Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.11.2003 17:33 | Правда | Администратор

ТОТ САМЫЙ СААХОВ

«Недопереизбранный» парламент разогнан. Покинутый всеми своими приближенными и лишившийся поддержки извне, президент Шеварднадзе вытолкнут в отставку. Власть захвачена триумвиратом Саакашвили — Жвания — Бурджанадзе. США поспешили выразить удовлетворение тем, что развитие событий переведено в «конституционное русло».

Откровенно говоря, Шеварднадзе нисколько не жалко, но и говорить о «конституционности» происходящего тоже можно разве что в насмешку. Переворот, он и есть переворот. Остается лишь посмотреть, насколько глубоко он перевернул грузинские политические отношения. По всем признакам переворот явно верхушечный: переставлены некоторые декорации, заменены некоторые действующие лица. Но остались прежние заказчики и режиссеры комедии. Именно комедии.

Всенародно любимая «Кавказская пленница» пробилась на всесоюзный экран во второй половине 60-х годов прошлого века по той причине, что Москве крайне надоели коррупция и произвол в республиках Закавказья. Шла подготовка к серьезной зачистке тамошнего руководства, и упрек никулинского Балбеса «товарищу Саахову» в волюнтаризме был, так сказать, ultima ratio — последним предупреждением закавказским чиновникам средствами искусства. Когда же предупреждение не было понято, тогда в дело вступили «силовики». Сначала, в 1969 году, первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана стал председатель республиканского КГБ Гейдар Алиев, поведший «беспощадную борьбу» с коррупцией. А чуть позже, в 1972 году, на ту же борьбу был брошен министр внутренних дел Грузии Эдуард Шеварднадзе, также ставший впоследствии первым секретарем республиканского ЦК.

Тридцать лет спустя результаты героической борьбы с коррупцией налицо, а самим борцам пора уходить. Алиеву повезло — он сумел сделать президентом своего сына. А Шеварднадзе все его политические «сыновья» элементарно «кинули». И особенно должно быть обидно Эдуарду Амвросиевичу, что, по иронии судьбы, сверг его с трона молодой однофамилец «товарища Саахова» — Михаил Саакашвили. И сверг, разумеется, под тем же самым лозунгом борьбы с коррупцией. То есть по большому счету ничего особенного не произошло. История совершила очередной оборот на одном месте. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, кто такой Саакашвили.

Вождю оппозиции всего лишь 35 лет, но опыт у него уже немалый. Учился за рубежом, окончил Колумбийский университет в Нью-Йорке, кузницу американских «советологических» кадров. Для характеристики этого учебного заведения достаточно напомнить, что ведущий его профессор — Збигнев Бжезинский, ведущий выпускник — Кондолиза Райс, ведущие стажеры — А.Н. Яковлев и предатель О. Калугин. Поработав на Западе и вернувшись на родину в 1995 году, Саакашвили успел побывать и лидером шеварднадзевской фракции в парламенте, и министром юстиции, и председателем тбилисской городской думы.

Таким образом, один престарелый и потерявший популярность проамериканский деятель заменен другим, еще более проамерикански настроенным деятелем — молодым и пока популярным. Решение о замене, судя по всему, принято в Вашингтоне. Именно госдепартамент США дал отмашку разгону парламента, заявив накануне, что «результаты голосования недостаточно точно отражают волю грузинского народа, зато они отражают массовые подтасовки данных в Аджарии и других регионах Грузии». Ослушаться такого вердикта Шеварднадзе, разумеется, не мог. И с помощью Иванова ушел «добровольно», тихо, мирно и без кровопролития.

Мавр сделал свое дело. Что же дальше?

Нетрудно предвидеть, что пришедший к власти триумвират недолго будет сохранять единство. У каждого из его членов свои далеко идущие амбиции, и это проявится на грядущих парламентских и президентских выборах. Если, конечно, дело дойдет до выборов. Ведь может и не дойти. Недаром же подлинные патриоты Грузии уже выразили опасение, что тбилисский переворот ставит страну на порог новой гражданской войны и окончательного территориального распада. Во всяком случае Аджария уже фактически провозгласила свою независимость. А ведь есть еще и Западная Грузия, где сильны позиции звиадистов, у которых свои интересы и цели.

И тогда ситуацию вновь будут «разруливать» зарубежные режиссеры. Не исключено, что они делают ставку именно на разжигание потенциального конфликта — будет пристойный повод для ввода в Грузию натовского «миротворческого» контингента для охраны строящегося нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан (Турция). Ну а когда это произойдет, российский МИД вновь выразит удовлетворение конструктивностью и взвешенностью принятых решений…

Александр ФРОЛОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList