Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.05.2003 12:06 | Правда | Администратор

ТАГАНРОГЦЫ ПЕРЕКРЫВАЮТ УЛИЦЫ

Акцию протеста провели рабочие комбайнового завода Таганрога. Люди, не получающие полноценную зарплату с ноября прошлого года, объявили забастовку. Чтобы привлечь внимание общественности и властей к бедственному положению некогда широко известного в стране предприятия, ныне находящегося в сложном положении, руководимого внешним управляющим, забастовщики 14 мая перекрыли движение транспорта по Заводской улице.

Митинг, на который собрались более 500 человек, продолжался в течение нескольких часов рядом со зданием заводоуправления. Никто из представителей властей города и руководства завода к митингующим не вышел, приехал лишь начальник Таганрогского управления внутренних дел Сергей Дралкин. Он заявил, что его задача — обеспечить безопасность самих рабочих, вышедших на акцию протеста. По его словам, по факту невыплаты зарплаты будет возбуждено уголовное дело.

Это уже второе выступление комбайностроителей. Аналогичное нынешнему прошло первый раз в марте. Тогда при содействии горкома КПРФ удалось решить вопрос о выплате зарплаты за октябрь. Но тогда в городе было к кому апеллировать, ныне же в Таганроге, в преддверии предстоящих 29 июня выборов мэра, власти как бы и нет: исполняющий обязанности мэра и глава городской администрации заняты предвыборной борьбой. Между тем рабочих возмущает и то обстоятельство, что большая часть их зарплаты приходится на так называемый черный нал, с которого не выплачиваются налоги, а следовательно, и не поступают деньги в Пенсионный фонд. Этот вопрос, как сказал мне по телефону первый секретарь горкома КПРФ Виктор Булгаков, рабочие Таганрогского комбайнового завода через депутата Госдумы Леонида Андреевича Иванченко просили поставить перед российскими законодателями. С этой целью собраны и переданы депутату квитанции по выплате зарплаты, подтверждающие факт двойной бухгалтерии.

Акция протеста в виде забастовки продолжается. К ней намереваются присоединиться работники Таганрогского трамвайно-троллейбусного депо. Но уже без перекрытия магистралей, чтобы, как постановили на митинге комбайностроители, не препятствовать работе других заводов Таганрога.

Валентин СИМОНИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList