Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.04.2003 05:46 | Правда | Администратор

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ БЮРОКРАТИЯ ЖАЖДЕТ "ПРИКОЛОВ"

«Добродеев друг злодеев», «Слепые коммунисты поговорили с немыми телевизионщиками», «Геннадий Зюганов прямо в Останкино потребовал чаще показывать себя по телевизору», «Руководство КПРФ передало ноту протеста руководителям ВГТРК», «Коммунисты угрожают российским телевизионщикам». Вот, практически, и весь перечень куцых откликов либеральной и прорежимной печати на акцию протеста оппозиции против информационной политики государственного телевидения, прошедшую в 48 регионах Российской Федерации, а также на демарш большой группы депутатов фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, передавших руководству ВГТРК требования от имени миллионов своих избирателей.

На оппозицию лишь 2,5 процента телеэфира

Хотя договоренность о встрече депутатов с руководством телеканала во главе с председателем кампании Олегом Добродеевым была достигнута заблаговременно, как оказалось, пообщаться с депутатами руководитель ВГТРК не захотел. В кулуарах телекомпании на этот счет ходили разные разговоры. То ли Добродеев побоялся смотреть в глаза оппозиции, которой он ранее давал всяческие обещания не допускать информационных перекосов и провокаций, то ли обиделся на пикетчиков, которые накануне в неприятно-лозунговой форме характеризовали его деятельность, как руководителя российского телерадиовещания. В итоге, объясняться с депутатами фракции КПРФ были выставлены первый заместитель председателя ВГТРК, руководитель информационного вещания Владимир Кулистиков и зампред ВГТРК, руководитель регионального департамента Петр Земцов.

- К вам пришли депутаты, представляющие девять комитетов Думы, члены фракции КПРФ и Агропромышленной депутатской группы, которые составляют примерно четверть депутатского корпуса Думы, - спокойно, по-деловому начал разговор с высшими телевизионным чиновниками страны лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. - За нас голосуют как на федеральных, так и региональных выборах от тридцати до пятидесяти миллионов граждан, мы ведем активную законотворческую деятельность, представляем альтернативные нынешнему курсу предложения. У наших избирателей серьезную обеспокоенность вызывают перекосы в информационной политике государственного телевещания. Это особенно нетерпимо сейчас, когда началась массовая кампания отчетов депутатов перед избирателями в регионах. Освещение деятельности оппозиции на государственном телевещании абсолютно неадекватно ни ее политическому весу, ни масштабам ее поддержки среди избирателей, ни общественной значимости выдвигаемых ею политических инициатив и предложений.

«Как показывает анализ данных телеизмерений, проведенных по заказу официальных структур, - продолжил Г.Зюганов. - в эфире вечерних информационных и аналитических программ за период с сентября 2002 по апрель 2003 года на долю представителей левой оппозиции пришлось лишь 2,5 процента телеэфира. Нет честного освещения политической жизни страны. Более того, гостелекомпания «Россия» отметились провокационными спецоперациями против оппозиции. Например, недавно была показана некая фальшивая манифестация КПРФ у английского посольства. Но на официальный протест оппозиции и требование опровержения до сих пор нет ни привета, ни ответа, хотя в соответствии с законом о СМИ это обязаны были сделать. В еженедельных программах у Сванидзе постоянно звучат провокационные выступления абсолютно непотребного содержания. И это нам не дают возможности опровергнуть».

- Сложилась нетерпимая ситуация с предоставлением эфирного времени для отчетов депутатов от оппозиции в регионах, - отметил Г.Зюганов. - Местные телерадиокомпании дали ответы с отказом в предоставлении телеэфира для отчетов депутатов фракции КПРФ как будто написанные под копирку, одной рукой.

«Государственный телеканал, который содержится на средства налогоплательщиков, обязан отражать весь спектр общественных мнений, - подчеркнул руководитель фракции КПРФ. - Живут за счет средств наших избирателей. Но, с одной стороны, на гостелевидении врут бесконечно, а с другой - даже не выполняют требования закон, не предоставляют возможности оппозиции, чтобы опровергнуть распространяемую ложь. По государственному телевидению и радио идут постоянно злобные сюжеты по отечественной истории, политике, нашим людям. Это недопустимо. КПРФ намерена активизировать народный протест против такой информационной политики».

- Много раз мы вступали в диалог с руководством телекомпании, слышали от г-на Добродеева согласия, что должен быть равный доступ всех политических сил к телерадиоэфиру, - заметил Г.Зюганов. - Но этого так и не получилось. Поэтому КПРФ организовала акцию протеста в 48 крупнейших городах страны. Пришлось услышать от руководства ВГТРК некоторое возмущение в связи с этой акцией. Но возмущаться нечего. Избиратели справедливо протестуют против полной дискриминации нашей партии, наших депутатов в информационном пространстве государственного телерадиовещания.

«Жильцам от начальника ЖЭКа…»

Надо сказать, что сразу диалог с высшими телевизионными бюрократами не задался. Ни на один конкретный вопрос не удалось получить конкретный ответ. Были лишь общие обтекаемые фразы. Поначалу руководители ВГТРК пытались соблюсти спокойствии. Но при этом они отвечали не по теме и в менторско-поучительном тоне, который в свое время описан в известной интермедии «Жильцам от начальника ЖЭКа…»

- Спасибо за внимание к нашей работе, - снисходительно-добродушно откомментировал все претензии оппозиции к ВГТРК г-н Кулистиков. - Это право граждан Российской Федерации выражать свою точку зрения в отношении кого бы то ни было, в том числе и телеканала «Россия».

«Телеканал «Россия» является телеканалом, который содержит себя сам, - довольно заметил зампред ВГТРК, считая, что тем самым парировал утверждения о содержании телеканала на средства налогоплательщиков-избирателей. - В настоящее время мы не получаем никаких государственных субсидий. И мы уже действуем на уровне самофинансирования».

- Редакционная политика телеканала определяется редакционной коллегией, которую возглавляет г-н Добродеев, - решил подстраховаться руководитель информационного вещания ВГТРК. - Таким же образом определяется и содержание информационных передач. Есть часть программ, содержание которых определяется не нами. Это «Парламентский час» и «Клуб сенаторов». Что касается вашей точки зрения на наше программирование, то я донесу ее до редколлегии.

И чтобы пришедшим депутатам все было заранее ясно, какой ответ будет на их претензии к «начальнику ЖЭКа», г-на Кулистиков, улыбаясь, заметил: «Направление деятельности канала определяется редколлегией. Когда она будет смещена, тогда, наверное, и изменится деятельность телеканала».

Собственно в этой фразе Кулистикова и есть ключ для понимания всех перекосов и деформаций в информационной политике гостелевидения. Кто назначает и увольняет редколлегию и телебюрократию, распоряжающуюся от имени государства средствами производства телевизионной информации, тот и определяет информационную политику. До 1993 года это право было, как и в большинстве цивилизованных стран, в руках парламента. Кстати, поэтому и до 1993 года оппозиция имела свои передачи на ТВ. После расстрела парламента право назначения телебюрократов безраздельно присвоила себе исполнительная власть. Выборные от народа на этот процесс не имеют никакого влияния. Именно поэтому Ельцин в свое время накладывал вето на все законопроекты о наблюдательных советах для ТВ, где бы были представлены все парламентские партии.

Служат власти, а не закону

Заслуживает подробного изложения представленная на встрече с депутатами позиция руководства ВГТРК, приводимая в оправдание их деформированной информационной политики.

Надо сказать, что аргумент руководства ВГТРК о самофинансировании телеканала «Россия» и неправомерности избирателей-налогоплательщиков требовать от гостелевидения равного подхода к удовлетворению их права на информацию, был разбит сразу.

Действительно, как напомнила депутат Т.Астраханкина, депутаты ведь каждый год утверждают бюджет ВГТРК. А телеканал «Россия» является лишь структурной частью компании. Как уж там устроен внутренний хозрасчет и менеджмент в компании не имеет политического значения.

«Все доходы, что вы получаете на госпредприятии – это доход государства. Размер дохода госпредприятия на исполнение закона никак не влияет», - опровергла аргументацию ВГТРК депутат С.Савицкая. Более смехотворные утверждения о самофинансировании телеканала «Россия» при общей государственной дотационности кампании ВГТРК в ходе беседы уже не всплывали.

Тогда на претензии о неравном представительстве политических сил в информационно-аналитических программах гостелерадиовещания г-н Кулистиков ответил достаточно откровенно: «Мы, прежде всего, отражаем, деятельность тех центров, которые принимают важные для избирателей решения, т.е. имеют реальную власть. Ну а там, всякие прочие события, лишь исходя из того, представляют ли они чисто зрительский интерес». В общем, у кого реальная власть - про того и сообщаем. Ну а о безвластной Думе, выборных от народа, как молчали, так и будут молчать. Про былые демократическо-реформаторские сказки недавних времен о гражданском обществе, свободе слова, праве граждан на информацию, видимо, на сегодняшнем гостелевидении упоминать уже не прилично.

Видимо, понимая зыбкость аргументации, г-н В.Кулистиков попытался предстать в известной позе неумелой продавщицы, перерекающейся с покупателями - «вас много, а я одна». Руководитель информвещания ВГТРК пытался отбиться, сообщив, что не только КПРФ недовольна информационной политикой ВГТРК. «Вчера то же разговор имел с Немцовым, который возмущен тем, что правые партии не показывают. Обижается и Явлинский». И г-на Кулистикова ВГТРК очень удивило, что представители КПРФ поддержали эти претензии других депутатских групп. «Всем очевидно, что вы расчищаете информационное пространство на гостелевидение под одну партию – партию власти, «Единую Россию», - заметил Г.Зюганов.

- Ну а как не показать визит лидера «Единой России» г-на Грызлова на Дальний Восток, когда каждый день разоблачения, каждый день мафия, каждый день «кликухи» всякие называются, - попытался оправдаться В.Кулистиков. - Это же интересно зрителям. Мы являемся рыночным товаром. Вот сейчас программа «Вести» на втором месте в России по рейтингу после программы «Время». Значит, мы нормально работаем, люди нас смотрят.

В общем, как говаривал один известный эстрадный певец со скандальной репутацией «Пипл, хавает, концерты смотрит», а посему претензии на содержание и качсетво не принимаются.

«Хронику партийной жизни мы показывать не будем», - твердо объявил В.Кулистиков. - Ну а президента мы будем показывать всего, что нам дают».

«А беспрестанный показ вручения г-ном Грызловым партбилетов «Единой России» – это не хроника партийной жизни?», - поинтересовалась депутат, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт С.Савицкая. «Да, - немедленно парировал В.Кулистиков. – Просто партия «Единая Россия» состоит из людей, которые оказывают большое влияние на принятие решений. Там министры, там губернаторы. Вот поэтому мы и все это показываем».

В общем. «вас здесь не стояло»…

Кулистиков: Показываем то, что «прикольно»

В ходе диалога, руководство ВГТРК всячески пыталось уйти от поставленных оппозицией проблем.

- Заговорить можно любую проблему, - заметил Г.Зюганов.- Мы вас официально просили – дайте возможность хотя бы раз в квартал отчитаться перед избирателями. Дайте возможность ответить на вопросы избирателей. Вы за год так и не решили даже этот один единственный вопрос.

Ничего вразумительного не смогли объяснить руководители ВГТРК и по поводу провокационных телерепортажей «Вестей» и «Зеркала».

- У вас политика не информационная, а пропагандистская, - подчеркнул Г.Зюганов. – Просто дешевка пропагандистская. Вы скатились к временам позднего Брежнева. Вчера в информационных программах опять пять президентских сюжетов «и это все о нем» да чуть-чуть о погоде. Вам даже не хватило мужества показать общероссийский пикет в 48 регионах. Да, вам зрители предъявляют претензии. Но вы даже об этом побоялись сказать. Я не думал, что вы трусливые такие.

«С 3 апреля нет ответа на официальное обращение фракции по поводу лживого телепикета якобы коммунистов в защиту Березовского, - подчеркнул депутат И.Мельников. – Фракция так и не получила возможность опровергнуть ложь. И вы считаете это нормальными взаимотношениями в рамках закона?

«Вообще сложилась позорная для гостелевидения ситуация, - заметил депутат А.Куваев. - У английского посольства появляется некая группа старушек, которую обзывают представителями партийной организации Москвы. Хотя все официальные опровержения на сей счета сразу же были даны. Событие длится 5-7 минут. Милиция объясняет провокаторам, что пикет незаконный. Старушки все понимают и расходятся. А тут как рояль в кустах оказываются на якобы спонтанном пикете неизвестно какой организации Ваши камеры. И начинаются комментарии и репортажи в информационных выпусках».

- Мало ли где наши камеры появляются, - попытался отшутиться г-н Кулистиков.- Например, наши камеры появились в квартире у человека, подозреваемого в убийстве Юшенкова, которого до этого неожиданно отпустили спецслужбы. Вы согласитесь, что надо показывать то, что «прикольно».

«Страна летит в бездну, а вам прикольно, - не могла скрыть своего возмущения по поводу таких принципов информационной политики депутат Т.Астраханкина. – Вас смотрят лишь потому, что вы монополисты, в регионах просто нет альтернативной общефедеральной телекомпании».

- Возможно мы плохие журналисты, - пытался огрызнуться В.Кулистиков. – Но пока нас смотрят, и смотрят нас неплохо, мне как руководителю информационной службы беспокоится нечего.

«А вам не интересно, что думает о вашей политике и профессионализме избиратели, интеллигенция? - поинтересовался И.Мельников.- Постоянно встречаясь в вузовских аудиториях, слышу одно и то же мнение: российский канал теряет свое лицо. Вам недорога профессиональная честь вашего канала. Если и дальше так пойдет, то к вам как профессионалам и государственному каналу будут относиться все хуже и хуже, какие бы вы рейтинги не предъявляли».

«Да я знаю, что к нам должны плохо относиться», - грустно заметил В.Кулистиков. Но тут же воспрянул духом: «А вы знаете, например, какое отношение в редакциях к вашей партии? Вы помните, был инцидент с Геннадием Андреевичем в Саратове. Сколько надо было сил приложить Добродееву, чтобы этот инцидент не показали по нашему телеканалу. А ведь в редакциях сидят молодые журналисты, и знаете, как они плохо к вам относятся. Я очень сомневаюсь, что они к вам нормально относятся».

- Отношение к нам как партии определяется итогами голосования на парламентских выборах, - подчеркнул депутат А.Кравец. – И вы обязаны считаться с этой волей избирателей. Мы не требуем, чтобы нас любили. Мы требуем, чтобы выполнялся закон. ВГТРК обязано ориентироваться не на центры власти, а на закон.

«Журналисты наемные работники и они будут относиться к своим профессиональным обязанностям точно так, как к этому относится их руководство, - заметила депутат С.Савицкая. - Не надо перекладывать ваше отношение к профессиональным обязанностям на рядовых журналистов. Будете относиться по-другому, тогда и у рядовых работников будет такое же отношение к своим обязанностям».

* * *

По итогам встречи Г.Зюгановым от имени депутатов фракции КПРФ и Агропромышленной группы руководству ВГТРК был передан пакет требований. Среди них:

- прекращение информационной блокады при освещении деятельности КПРФ, депутатов фракции в информационно-аналитических программах государственного телерадиовещания;

- предоставление эфира ВГТРК и региональных ГТРК для, предусмотренных Законом, отчетов депутатов оппозиции перед избирателями;

- предоставление в соответствии с законом о СМИ возможностей для ответа на клеветнические и провокационные материалы, размещенные в эфире ВГТРК и региональных ГТРК;

- обеспечение в информационно-аналитических программах принципов пропорционального и адекватного представления точек зрения всех думских политических сил;

- гарантирование политкорректности «авторских» общественно-политических программ;

- обеспечение производства и запуска в эфир еженедельной аналитической программы оппозиции, отражающую точку зрения избирателей КПРФ и государственно-патриотических сил.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList