-3 часа (а уж о поливном земледелии и речи быть не может). А израильтяне в соседних незаконных поселениях на оккупированных землях плещутся в бассейнах.

     Это лишь некоторые вещи, которые показывают, что суть конфликта неизмеримо глубже, нежели застарелая неприязнь между А.Шароном и Я.Арафатом. Именно глубина этих объективных противоречий определяет остроту национально-освободительной борьбы палестинцев, на которую лживо и коварно навешивают ярлык «терроризма».

     Но и на израильской стороне не все так просто. Правящая группировка Израиля ведет жестокую борьбу против палестинцев якобы от имени и в интересах народа Израиля. Однако действительно ли сверхжесткий, сугубо силовой подход Шарона и его команды к ведению дел с арабами столь эффективен и приемлем для простых израильтян? Ведь им приходится несладко. Экономика Израиля подорвана огромными расходами на военно-полицейский аппарат. Одна из наиболее доходных статей бюджета — туризм — иссыхает на глазах (какой дурак поедет ныне в Израиль, рискуя нарваться на взрыв бомбы). Налоги растут не по дням, а по часам. Одновременно резко снижаются социальные расходы. Люди боятся без необходимости появляться на улице, ходить в магазины, ездить на автобусах. Над всем витает призрак насилия.

     Основная масса израильтян всю вину возлагает на палестинских экстремистов. Отсюда и сохраняющаяся пока поддержка А.Шарона. Однако всех ввести в заблуждение невозможно. Мы перепечатываем статью журналиста Дорона Розенблюма из израильской газеты «Гаарец» за 12 сентября с.г., в которой подвергается глубокому и обоснованному сомнению эффективность «ломового» пути, навязанного Израилю Шароном и его командой (перевод с английского, печатается с сокращениями)

***

     КАК ОГРОМНОЕ нефтяное пятно расплывается в океане, так и в израильском обществе расширяется ощущение провала силового варианта, который почти исключительно применялся в течение трех лет под беспрецедентным давлением группы действующих и отставных военных. Конечно, опросы общественного мнения по-прежнему показывают, что общественность в отчаянии продолжает поддерживать любую новую стратегию, опирающуюся на силу и проталкиваемую армией и Ариэлем Шароном.

     Однако каждый новый виток спирали насилия — террористический акт, акт возмездия, «предупредительные удары» и вызванная всем этим кровавая баня — порождает медленно проникающее в сознание, но глубокое ощущение полного провала.

     И на самом деле. По мере того как приближается третья(!) годовщина войны с палестинцами, становится все труднее скрыть серьезность проблем «внутреннего платежного баланса». Критерий простой: точно так же, как и во время той войны в Ливане (1982 года. — Прим.переводчика), которая явно не случайно была подготовлена, расширена и осуществлена Ариэлем Шароном, — наше положение сейчас намного хуже, чем было в самом начале.

     После всех этих сотен убитых и тысяч раненых мы откатились далеко назад. Арафат по-прежнему держит в руках нити управления, нас ожидает невиданный доселе терроризм, огонь палестинского терроризма превращается в лесной пожар, а они еще даже не начали делать уступки по вопросу о праве на возвращение беженцев. Они по крайней мере получили обещание создания независимого государства. А вот наше положение — в области безопасности, экономическое и моральное — рухнуло в пропасть.

     О каких достижениях может говорить А.Шарон и его генералы после трех лет кровопролития, за исключением того, что они добились ослабления американского давления в вопросе об эвакуации поселений (еврейских поселений на оккупированных арабских землях. — Прим. переводчика) и выдвинутых вперед постов (может быть, именно это на самом деле единственная цель, которой добивается А.Шарон?)

     Как будто специально для того, чтобы подчеркнуть размеры провала, мы видим сейчас жалкие попытки приукрасить положение и прикрыться иллюзиями и самодельной ложью. «Все идет на удивление хорошо!», «Все намного лучше!», — воскликнул временный «национальный объяснитель», отставной генерал-майор Амос Гилад в прошлую пятницу, говоря о «успешной неудаче» покушения на шейха Ясина. Точно так же, как и раньше, мы получали удар по голове от удвоенной силы акций мщения террористов, которые происходят после таких операций: «Постоянная качественная активность армии заставила «Хамас» неожиданно начать умственную переоценку ценностей, и это движение пришло к выводу, что в его интересах было бы остановиться... И это — успех».

     Министр обороны Шауль Мофаз, который торопится, чтобы его не обогнали, добавляет: «С нашей точки зрения, я считаю, что результат атаки — хороший. Хотя мы не попали по цели, это потрясающее достижение». Говоря о еще одной неудавшейся попытке убийства, на этот раз против представителя «Хамас» по связи с прессой аль-Захара, отставной генерал-майор Эйтан Бен Элиаху, бывший командующий ВВС, сказал: «Хотя уничтожение не удалось, но армия действовала очень хорошо».

     Трудно поверить своим ушам: в каких казарменных галлюцинациях плавают эти ребята? В какие концептуальные болота они погрузились? Чего здесь «хорошего»? Где здесь «потрясающие достижения», когда провал столь очевиден как с точки зрения качества операции, так и с точки зрения ее полезности? Какой же тут «драматический успех», если все это поднимает планку терроризма все выше и кровь его жертв течет рекой после каждого «предупредительного удара»? (С этой точки зрения «удачный» или «неудачный» удар — все равно это провал.)

     Никогда еще знаменитое выражение Клемансо — «Война — слишком серьезное дело, чтобы доверять его генералам» — не было более справедливо. За последние три года все политические каналы иссохли. А вот силовому блоку было позволено «победить» — свалить все возможные врата ада, использовать каждую ловушку, разыграть по максимуму каждую из их причудливых комбинаций. И на каждом этапе Шарон, Мофаз, Яалон и компания были искренне убеждены, что они нашли патентованное средство ликвидации терроризма. Только дайте нам еще пять минут поиграть с этой новой игрушкой — осада, целенаправленная ликвидация — и мы достигнем «священной тропы», известной как «сознательное сгорание» (то есть признание поражения всем палестинским народом).

     Накануне перемирия наши военные были поглощены идеей уничтожения палестинских лидеров. И они не останавливались до тех пор, пока перемирие не было отброшено в сторону. Тогда они начали радостно осуществлять новую концепцию. В течение какого-то времени казалось, что она действует. Но, как всегда, они не теряли времени и перенапрягли ее в своей обычной бесшабашной, бездумной манере (они перебили много людей, не прибегая даже к минимальному усовершенствованию в виде предупреждений или ультиматумов), и их концепция взорвалась прямо перед нашим носом (в полном смысле этого слова).

     Демонстрируя слишком много доброй воли и в течение слишком долгого времени, общественность предоставила кредит доверия Ариэлю Шарону и его исключительно силовому варианту. Но как долго это будет продолжаться? До какого уровня кровопролития? До какой глубины провала — экономического, политического, в области безопасности? Что еще должно случиться, чтобы общественность сказала, как она говорила это в прошлом и говорила справедливо Шамиру, Пересу, Нетаньяху и Бараку: «Довольно. Вы сделали все, что вы предлагали сделать. Спасибо за работу, но вы потерпели неудачу. Вы переусердствовали. Идите домой.

  Дорон РОЗЕНБЛЮМ,
(«Гаарец»).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList