Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.04.2002 18:21 | Правда | Администратор

СКОЛЬКО ЖЕ МАЛЬЦОВ ВЫВЕЛ НЕМЦОВ?

Любопытное действо проходило в прошлую субботу днем в центре Москвы. Союз правых сил решил показать, что он не хуже европейских антиглобалистов и российских коммунистов может выводить народ на улицы. СПС проводил демонстрацию и митинг в поддержку военной реформы.

Дело они сделали полезное. Из этого действа стало ясно, что широко афишируемая поддержка СПС в Москве — блеф. Таким же блефом оказался тщательно культивируемый молодящимися вождями СПС образ «партии нового поколения». Когда смотрел на жидкие колонны СПС, оторопь брала. Под транспарантом «Молодежная организация СПС» бодро шагали люди, молодость которых закончилась лет 40 назад. Пожилые люди составляли примерно треть демонстрантов. Еще треть составляли мужчины и женщины, что называется, среднего возраста.

Эти две группы — явно упертые «романтические демократы» образца 1987—1991 годов. Судя по бедной одежде, они для себя лично ничего от «триумфа демократии» не получили. Но, видно, фанатичная вера в «реформы» сохранилась. Вот они и составляли значительную часть демонстрантов. Остальные были или ухоженные девицы студенческого типа, или мальчики из старших классов. Это был явно полный сбор-смотр всех активных сторонников СПС в Москве. Но набралось не больше тысячи человек. После мощных демонстраций КПРФ - НПСР на 23 февраля, 1 и 9 Мая, 7 ноября СПСовская тусовка выглядела убого.

Зато вот с дисциплиной у них все в порядке. Никакой излишней демократии в действиях организаторов шествия не просматривалось. Распорядители с мегафонами и сотовыми телефонами бодро и с увлечением выстраивали народ в шеренги по 10— 15 человек, следили за равнением, строго требовали соблюдать интервалы между шеренгами (5—7 метров, чтобы народу побольше казалось). Из строя выходить не разрешали. Разве что по малой нужде. В общем, поддерживали образцовый армейский порядок, то есть партийную дисциплину. Чувствовалось, что у Немцова не забалуешь.

Впереди, явно не в тон происходящему действу, на-яривал духовой оркестр. Марш «Прощание славянки» («За край наш родной мы все пойдем в смертельный бой») вызывающе не соответствовал настроениям подростков-допризывников, которых, несомненно, зазвали на демонстрацию обещаниями добиться сокращения сроков службы.

Выглянувший из окошка временного рабочего общежития на Театральной площади (идет реставрация Большого театра) мужик средних лет, посмотрев на процессию, заорал: «СПС — на мыло!» — и закрыл окошко. Хмуро-презрительно посматрива-ли на сторонников военной реформы омоновцы. Все они перед поступлением в милицию отслужили по 2 года в армии. Многие успели повоевать в Чечне. Шестимесячная служба, которую предлагает СПС, ничего, кроме плохо скрываемого презрения, у них, естественно, не вызывала. В милиции растет негодование приказом г-на Грызлова загонять их в Чечню не на три месяца, а на полгода. Вдвое увеличивается шанс погибнуть, рушатся семьи. А тут СПС агитирует за резкое сокращение нормальной армейской службы. Крутые бизнесмены — опора СПС будут попрежнему по Москве на «мерседесах» ездить, а омоновцы должны за них головы под пули подставлять.

Неподалеку стояла группа солдат внутренних войск в камуфляже. Явно пришли в центр города погулять в увольнение. Спросил у них:

«Шесть месяцев — достаточно?» Они посмотрели на меня с недоумением: «А чему можно научиться в армии за пол-года? Два года — минимум».

Между тем колонна дошла до Театральной площади, и лидер московской организации СПС отставной генерал Воробьев начал по бумажке зачитывать что-то такое «в разрезе реализации концепции военной реформы». Молодежь не слушала, все ждали концерта. В толпе уже появилось пивко в банках и бутылках, народ начал энергично прихлебывать, градус мероприятия стал быстро повышаться. Генерал энергично клялся в любви к армии и требовал сокращения срока службы. Но осторожно (чтобы не опозориться окончательно среди военных). Говорил, что реформу нужно провести к 2010-2015 году. Ну а к тому времени, кик хорошо известно, «или шах помрет, или ишак подохнет».

Затем на эстраде появился «Брат», он же «Брат-2». Свой в доску, такой простой, молодежный. Но осторожный, как Явлинский. «Я не люблю войну, но воевать иногда нужно. Прав тот, у которого больше сил. Прав Немцов. Прав генерал Воробьев, придумавший военную реформу». Вот такая чудная смесь пацифизма и милитаризма отражала сильнейшее затруднение СПС. С одной стороны, учитывая мощные традиционные настроения в обществе, в речах напирали все-таки на «повышение престижа службы в Вооруженных Силах». Однако на трибуне красовался огромный плакат, недвусмысленно гласивший:

«Шесть месяцев службы вместо двух лет рабства». Рабство. Вот как они понимают службу в армии.

В этом и был весь поганенький замысел затеи СПС — привлечь школьно-студенческую молодежь плохо скрываемым обещанием помочь «закосить от армии», исподволь разрушать престиж армии, но одновременно изображать себя как чуть ли не ведущую патриотическую силу.

Митинг все больше переходил в рок-концерт, под ногами хрустело битое бутылочное стекло, шуршали раздавленные банки из-под пива. Молодежь «оттягивалась», давно забыв, зачем собралась. На двух «мерседесах» с охраной, по численности сходной с демонстрацией СПС, приехал Жириновский. Но то ли на трибуну не пустили, то ли он решил, что слушателей мало, повернулся и важно пошел обратно. Кругом валялись листовки с призывами вступать в СПС. Куда вступать-то? Судя по митингу, нет такой партии.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList