Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2003 22:23 | Правда | Администратор

ЦИК начал президентскую кампанию Юрия Скуратова

Центральная избирательная комиссия обосновала свой отказ тем, что часть документов, необходимых для регистрации, была представлена Юрием Скуратовым не в окружную комиссию, а в ЦИК в процессе разбирательства его жалобы. Но вряд ли население поверит, что юрист высокой квалификации, бывший генеральный прокурор, профессор, заведующий кафедрой конституционного, административного и международного права Московского государственного социального университета не смог правильно оформить документы. Очевидно, что нынешняя избирательная кампания в парламент страны оказалась на пороге скандала не менее громкого, чем недавняя попытка ввести цензуру.
Примечательно, что рассмотрение «дела Скуратова» в ЦИК проходило не под председательством неожиданно заболевшего Александра Вешнякова, а под началом его заместителя Олега Вельяшева. Таким образом, у председателя ЦИК появились смягчающие обстоятельства на тот случай, если Верховный и Страсбургский суды, где Юрий Скуратов намерен оспорить это решение, признает неправоту ЦИК.
Нынешняя баталия - это уже вторая попытка Юрия Скуратова получить парламентский мандат. В первый раз он был выдвинут Народным Хуралом на должность сенатора от Республики Бурятия, в которой жил долгие годы. Но тогда под давлением центра Президент Бурятии Леонид Потапов убедил парламент республики отказаться от своего решения. Сейчас опальный борец с многочисленными отечественными держателями счетов в швейцарских банках пытается войти в здание на Охотном ряду двумя путями: по спискам от КПРФ и по одномандатному избирательному округу от Республики Бурятия. Понятно, что некоторые политические кланы и, прежде всего, представители так называемой семьи, приготовили ему «теплую» встречу.
Наезд начался с того, что бывший полномочный представитель семьи в администрации президента Александра Волошин срочно вызвал к себе ныне действующего депутата от Бурятии Бато Семенова и предложил ему избираться по одномандатному избирательному округу от Бурятии. Идея состояла в том, чтобы подставной кандидат оттянул на себя голоса бурятского населения. В администрацию президента был вызван Леонид Потапов и, так же как и четыре года назад, руководителю республики сделали предложение, от которого он не смог отказаться, то есть предложили задействовать против Юрия Скуратова административный ресурс.
Казалось, что с уходом со Старой площади Александра Волошина ситуация изменится и настанет пора политической реабилитации Юрия Скуратова. Поначалу этот прогноз подтверждался тем, что после назначения Дмитрия Медведева ЦИК приняла сторону Юрия Скуратова в его борьбе за право баллотироваться в Госдуму. 4 ноября ведомство Александра Вешнякова признало правоту Юрия Скуратова, подавшего в первый раз апелляцию на произвол республиканских чиновников, и обязало окружную избирательную комиссию Бурятии утвердить опального генпрокурора в качестве кандидата в депутаты. Доказательством того, что над Кремлем задули ветры перемен, было то, что Бато Семенов, тонко чувствующий политическую конъектуру, отказался от участия в выборах.
Но, как утверждают кремлеведы, возможность возвращения Юрия Скуратова вызвала бурный протест семьи. Перспектива оказаться под занесенной народной дубиной в лице Скуратова напугала ее еще больше, чем взятие под стражу Ходорковского. Ведь опросы показывают, что бывший генпрокурор в случае его участия в выборах, безусловно победит. Президент получает возможность обрести мощный противовес олигархам. В этом случае глава страны выводит себя из-под удара и имеет шанс расчищать авгиевы конюшни руками оппозиционного политика. По нашим данным питерское крыло администрации президента так же оказывало поддержку своему бывшему коллеге по спецслужбам. Отстранение Юрия Скуратова от участия в избирательной кампании объясняется тем, что видимо, он стал разменной картой в деле Ходорковского.
Очевидно, что, жертвуя Скуратовым, Кремль пытается удержать крышку кипящего парового котла. Ведь, несмотря на то, что счета посланца Бурятии заморожены, он не издал ни одной предвыборной листовки и ни разу не выступил по телевидению, его рейтинг растет сумасшедшими темпами. Ежедневно у входа в окружной избирком города Улан-Удэ выстраиваются пикеты в защиту гонимого властью политика. Примечательно, что впервые за последнее десятилетие выборы в Забайкалье проходят без учета национальной принадлежности кандидата. И буряты, и русские видят в лице Юрия Скуратова своего заступника.
Безусловно, скандал будет иметь широкий резонанс за рубежом, и это отрицательно скажется на репутации России как правового государства, ибо обвал рейтинга российской генеральной прокуратуры начался с отставки Юрия Скуратова. После этого надежды вернуть Гусинского, Березовского и иже с ними станут еще более призрачными.
Можно предположить, что рано или поздно плотина, воздвигнутая номенклатурой на пути оппозиционных сил, не в состоянии будет сдержать поток массового недовольства. Население, разочарованное итогами выборов в Госдуму, захочет политического реванша на президентских выборах. Признаем, что сейчас усилиями ЦИК уже фактически началась президентская кампания Юрия Скуратова.
Алексей КАЗАКОВ www.stringer-agency.ru

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList