Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 16:17 | Правда | Администратор

ТЕПЕРЬ В СПЕКТАКЛЕ — «ОБОРОТНИ»

Политическая анатомия скандала

Не будем пересказывать читателю незатейливую фабулу обвинений, выдвинутых высшим офицерам силовых ведомств России, и театральное действие их задержания. Фактами и деталями, призванными потрясти воображение обывателя, изобилуют телевизионные программы и другие газеты. Но удивить кого-то сегодня позолоченным унитазом в доме милицейского полковника или наручниками на запястье, украшенном часами в 30 тысяч долларов, на самом деле невозможно. Роскошь в сознании людей — синоним преступности. Мздоимство и коррупция в милиции, сращивание «силовиков» с криминалом стали явлениями такими же повседневными и обыденными, как фальсификация выборов, телевизионная ложь или детское порно. Большинство людей уже притерпелось к чудовищным фактам, которые еще 10 лет назад вызывали шок. Самое главное — уже невозможно поверить, что зло будет искоренено.

В каком-то угаре борьбы Грызлов объявляет новую смехотворную акцию — в отношении сотрудников ГАИ. Ему вдруг открылось, что они (подумать только!) тоже берут взятки! И он обратился ко всем российским автолюбителям с просьбой фотографировать взяточников и присылать снимки в Главное управление собственной безопасности МВД.

Министерство по чрезвычайным ситуациям намерено добиваться освобождения начальника Управления безопасности МЧС генерал-лейтенанта Валентина Ганеева. Адвокат В.Ганеева сообщил, что в среду в Басманный суд подано ходатайство от имени руководства МЧС с просьбой избрать в отношении В.Ганеева меру пресечения в виде залога либо подписки о невыезде. Суду только предстоит вынести решение об аресте задержанных — ведь по закону их не дозволяется держать в камере более 48 часов без решения суда.

Чем же обусловлен нынешний спектакль? В том, что это спектакль, сомневаться не приходится — несмотря на заверения, что преступную группу высших офицеров МВД и генерала МЧС «вели» уже несколько месяцев. Когда спецназ отправляется на штурм квартир и кабинетов в сопровождении целой роты журналистов, как бы «случайно» оказавшихся на территории Генпрокуратуры в шесть часов утра, трудно поверить в серьезность операции. Неужели этими семью арестованными офицерами исчерпывается вся преступная структура? Неужели следствию не важно выявить все связи, не спугнуть остальных соучастников, не раскрывать детали преступления и сообщников до их ареста? Похоже, что не важно, если все вывалено на обозрение: «дойные» коммерческие структуры, приемы вымогательства и способы хранения денег и драгоценностей. Просто учебное пособие для коррупционеров — впредь делай не так, а так!

Самое очевидное назначение рекламной акции под названием «Грызлов воюет с оборотнями» — предвыборный пиар. Понятно, почему интервью по поводу своей борьбы с оборотнями Грызлов дает не столько в качестве министра, сколько в качестве генсека — на фоне думской резиденции «единоросцев» с табличкой на дверях. Это чтобы избиратели в очередной раз вспомнили, что он, борец с коррупцией, олицетворяет эту партию на выборах. О том, что именно эта фракция (партией назвать ее как-то язык не поворачивается) завалила в Госдуме прохождение закона о борьбе с коррупцией, министр, естественно, говорить не стал. Зато какие электоральные дивиденды сулит ему этот всплеск — прямо-таки протуберанец предвыборной антикоррупционной деятельности!

Но далеко ли ушел от вульгарный коррупции своих высокопоставленных подчиненных сам Грызлов? Министр МВД, который в нарушение закона возглавляет политическую партию «Единая Росссия», должен, по мнению политтехнологов, принести ей немалый капитал — именно благодаря своему служебному положению. Вообще-то не чем иным, как политической коррупцией, это не назовешь. Ведь прямые служебные обязанности используются в иных целях — политических или корыстных — уже не суть важно. Главное в том, что они приобретают дополнительную ценность для самого чиновника и его окружения, из них пытаются извлечь определенную выгоду.

Когда партию возглавляет премьер, как было с Черномырдиным, например, или мэр Москвы с группой региональных чиновников, это не приносит того эффекта, который нужен сегодня партии власти. Эти «лидеры» по долгу службы отвечают за все — и за коммуналку, и за выплату пенсий, и за работу милиции... Когда все плохо, а в России в последние 12 лет именно так, люди спрашивают себя: каких же еще полномочий вам не хватает, чтобы навести порядок, и при чем здесь депутатские мандаты? И сегодня социально-экономическая ситуация также трещит по всем швам. Смешно обещать все и сразу — этому просто никто не поверит уже. Но вот где обозначился полный провал, так это в силовых ведомствах, в самой системе правоохранения. Коррупция в самом деле стала бичом страны — в карманах чиновников оседает в год только в виде взяток почти половина бюджета России. Разве кто-то сомневается, что взятка стала едва ли не единственным способом решить свои проблемы — будь то отношения с правосудием, таможней, налоговиками или администраторами? Это особенно ощутимо чувствуют на себе предприниматели любого ранга. Но и рядовые небогатые граждане — тоже. Чтобы изменить положение, надо изменить саму общественно-политическую систему. Замахиваться на такое, ясное дело, партия власти не будет. Она как раз сделает все, чтобы эту систему сохранить. Пусть даже бросив при этом «кость для избирателя» — сдав семерых игроков из десятков тысяч, обирающих народ и сросшихся с криминалом на всех уровнях.

Однако если взглянуть на дело с другой стороны, едва ли можно полностью объяснить его только как пиаровскую акцию. Уж слишком высокие чины взяты под прицел. Их роскошные дома, их стиль жизни можно было утаить от рядовых милиционеров и бойцов МЧС. Но вот от их прямых начальников, от главы московской милиции и мэра города, от министра Шойгу? Тем более, как пишут, Шойгу находился в очень доверительных отношениях с начальником собственной безопасности министерства генерал-лейтенантом Ганеевым. А вездесущий Лужков? Кто поверит, что он просто «по рассеянности» недосмотрел, чем занимаются высшие чины в Уголовном розыске столицы?

Так вот, возникает вопрос: а не послана ли «черная метка» самим этим политикам, если «замели» их подчиненных? Может, время пришло — и многомесячное наблюдение за полковниками и генералом понадобилось, наконец, использовать в каких-то пока неявных целях? Ведь в современной российской политике управление людьми с помощью «досье» — обычная вещь. Особенно эффективно это работает в преддверии выборов. Да и кандидатуры — прошлый опыт свидетельствует об этом — весьма управляемы именно с помощью «досье».

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList