Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2002 02:03 | Правда | Администратор

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

На прошлой неделе власть показала, что способна принимать меры по самозащите с поразительной быстротой. В понедельник глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс выступил с резкой критикой политического режима в стране на страницах британской газеты «Файнэншл тайме». А уже на следующий день на пресс-конференции аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын сделал сенсационное заявление о необходимости проведения полной инвентаризации в РАО «ЕЭС».

Впрочем, не исключено, что это не оперативность реакции, а лишь совпадение. Более вероятным представляется, что Счетная палата давно готовила это заявление. Чубайсу не удалось пролоббировать желаемое повышение энерготарифов, и он пошел ва-банк, подвергая нелицеприятной критике правительство. Еще до того как он «предупредил» мир о том, что Россия превращается в полицейское государство, он обрушился на тарифную политику правительства, назвав ее провалом со страниц газеты «Москоу тайме».

Именно в ходе борьбы за тари-фы на 2002 год и проявилось принципиальное различие взглядов Чубайса и правительства. Оказалось, что интересы РАО «ЕЭС» и государства — совсем не одно и то же. И если правительство настаивало на минимальном росте тарифов, чтобы не допустить инфляции, то Чубайс, естественно, ставил на первое место интересы своей монополии, настаивая на повышении тарифов по максимуму. Но теперь, судя по действиям Счетной палаты, Анатолий Чубайс получил «развод» от правительства. Михаилу Бесхмельницыну, видимо, поручили озвучить новые установки, и из его уст прозвучало, что «электро-энергетика — это не только РАО «ЕЭС», но и независимые производители, «Росэнергоатом». Реформа электроэнергетики должна учитывать интересы не только РАО, но и всех производителей и потребителей электроэнергии, поэтому надо отрегулировать взаимоотношения независимых производителей с ФЭК и с ФОРЭМом».

Проверка Счетной палаты обнаружила, что из-за разногласий с РАО «ЕЭС» у независимых производителей электричества имеются серьезные проблемы с выходом на ФОРЭМ. В связи с этим по результатам прошлого года резко упала рентабельность одного из крупнейших независимых производителей — компании «Иркутск-энерго». В 2000 году она составляла 38%, а в 2001 году - 12%. Од-нако, по мнению аудитора, это не повод для того, чтобы «Иркутск-энерго» и другие самостоятельные компании лишились независимости и вошли в состав РАО. При этом входящие в состав РАО «ЕЭС» региональные энергетики — «Кубаньэнерго», «Читаэнерго» и «Белгородэнерго», а также РЭК этих территорий — подвергнутся проверке наряду с головной компанией.

Как заявил аудитор, нужно навести порядок с контролем над дочерними энергокомпаниями и структурными образованиями, которые возникают в ходе реформы РАО «ЕЭС». Вполне возможно, что Счетная палата имела в виду конкретное структурное образование

— Федеральную сетевую компанию, которая была учреждена месяц назад с серьезными отступлениями от плана реформирования энергетики ФСК, в которую будут переданы все магистральные сети РАО «ЕЭС», до 2004 года должна существовать как 100%-ная дочка РАО. Затем контроль должен перейти к государству. А до этого времени интересы государства в ФСК должны быть обеспечены за счет большинства в совете директоров. Однако из 13 мест собственно представителям государства досталось только 6. Формально седьмым государственником было почему-то предложено считать Чубайса. Но, судя по последним заявлениям Счетной палаты, теперь государство намерено внести ясность в отношения и поставить Анатолия Чубайса на место.

Владимир КРАТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList