Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.08.2003 23:50 | Правда | Администратор

ТОПОРНАЯ ЛЕСТЬ

ПРАВДА, под изображением Владимира Владимировича (не путать с Маяковским!) стоит подпись “Президент Российской Федерации”, но это не суть важно. Не зря ведь говорится: поэт — ну или прозаик — в России больше, чем поэт. Так, Юрий Лужков издал две книги, умудряясь два срока выполнять обязанности столичного градоначальника. А небезызве-стный вице-премьер Альфред Кох тоже в соавторстве с другими единомышленниками наваял что-то про экономику переходного периода, за что им обломился гонорар в размере 100 тысяч долларов. К сожалению (или к счастью?), мало кто видел — если видел вообще — и читал сие творение, однако это не умаляет вклада так называемых реформаторов в дело возрождения России путем литературного творчества.

Примеры опять же перед глазами. Салтыков-Щедрин, даже будучи вице-губернатором в Рязани и Твери, писал “Сатиры в прозе”, а уйдя со службы, попытался издавать свой журнал “Русская правда”. Затем он создает “Историю одного города” (в основу которой легли циклы очерков о “Глупове” и “глуповцах”), “Сказки” (“Медведь на воеводстве”, в частности) и как апофеоз “Пошехонскую старину” — эпическое полотно крепостной России, общественный строй которой вызывал у него резкий протест.

Зря старались, Михаил Евграфович! Ведь если под словосочетанием “возрождение России” в том смысле, что в него вкладывают новые русские... гм-гм... писатели, понимать крепостное право, то да, процесс восстановления идет полным ходом. Достаточно взглянуть на владения нынешних помещиков, на чьих землях ишачат батраки, то это точно будет XIX век. Таким образом, “История одного города” повторяется, и все мы (или почти все) ощущаем себя “глуповцами”.

Однако, хочется надеяться, не до такой же степени, чтобы не отличить, “кто есть ху”, по выражению еще одного писателя-перестройщика. А уж кому, как не писателям, должно быть известно, что местоимение “я” — последняя буква в алфавите. Нас же с помощью изобразительных средств (расплодившихся в последнее же время портретов, бюстов, иллюстраций) пытаются убедить в обратном. Но не будем забывать: первое лицо остается таковым только до очередных выборов, а топорная лесть никогда не шла на пользу делу.

Да, кстати: до того медведя на воеводстве мужики все-таки добрались, и его постигла печальная участь.

Виталий КОЗЛОВ.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList