Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.02.2002 20:42 | Правда | Администратор

США: ДИАГНОЗ - ФАШИЗМ

В основе фашизма лежит открытая террористическая диктатура крупного капитала, замешанная на идее национальной исключительности и приправленная изощренной социальной демагогией. На наших глазах весь этот душистый букет полным цветом расцветает в США - стране, называющей себя "лидером свободного мира". Еще раз подтверждается истина, что капитализм всегда беременен фашизмом. За демократическими вывесками, разговорами о правах человека прячется страшный кровавый уродец фашизма. Речь президента Буша "О положении страны", произнесенная им в среду 30 января перед обеими палатами конгресса, являет собой классическую речь фашистского диктатора. Коричневая чума снова наползает на мир.

Монополистический капитал стремится к контролю над миром, а потому фашизм - это всегда война, это агрессивная, бесцеремонная внешняя политика, когда ставка делается на грубую военную силу. Всего этого - через край в современной политике США и в речи Буша. Как и положено, под агрессивную и бесцеремонную внешнюю политику подводится идеология национальной исключительности, особого предназначения Америки. А раз у Америки особой предназначение, то ей все можно, то все, что она ни делает - хорошо и справедливо изначально.

Буш заявляет: "В одно мгновение мы осознали, что это десятилетие станет решающим в истории свободы, что мы призваны сыграть уникальную роль в жизни человечества". А раз США играет "уникальную роль", то, следовательно, "все нации должны знать: Америка сделает все, что необходимо для обеспечения безопасности нашей нации". А вот еще о мессианстве американцев: "История призвала Америку и наших союзников к действию, и вести войну за свободу - как наша обязанность, так и наша привилегия". Конечно же, в речи Буша есть и обязательное фашистское "с нами бог": "И многие вновь обнаружили, что даже в трагедии - и особенно в трагедии - господь нас не покидает".

Фашизм немыслим и без изощренной социальной демагогии. Раз американская нация исключительна, то исключительны и американские рабочие, для которых будет сделано все возможное. Этому вопросу в речи Буша уделено огромное внимание: "Американцы, потерявшие работу, нуждаются в нашей помощи, и я поддерживаю расширение льгот для безработных и прямую помощь на покрытие расходов на лечение. Однако американские рабочие хотят нечто большее, чем чеки для безработных, - они хотят стабильной зарплаты. Когда Америка работает, Америка процветает, а потому мой план экономической безопасности можно вкратце свести к одному понятию: рабочие места".

Нация все время помнит о своих солдатах, рыцарях свободы. Буш обещал поднять им зарплату и дать много самого современного оружия, позволяющего воевать без потерь: "Нам нужно заменить устаревающие самолеты и вертолеты и сделать наших военных более мобильными, быть способными быстро и безопасно перебрасывать наши войска в любую точку земного шара. Наши мужчины и женщины в военной форме заслуживают самого лучшего оружия, самого лучшего снаряжения и техники, самой лучшей подготовки - и они также заслуживают еще одного повышения денежного содержания".

Основными врагами, "осью зла" были названы Ирак, Иран и Северная Корея, а также государства им подобные и "их террористические союзники". Тут бы задуматься и России, у которой со всей этой "осью зла" очень даже партнерские, а то и союзнические отношения.

Ираном, Ираком и КНДР дело, само собой, не ограничится, так как враги "расползлись по всему свету как бомбы, снабженные взрывателем с часовым механизмом, который сработает без предупреждения". А потому: "Америка действует повсюду в мире. Сегодня наши войска находятся на Филиппинах, помогая обучать вооруженные силы этой страны тому, как надо находить и обезвреживать террористические ячейки, которые казнили одного американца и все еще держат людей в заложниках. Наши солдаты, работая с боснийским правительством, захватили террористов, которые замышляли взорвать наше посольство. Наш флот патрулирует побережье Африки, чтобы помешать переброске морем оружия и созданию террористических лагерей в Сомали".

Но есть и некоторые несознательные правительства, которые не все понимают как надо. Таким будем плохо, США честно предупреждают об этом: "Однако некоторые правительства стушевались перед лицом террора. Пожалуйста, имейте в виду: если они не начнут действовать, тогда это сделает Америка".

Буш пообещал, что никто не сможет остановить "набирающий обороты маховик свободы".

Итак, Буш говорил о войне, американских трудящихся и избранности американской нации, которая должна господствовать в мире, во имя всякого добра. Сорокапятиминутная речь Буша 77 прерывалась аплодисментами, т. е. американская элита аплодировала каждому слову своего президента. Граждане США тоже высказывают поддержку Бушу. По данным социологических опросов, более 80% американцев одобряют проводимую им политику. Похоже, большинство американцев совсем не прочь быть избранной нацией.

Для врагов Америки, избранной нации и "свободы" уже создается сеть концентрационных лагерей. Первый такой лагерь, как известно, открыт на военной базе США на Кубе. Не правда ли, очень символично: с одной стороны, Куба, социализм, "остров свободы", с другой - военная база США и концентрационный лагерь. Социализм несет народам мира свободу, капитализм - угнетение, рабство, тюрьму. Из того, что известно о содержании пленников в концлагере, можно сделать вывод, что условия там вполне гитлеровские. Пленников держат в клетках под открытым небом, закованными в кандалы, с заклеенными ртами, чтобы они не могли укусить американского солдата, о безопасности которых так печется президент. Американцы уже отказались применять к своим жертвам Женевские конвенции по военнопленным, а значит, на гуманное отношение несчастным, попавшим к ним в руки, рассчитывать не приходится. Но одного лагеря, конечно, не хватит. Антитеррористическая операция ширится. "Врагов свободы" в мире хватает.

Дмитрий ЯКУШЕВ

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList