Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2001 00:24 | Правда | Администратор

ТЕПЕРЬ ПОДАРКИ ЖДУТ НА РАНЧО

Если судить по сообщениям западной прессы, прибыв в Шанхай на встречу с Бушем с "подарками" в виде очередных уступок наших национальных интересов, Путин убыл оттуда не солоно хлебавши. В ответ на путинский "презент" в виде закрываемых российских объектов - военно-морской базы во Вьетнаме и радиоэлектронного центра на Кубе, он получил от "излучавшего оптимизм" (Би-би-си) американского президента заявление о том, что "договор по ПРО... устарел и опасен", а также очередную бесплатную лекцию о том, как нам решать свои внутренние дела и регулировать отношения с соседями.

По словам советника по национальной безопасности Кондолизы Райс, Буш на встрече с Путиным по поводу Чечни отметил, что "не стоит использовать борьбу с терроризмом в качестве предлога для притеснения национальных меньшинств" и при этом заявил о "важности сохранения территориальной целостности Грузии". В переводе на понятный язык это означает "зеленый свет" для вооруженных чеченских бандитов в их войне за отделение от России, а также для Шеварднадзе в его попытках, помогая этим бандитам, заодно захапать обратно видящую спасение в России от его режима Абхазию.

Все это, судя по всему, не обескуражило российского президента, и верный провозглашенному им уже в первый день по прибытии на очередной саммит АТЭС намерению при любых условиях твердо стоять на стороне США, он назвал реакцию США на события 11 сентября (имеется ввиду не имеющая никакого лигитимного обоснования американская война против Афганистана) "взвешенной и адекватной".

Агентство Рейтер в этой связи заявило, что Путин проявил себя как "один из самых верных сторонников Буша" и высказал "абсолютную поддержку" новой американской войне.

Не все из 21 участника этого саммита были так любвеобильны в отношении США. Так, Китай настаивал на скорейшем прекращении военных действий и привлечении к делу урегулирования ООН. По сообщению агентства Ассошиэйтед пресс, Индонезия и Малайзия высказали большую тревогу в отношении гибели мирного населения Афганистана вследствие американских бомбежек и призвали к их прекращению. Они справедливо опасаются того, что волна протеста в мусульманском мире против этих действий США усилит нестабильность в их странах, тем более если они продолжатся после начала в середине ноября священного исламского праздника Рамадан (госсекретарь США Пауэлл уже заявил в Шанхае, что американцы намерены продолжать свою войну в Афганистане как минимум до начала зимы).

К этому времени ситуация может стать "взрывоопасной", заявил репортерам после саммита министр иностранных дел Индонезии Хасан Вирайюда. Аналогичную позицию высказал премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамед. Именно из-за оппозиции двух указанных стран в коммюнике саммита Соединенным Штатам так и не удалось включить столь требуемое им выражение одобрения международным сообществом своих акций против Афганистана, к чему Путин был полностью готов.

Что же касается основного в отношениях между Россией и США договора по ПРО, то на совместной с Бушем пресс-конференции Путин с одной стороны (видимо, для аудитории в России) повторил сакраментальную фразу о том, что этот договор является "важным элементом стабильности в мире". Однако западные СМИ обратили намного большее внимание на его многозначительное заявление о том, что вместе с тем, "мы должны думать о будущем, смотреть в будущее и адекватно реагировать на возможные угрозы будущего" (намек на согласие с утверждениями Буша, что некие "будущие угрозы со стороны стран-изгоев" заставляют США создавать систему национального ПРО, т.е. отказываться от договора). С учетом этого и надо, видимо, понимать фразу Путина о том, что "у нас есть понимание - мы можем достичь договоренности" с американцами.

В этой связи немалый интерес представляют утечки с "кухни" встречи Путина с Бушем, о которых сообщает корреспондент Ассошиэйтед пресс при Белом доме Рон Форньер. По его сведениям, на этой встрече президент США пытался дать "мощный толчок" переговорам по ПРО и сокращению ядерных вооружений, когда он "приватно призвал своего российского партнера к быстрому компромиссу", иначе, мол, возможности по сокращению ядерных арсеналов будут не использованы.

Расшифровывая в чем дело, сотрудники Белого дома позднее пояснили, что если требуемая Вашингтону сделка с Россией по ликвидации договора ПРО не будет достигнута до января, то Буш готов начать осуществлять подрывающие этот договор работы по созданию "ядерного щита" в одностороннем порядке. На самом деле, говорят они, советники рекомендовали Бушу установить крайний срок уже на данной встрече с Путиным, но тот в последний момент якобы решил лично не сообщать кремлевскому вождю неприятную новость, чтобы не портить тому раньше времени обедню и особенно с учетом требуемой Вашингтону путинской рьяности в поддержке американской войны в Афганистане.

Тем не менее все те же советники президента США уверены - соглашение с Россией от том, чтобы "утопить или изменить" (хрен редьки не слаще - ред.) договор по ПРО очень даже возможен, причем скорее всего в ноябре, когда Путин посетит США, в частности, фамильное ранчо Буша в Техасе под названием Кроуфорд. Они при этом рассчитывают на то, пишет Форньер, что "Путин боится остаться с пустыми руками" (а на самом деле, с полными арсеналами ядерного оружия, от которого хочет избавиться) в случае, если США в одностороннем порядке выйдут из договора 1972 года.

Проблема Буша состоит в том, что по договору он обязан уведомить Россию о выходе из него и начале тестирования антиракетной системы за шесть месяцев. Пентагон уже заявил, что по его планам до этих тестов остались месяцы, если не недели, так что не удивителен и нажим Буша на Путина в Шанхае. При этом, официальные лица администрации заранее обеспечили утечку о своих намерениях еще до начала встречи президентов с тем, чтобы если Буш и не решится сам сообщить о них Путину, тот наверняка узнал об этом из сообщений СМИ.

В результате, пишет корреспондент АП, "лидеры сообщили о прогрессе как по мечтам Буша в области противоракетного щита, так и по желанию Путина сократить ядерные вооружения".

Подводя итог, можно только повторить вывод ведущего последней субботней программы "Посткриптум" на канале ТВЦ Алексея Пушкова, который в ходе состоявшейся поездки в США и встреч там с американскими политиками и политологами пришел к выводу о том, что в Америке все очень рады тому энтузиазму и той 100-процентной поддержке, которую политика Вашингтона вызывает у российского руководителя. И в ответ на это Америка щедро позволит ему любить и поддерживать ее еще больше.

"Дорога на Кроуфорд открыта" - согласно Би-би-си прокомментировал итоги переговоров двух лидеров в Шанхае один из американских журналистов. Какие-то новые подарки за счет России привезет наш президент на бушевское ранчо, где в полном уединении два президента будут решать удел нашей страны? Остров Мальта, где Горбачев в 1989 году сдал и продал отцу нынешнего американского президента все что можно за его нынешние гонорары за лекции и рекламу пиццы-хат, стал синонимом открытого предательства России. Каким-то в истории нашего Отечества останется название техасского захолустья под названием Кроуфорд?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList