Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.11.2001 00:20 | Правда | Администратор

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ БОЛТУНЫ

или Радио "Россия" как пример словесного базара

24 октября в гостях у Виталия Ушканова на радио "Россия" побывал величайший психолог всех времен и народов из МГУ Асмолов А. Никогда-то я не уважала советских доцентов и профессоров, выступление Асмолова меня в моей правоте еще больше убедило.

Вот Асмолов полчаса распинался о том, что люди должны быть толерантными. Именно толерантными, русское слово "терпимость", по его мнению, не подходит к тому, что он имеет в виду под толерантностью: признание разнообразия мира, признание гармонии этого разнообразия. Ушканов гостя прервал и спросил: "Что вы могли бы посоветовать тем московским обывателям, которые на базарах обрушивают свой гнев на "нерусских торговцев"? На это Асмолов еще пять минут балакал про толерантность. Итак, промывка мозгов про то, что люди должны миролюбиво относиться к тем, кто не похож на них, продолжалась большую часть программы. Потом, речь перешла на тему терроризма, бен Ладена и то, что есть люди, которые Америку осуждают, и тем самым якобы поддерживают террористов. И тут философия психолога из МГУ перестала быть философией, а стала дышлом: свою же собственную философию доцент перевернул на 180 градусов и стал обзывать и клеймить людей, которые думают не так, как он: "против антитеррористических действий США выступают сегодня люди таких категорий: а) неудачники, которые не могут жить без образа врага, на которого можно было бы повесить свои личные неудачи; б) люди тоталитарного мышления; в) люди фундаменталистского склада". Асмолов не говорил словами, но сказал логикой: "толерантными" должны быть вы, а я буду "толерантным", исходя из ситуации. Точно так же можно проанализировать и сравнить русское понятие "терпимость" и американское понятие "толерантность".

ТЕРПИМОСТЬ по-русски означает, что веками люди разных национальностей мирно жили бок о бок на одной территории, мирно жили с соседями до той поры, пока соседи не начинали бряцать оружием. В суровую годину эти "разные люди" сплачивались и давали отпор врагу, который враждебными действиями нарушал принцип "терпимости".

ТОЛЕРАНТНОСТЬ по-американски означает нечто иное. "Мы будем терпеть (толерантничать) ваше, арабы, мусульмане, китайцы, индийцы, негры... существование на этой земле, если вы будете подчиняться нашим планам, нашим интересам. Толерантность по-американски по отношению к неамериканцам, живущим далеко от границ США, кончается тогда, когда они начинают сопротивляться американскому насилию.

Как видим, профессор МГУ Асмолов не зря утверждает, что "русская терпимость" и "американская толерантность" -- это разные вещи, и их стоит различать.

Чистокровным россиянам, приходящим на свои городские и сельские рынки и возмущающимся "кавказским беспределом", я бы сказала следующее: друзья мои, те кавказцы, которые морозят сопли за прилавком и таскают тюки, -- это такие же бедные люди, как вы. Они еще в худшем положении, чем вы: большую часть заработанных денег они отдают хозяевам арендуемых квартир. Сто лет бы им не видеть этого холодного климата, да вынуждены эти бедняки бросить свои родные места и податься в дальнюю дорогу на заработки. Не все кавказцы - грабители! Свой гнев вы должны обрушивать даже не на тех кавказцев (хозяев), которые "крышуют" российские рынки, а на тех кавказских правителей, которые выдавили своих граждан с родных мест, и на тех российских правителей, которые систему "крышевания" рынков создали и поддерживают.

Ну не виноваты москвичи, что кавказцы рэкетируют московские рынки. Ну не за то они их ненавидят, что волосы черные да кожа смуглая, а за то, что черные дела делают.

Ну не виновата я, что в тайном мировом правительстве евреи заправляют. Ну не за разрез глаз, форму носа, имена я их презираю, а за то, что они делают. Не надо один срез явления подменять другим!

Теперь о том, нужно ли зомбировать людей на уровне ООН разными умными и заумными межправительственными документами "О мировой толерантности". Асмолов, ну ты меня и поразил! Насильно мил не будешь! Ты разве в эту поговорку не веришь?

В любом живом организме природой заложены в определенной пропорции и терпимость, и нетерпимость. Собственно, в этой пропорции и проявляется чувство самосохранения и в человеке, и в животных. Моя кошка живет со мной 10 лет. Доверяет мне полностью: рожает своих детенышей у меня на руках и позволяет мне относить новорожденных на чистое место в другую комнату. Но вот интересное дело происходит, когда я пытаюсь ее увезти на дачу в машине или просто на руках прогулять по улице. Через десять шагов от дома моя кошечка начинает ерзать, через 15 шагов - начинает вырываться, через 20 шагов - начинает царапать меня - своего лучшего друга! Когда дома все свои, наша кошечка лежит развалившись посреди комнаты, не боясь быть раздавленной: так она расслабляется, так она доверяет, так она толерантна... Стоит в доме появиться чужому человеку, как кошечка убегает в укрытие... А собачки даже лают на гостей... А почему ребенок плачет и орет, когда его сдают в детский сад или ясли: терпимость к знакомой безопасной среде заменяется на страх перед незнакомым. Короче, господин проводник западных "гибких" философий и психологий, запиши в свои учебники следующее: а) ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ТЕРПИМОСТЬ - понятие относительное; б) ТЕРПИМОСТЬ/нетерпимость как состояние заложено в живых существах, в том числе в человеке, природой как инстинкт, и насильно выбить его невозможно, кроме как оружием; в) ТЕРПИМОСТЬ/нетерпимость проявляется не к объекту/субъекту как таковому, а к той среде обитания, которая может возникнуть от действий этого объекта/субъекта.

Примеры? Да, спроси ты, доцент, любого школьника. Жители России до тех пор были терпимы к соседям шведам, туркам, японцам... пока те не напали на них... Нападение врага сеет страх за будущее, несет угрозу безопасного проживания... Человек становиться НЕТЕРПИМЫМ к изменившейся непредсказуемой внешней среде точно так же, как козявочки, букашечки, таракашечки перед грозой проявляют нетерпимость к среде и прячутся в норы... Терпимость и нетерпимость должны взаимозаменяться в течение жизни человека как день и ночь меняются местами в природе. Я буду терпеть, дружить и даже дочь отдам за соседа-татарина, но только при условии, что он тоже будет мне друг. Как только мой сосед начнет нарушать мой покой, покушаться на мои свободы и безопасность, я перестанут соседа терпеть. Причем не потому, что он татарин, чуваш, или приехал из другой деревни, а исключительно потому, что он покушается на мои права, что он непредсказуемый или таит в себе опасность. Криком, мяуканьем, лаем, кусанием, лозунгами, шествиями, созданием общественных организаций, терактами (когда ничто другое не помогает) живые существа проявляют НЕТЕРПИМОСТЬ к той навязанной вредной для их жизни среде, которую уготовил для них субъект, или объект их нетерпимости. Причем субъект/объект и его действия, создающие агрессивную и неблагоприятную среду для другого субъекта первичны, а нетерпимость субъекта вторична и возникает как реакция от срабатывания инстинкта самосохранения. Сосед ведет себя хорошо - вы к нему толерантны. Сосед начал воровать ваши газеты - вы к нему нетерпимы... Если внедрить "толерантность по Асмолову, тогда нужно ликвидировать уголовный и административный кодексы.

После 11 сентября мир разделился на два лагеря: одни за США, другие против США. Разделились на два противоположных лагеря потому, что каждый понимает опасность по-разному. Одни считают террористами бенладенцев, другие - спецслужбы США, стоящие на службе тайного масонского правительства. Одни считают терроризмом взрывы США на Ближнем Востоке... Третьи считают терроризмом (военным) бомбежки страны Афганистан и обречение его граждан на скотское существование... И не надо оскорблять тех, кто "не с вами", о величайший пропагандист "толерантности"! НЕТОЛЕРАНТНОСТЬ арабов, мусульман, палестинцев, иракцев... началась к американцам не в XIV веке, когда Колумб открыл Америку, а когда американцы начали покушаться на права, политическую самостоятельность, экономическую независимость этих народов. Сами-то вы как ведете себя, когда на пороге вашего дома появляется незнакомый человек или группа людей? Нормальный человек с нормально развитым чувством самосохранения в нестандартной ситуации проходит три стадии: а) толерантность, то есть доверие, спокойствие; б) настороженность, изучение, ориентация, анализ новой среды; в) решение быть толерантным или быть нетолерантным в данной конкретной ситуации. Так и толерантность государственного (гражданского) уровня. За свою историю Россия (россияне) были и толерантными, и нетолерантными по отношению к Германии, Норвегии, Швеции, Японии, туркам, татарам... Исходя из того, ЧТО исходило от них: мир или опасность.

Если вы считаете, что все в мире должны ТЕРПЕТЬ все, что делают США, то есть, что все должны быть ТОЛЕРАНТНЫМИ, а США должны быть ко всем НЕТОЛЕРАНТНЫМИ, то вы больной или здорово лицемерите.

Знаете, почему в мире все это происходит: то, что 5% населения Земли правит и насилует 95% населения; и то, что теракты для политических и экономических провокаций организуются; и то, что экологически Земля гибнет?.. Я вам скажу. В области точных наук (физика, химия, биология, математика...) человечество достигло небывалых результатов и небывалого прогресса, а в области наук об обществе человечество стоит на минусовой отметке. Вот этот дисбаланс в развитии наук о природе и наук об обществе (философия, психология, социология...) и есть причина всех бед на земле.

Знаете, почему этот дисбаланс имеет место? Я вам тоже скажу. В математике два плюс два пять не бывает. Два плюс два в сумме пять не даст никогда! Как бы сильно генсек ни попросил, как бы строго царь ни приказал... А общественные науки - это дышло! Возьмите "величайших" советских политологов, социологов. педагогов, психологов, философов... Они все служили-служили КПСС, а в 90-х годах взяли да вывернули наизнанку все свои диссертации, а заодно и мозги... Теперь служат "наоборот". Хоть Егора Гайдара возьмите, хоть себя, хоть кого...

Это сказки, что бен Ладен организовал теракты 11 сентября: 1) Многие информационные агентства мира передали, что 5 тысяч (!!!) евреев, работающих в центре Нью-Йорка, 11 сентября не вышли на работу. 2) В ведущих лондонских банках крупные клиенты накануне сняли крупные вклады. Кто они? Узнайте сами. 3) Если бен Ладен хотел продолжить теракты в США, на этот раз биологические, он бы за один раз послал бы тысячи писем в Белый дом, в конгресс, Пентагон... Но порошки рассылают по-другому. Это продолжение того же сценария тех же людей. Цель? а) Запугать граждан, получить предлог и закрутить гайки демократии. б) Сбить с толку мир и вбить в головы уверенность, что "борьба США с мировым терроризмом" -- это "правое дело". Именно для этого порошки появились в Пакистане. Дан намек миру на то, что якобы бенладенцы мстят США и тем, кто с ними сотрудничают... А мрут, господин Асмолов, невинные люди. Вы же про толерантность. Да из английского языка это слово давно пора выкинуть.. Собакам под хвост! Вы же в русский язык его насильно впихиваете.

И последнее, господин Асмолов. Все люди на земле рождаются равными в своем праве жить и быть счастливыми. "Неудачниками" люди не рождаются. "Неудачниками" люди становятся. "Неудачниками" людей делает общество, в котором им выпало жить. В демократическом обществе, когда такое появится на Земле, "неудачников" не будет. В демократическом обществе все (!), каждая единица этому обществу нужна будет, потому что власть будет принадлежать всем, а не только лишь кучке мафиозников - "удачников", пришедшей к власти с помощью административного ресурса. (По России: вспомните коробку из-под ксерокса с "баксами" да слова БАБа о финансировании Путина-кандидата иностранными организациями...) А уж про американскую "демократию" я вообще молчу. Там власть давно откупилась жвачками, наркотиками, стриптизами, кабаками, машинами... Люди думают, это и есть демократия: коттедж, машина, забитый суррогатами холодильник, секс на каждом углу, наркота под каждой подворотней... Эту "демократию" им вбила в сознание их масс-медийная машина.

Вы зомбируете наших людей. "Я тебя хочу! Становись в позу! И будь толера-а-антным!" Вот суть вашей "толерантности"! Этим занимались и провокаторы во время войны: "Будьте дружественными к немцам. Они несут новый порядок"...

В демократическом обществе "ТОЛЕРАНТНОСТЬ" должна иметь иные свойства. Человек должен терпеть только то, что отвечает на 100% ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Мне - демократке, правозащитнице и здравомыслящему человеку - невыгодно, чтобы власть допускала казнокрадство, коррупцию, кумовство, бюрократизм, коммерциализацию государственного обслуживания, обнищание народа при чиновничьем пиршестве... К этому я всегда буду НЕТОЛЕРАНТНА. Я не могу быть толерантной к тому, что власти допускают рэкет, какой бы национальности рэкетиры это ни делали... Я не могу быть толерантной к политике, которая толкает людей в сети наркомании, алкоголизма, которая делает людей бомжами... Ни один мошенник, сделавший человека бомжом, не сел в тюрьму сегодня! Я не могу быть толерантной к политике США в мире... Демократия и благополучие в одной отдельно взятой стране не могут строиться за счет угнетения и уничтожения других стран и народов: это социальный дисбаланс, который противоречит законам природы. Я не буду толерантной к власти до тех пор, пока власть не перестанет быть антинародной. Ведь ненавидим мы друг друга то там, то здесь только по одной причине: ДИСБАЛАНС в управлении обществом, несоответствие развития общества развитию природы, нарушение обществом законов природы.

Так что, на сегодня мы должны стать толерантными друг к другу на уровне низов только для того, чтобы сплотиться и показать в полном объеме свою нетолерантность властям. Нетолерантность должна быть (например) не между русскими и чеченцами, а русских и чеченцев по отношению к власти, столкнувшей лбами две народности по причине своей авантюрной политике, личных корыстных целей и профессиональной непригодности.

Без НЕТОЛЕРАНТНОСТИ сегодня, как видите, никуда не деться. Слишком большая опасность исходит от власти.

И.В. ИВАНЧЕНКО.

Коломна,
Московская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList