Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2003 20:51 | Правда | Администратор

«СМИ НА СЛУЖБЕ ЛЕВОЙ ОППОЗИЦИИ»

Совсем оригинальный взгляд

Сознаюсь, и у меня был период, когда физически не мог смотреть новостные и аналитические программы общефедеральных каналов. Но только до поры до времени. Всего несколько недель назад, обобщив и проанализировав всю полученную информацию, отношение свое к этим программам изменил радикально. Теперь смотрю с удовольствием и постоянно ловлю себя на том, что восхищаюсь работой идеологических структур КПРФ (или НПСР — в данном случае это непринципиально). В условиях тотального запрета на доступ к любым СМИ они сумели внедрить (или склонить на свою сторону) наиболее профессиональных работников, подвизающихся на государственном телевидении. Да, да. Речь прежде всего о телеакадемиках и иных властителях дум Познере, Сванидзе, Караулове, Пиманове, о работниках редакторских и монтажных служб. Все они активно и, главное, профессионально работают именно на левые силы.

Начнем со Сванидзе (как человека, создавшего наименее привлекательный облик телеведущего). Только один пример: передача «Зеркало» от 25 октября 2003 года. В качестве приглашенных — Жириновский и Слиска (причем над последней не менее профессионально поработали и гримеры, постоянно создавалось впечатление, что от резкого поворота или кивка головы штукатурка начнет отваливаться слоями). Вся передача была проведена с мастерством тончайшего психолога и опытного провокатора. Сначала был озвучен сюжет о том, что кто-то из коммунистов в Ярославской области вроде бы неправомерно завладел четырьмя гектарами земли, ранее принадлежавшими Тургеневу. Приглашенные активно повозмущались, а потом Слиска выдала пассаж (который, конечно, надо было бы вырезать при монтаже, как создающий о говорившем сомнительное мнение) о том, что коммунисты-де не имеют права приобретать землю в собственность, так как голосовали против ЗК РФ. Интересный почин уничтожить прежнее правовое поле, создать новое и «не пущать» в него тех, кто был против бандитского законодательства. Но главное началось позже. Сванидзе аккуратно вбросил провокационный вопрос о льготах. Жириновский, почуяв неладное, пытался что-то неубедительно возражать, нервно подергивая верхними конечностями. А второй вице-говорун со всей рабоче-крестьянской прямотой заявила, что льгот слишком много, льготники, по существу, нахлебники, и надо бы сделать так, чтобы их не осталось. Теперь представьте себе реакцию нормального мужика где-то в сибирской глубинке. Рассеянно выслушав информацию о том, что кто-то прикупил себе 4 га земли (а у мужика их 12, и что с ними делать без коллективной обработки, он не знает), такой зритель, естественно, напряжется, когда речь зайдет об уже немногочисленных и почти непредставляемых льготах. Вывод очевиден. Спасибо, Николай Карлович, Слиска как потенциальный депутат уничтожена лет на двести.

***

Познер. «Времена» То ли 19, то ли 12 октября 2003 года. Предоставляет более 20 минут своей (так называемой информационно-аналитической) программы для озвучивания Чубайсом своих программных целей. На первый взгляд вода — на мельницу правых сил. Но только на первый взгляд. Познер мало того, что ломает формат своей программы, оставляя Чубайса одного за многоместным столом (что сначала вызывает недоумение, потом раздражение, потом смех), но и всем своим видом как бы извиняется перед зрителями, мимика ведущего при соловьиных трелях глухаря приватизации однозначно выражает скепсис и ехидство. Очень своеобразно подбираются и свежие головы. Национальный состав большей части этих голов никого не удивляет, но по профессиональной принадлежности они подбираются довольно искусно. К обсуждению серьезных экономических проблем может быть приглашен чуть ли не клоун (никого персонально в виду не имею). После чего самые серьезные измышления новых прорабов капиталистического строительства выглядят не серьезнее, чем аргументация сторон в конфликте средней группы детского сада.

***

Вообще на ОРТ в последнее время произошел заметный сдвиг в сфере подачи новостной информации. Обратите внимание, с какой тщательностью выбираются ракурсы в каждодневных показах высокопоставленных отпускников. Например, министр-лидер показывается так, что создается убежденность: Тутанхамон (в его современном состоянии) по сравнению с ним кажется Марселем Марсо. Из общения другого министра, скорее всего умышленно, не вырезаются примеры очевидного хамства как в отношении с подчиненными, так и в беседах с избирателями.

А каковы на ОРТ сейчас монтаж и редактирование! Например, утренний новостной выпуск 1 ноября 2003 года. Сначала информация о том, как проводит отпуск лидер «ЕР». При этом специально оговаривается, что он в отпуске (другими словами, зрителю дают понять: мы знаем, что это неправильно, но по-другому не можем). Далее невнятный сюжет об очередных подвигах спасателей в создании какой-то информационной базы (или службы), после которого, непонятно зачем, сюжет снят и показан (о Шойгу даже не обмолвились). А следующие три сюжета надо рассматривать в комплексе. Первый о каком-то событии из жизни третьего лидера «ЕР» (Шаймиева), затем информация об антикоммунистической микродемонстрации в Иванове. Если исходить из того, что программа не рассчитана на дошкольников и олигофренов, вывод очевиден: тому, кто украл 600 тыс. голосов на прошлых выборах, можно все, оппонентам — ничего. Но профессионалы не были бы профессионалами, если бы не подверстали еще один сюжет (который, кстати, по продолжительности превышает два предыдущих) о праздновании Хеллоуина в Америке. Таким образом проводится явная параллель между так называемыми забастовщиками и участниками дьявольского карнавала. И снова спасибо телевидению. День для КПРФ прошел не зря.

***

Иной уровень профессионализма демонстрирует руководитель (или куратор) криминального направления Пиманов. Если те, о ком говорилось выше, активизировались и стали проявлять себя в последние полтора-два месяца, то он начал намного раньше. Еще в конце прошлого года при его непосредственном участии было снято несколько фильмов о Великой Отечественной войне. Уже в них Пиманов подавал недвусмысленные сигналы, свидетельствующие о том, что не все увиденное — правда. Так, например, не надо быть аналитиком или знатоком истории, чтобы оценить закадровый текст о том, что уже к обеду 22 июня во всех ленинградских сберкассах не осталось наличных денег, а по состоянию на 6 вечера к одному из военкоматов прибыло только три человека. Достаточно вспомнить, что 22 июня было воскресенье, и, следовательно, если сберкассы и работали, то далеко не все. Выступление Молотова закончилось примерно в 12.20, обеденный перерыв мог начаться не позднее 14.00. То есть у ленинградцев было чуть более полутора часов, чтобы добежать или доехать до дому (день был не только воскресный, но и солнечный), да и очередь к кассе отстоять! А что до военкоматов, то, в отличие от большинства сегодняшних призывников, те, кто тогда числился в запасе, четко знали, когда и как надо идти при мобилизации. Реальный призыв начался позднее в большей части регионов, не ранее среды (25 июня).

В последнее время сигналы, посылаемые Пимановым, не прекратились, но несколько изменился подход. Теперь он стыкует в рамках одной программы сюжеты, которые вызывают доверие и которые представляются абсолютно выдуманными. Чего стоит, например, сюжет о заговоре Рохлина! Что же это за заговор, если после гибели одного из заговорщиков все отменяется!

***

Наконец, о Караулове. Тоже тактика красивая и безупречная. Из всех сюжетов, которые могли бы посеять сомнение в умах левого электората, Андрей Викторович выбирает только самые идиотские, в которые, впрочем, даже идиоты не поверят. Гостиница, приобретенная Зюгановым в личную собственность на Кубе, где частной собственности в принципе нет, а уж для иностранцев — тем более. Лесной комплекс в Иордании, где последние леса изведены если не до потопа, то до исхода евреев из Египта точно. Критика встречи Проханова с Березовским, в том числе и в ходе встречи Караулова с Березовским. И т.д. Косвенным подтверждением того, что Караулов наш человек, подтверждается и тем, что практически ни одного более или менее серьезного судебного иска против него не выдвигалось (несмотря на очевидную клевету).

***

Очевиден вопрос: а зачем так сложно?

Во-первых, расчет на электорат, точнее, на его способность мыслить. Об интеллектуальном уровне избирателей Центра можно судить по их избранникам (чего стоит один отказ от дебатов). Что же до оппозиционно настроенной части народа (большей и, безусловно, лучшей), то перечисленные работники СМИ отлично понимают, что она во всем разберется и отделит добро от зла, правду от лжи, а зерна от плевел.

Во-вторых, налицо экономия избирательных и иных фондов левой оппозиции. Работа по низвержению их противников (но не по агитации левых сил) ведется в рамках избирательной кампании тех, кого низвергают.

***

Таким образом, можно сделать вывод: левая оппозиция нашла нетревиальное и эффективное средство противодействия жандармскому контролю за свободой слова и сумела обратить себе на пользу то, что партия власти надеялась обратить во вред.

В.Р.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList