Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.12.2001 05:31 | Правда | Администратор

УТИРАЙСЯ, ЧЕМ ПРИДЕТСЯ

Плевок в лицо российскому президенту

Посол США в Москве Александр Вершбоу 13 декабря в 17 часов по московскому времени посетил первого заместителя министра иностранных дел Александра Авдеева и передал ему официальное уведомление об одностороннем выходе Соединенных Штатов из договора по ПРО 1972 года. Именно с этого дня и часа начинается отсчет времени, по истечении которого договор прекратит свое существование. А время это - шесть месяцев.

Американская газета <Лос-Анжелес тайме> по этому поводу писала 14 декабря: <Выход из договора в то время, когда мы обратились за международной помощью в борьбе против глобального терроризма и Аль-Каиды, равносилен плевку в лицо мирового сообщества>. Но это не столько плевок в лицо мирового сообщества, сколько плевок в лицо российского президента, ибо Договор о ПРО, подписанный Л.И. Брежневым и Р.Никсоном 26 мая 1972 года, являет-ся двухсторонним договором. Решение Буша, пишет та же газета, <свидетельствует о том, что, несмотря на готовность других государств помогать Соединенным Штатам с риском для себя поддерживать международную стабильность, США придерживаются узко эгоистического понимания своих интересов и игнорируют законную заинтересованность других государств в обеспечении своей безопасности>. <Короче говоря, - продолжает газета, - это шаг в сторону такого положения, при котором попытки задержать на длительный срок распространение ядерного оружия будут принесены в жертву сиюминутным поверхностным национальным интересам... Денонсация договора по ПРО немедленно приведет к росту расходов на противоракетную оборону и в то же время не принесет никаких выгод. Выход из договора в данный момент не нужен и опасен>, - заключает <Лос-Анжелес тайме>. Этот вывод влиятельной калифорнийской газеты разделяют многое другие издания в США.

Еще более язвительно в адрес российского президента высказывается в газете <Чикаго трибун> директор проекта по нераспространению ядерного оружия фонда Карнеги Серансине. Он заявляет, что решение Буша может вызвать раздражение и песси-мизм в тех странах, которые необходимы Бушу для участия в международной коалиции. <Оно выставляет Путина в глупом свете. Его могут обвинить в том, что он попался как простак", - заявил Серансине

(12.12.2001).

Надо сказать, что в ходе идущей сейчас оживленной полемики в американских СМИ по поводу решения Буша выйти из договора по ПРО, комментаторы четко разделились на два лагеря: на сторонников и противников этого шага. Решительно против денонсации договора выступили цитировавшиеся выше <Лос-Анжелес тайме> и <Чикаго трибун>. Чикагская газета в подкрепление своей позиции приводит слова бывшего помощника министра обороны в администрации Рейгана Лоренса Короба. Он заявил, что решение о выходе из договора по ПРО явно идет наперекор всем шагам, которые Соединенные Штаты предпринимали после 11 сентября. Россия, по его словам, больше необходима Соединенным Штатам, чем противоракетная оборона.

На той же позиции стоит в основном <Нью-Йорк тайме>. <Решение президента Буша - это своеобразная политическая рулетка, - пишет она. - Если ему повезет, русские смирятся с происшедшим и отношения с Москвой будут и дальше укрепляться, а Вашингтон тем временем сможет спокойно проводить эксперименты по программе противоракетной обороны. Если же Бушу не повезет, он может оттолкнуть от себя Кремль и спровоцировать новый опасный конфликт с Россией, а возможно, и с Китаем>. По мнению <Нью-Йорк тайме>, целей, которые ставит перед собой администрация Буша, можно было бы достичь, <не выбрасывая в мусорную корзину договор, который играл и играет важную роль в сохранении мира> (13.12.2001). Аналогичного мнения придерживается и балтиморская газета <Сан>. Она пишет: <Договор по ПРО был краеугольным камнем контроля над вооружениями и обеспечения стабильности во время холодной войны. На нем были основаны другие соглашения, и ликвидация договора вносит элемент неустойчивости в американо-российские отношения> (13.12.2001). По мнению <Сан>, денонсация договора 1972 года <сулит слишком большие расходы при неопределенной выгоде>.

На противоположных позициях стоят издания, выражающее мнение военно-промышленного комплекса, для которого испытания и развертывание НПРО сулят баснословные прибыли.

России есть чем ответить Соединенным Штатам, была бы воля

Надо сказать, что в Вашингтоне озабочены тем, как бы готовность президента Путина <лечь под Буша> не вызвала ослабление его политических позиций внутри страны. Эта озабоченность находит свое выражение и в американских СМИ. Газета <Уолл стрит джорнал> пишет, что после 11 сентября Путин продемонстрировал исключительную способность покончить с запретами холодной войны. Он дал согласие на использование аэродромов в сопредельных с Россией странах Средней Азии, выразил готовность к более тесному сотрудничеству с НАТО и отказался от прежних угроз о выходе из других соглашений о разоружении в случае отказа США от договора по ПРО. <Однако, - утверждает газета, - за эти смелые политические решения российскому президенту пришлось заплатить определенную цену. В консервативных кругах Москвы Путина упрекают в том, что он пошел на слишком большие уступки американцам, мало что получив взамен> (12.12.2001). Заметим, что под <консервативными кругами> газета имеет в виду патриотические силы. Вместе с тем та же газета считает, что Путин сумеет переубедить недовольных. <Американские официальные лица предсказывают, - пишет газета, - что Путин легко преодолеет любой внутриполитический кризис, если таковой возникнет в связи с решением Дж. Буша>.

Американские СМИ указывают на то, что решение Буша означает победу консерваторов в президентской администрации. К ним они относят министра обороны Рамсфедда, его заместителя Вулфовица и некоторых других лиц в военном ведомстве. К ним примкнула и советник президента по национальной безопас-ности Кюндолиза Раис. Более склонен к компромиссу был государственный секретарь Колин Пауэлл, но с его мнением не посчитались. Против решения Буша выступают влиятельные круги в конгрессе США, в частности лидер демократического большинства в сенате Том Дэшл, считающий, что денонсация договора по ПРО может серьезно осложнить отношения Соединенных Штатов с Россией. По сообщениям американской печати, группа сенаторов-демократов намерена внести законопроект о полном прекращении финансирования программы НПРО. Против выхода США решительно выступает Китай, этот шаг осуждают и некоторые союзники США по НАТО.

Казалось бы, в этих условиях, когда против денон-сации договора по ПРО от 1972 года выступают влиятельные силы в самих США, их союзники в Европе и Китай, Кремль мог бы организовать мощное сопротивление попыткам администрации США демонтировать существующую систему контроля над вооружениями, в основе которой лежит договор 1972 года. Вместо этого Путин отказался даже от тех предостерегающих заявлений в адрес США, которые он делал раньше. В своем обращении 13 декабря, которое последовало ровно через два. часа после заявления Буша о денонсации договора 1972 года, Путин лишь сказал, что считает решение американского президента ошибочным. Он также заверил, что это решение не создает угрозу национальной безопасности России. Путин настаивает на том, что нынешний уровень отношений между Россией и США должен быть не только сохранен, но и упрочен. Этим словам созвучны слова Буша, что выход из договора по ПРО не означает ухудшения отношений с Россией. Выходит, что нам плюют в лицо, а мы только утираемся. Создается впечатление, что тексты заявления Буша о выходе из договора по ПРО и ответ на него Путина были заранее согласованы. Они представляют собой как бы соломку, которую подстилают оба президента, чтобы российский народ не ощутил всю глубину унижения.

Есть ли альтернатива этому унижению России? Безусловно, есть. Необходимо пересмотреть всю систему существовавших ранее с США соглашений по ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений и договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Необходимо заморозить договоренности по тяжелым межконтинентальным баллистическим ракетам с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН). Именно эти ракеты являются наиболее эффективным средством преодоления даже технически совершенной системы ПРО, до создания которой Соединенным Штатам еще очень далеко. По оценке специалистов, эти МБР могут прослужить еще лет двадцать. Эти ракеты по большей части из-готовлены на Украине. Визит Путина на Украину на той неделе показывает, что наши страны обладают достаточными производственными мощностями для модернизации этих ракет. Бывший командующий войсками ракетно-космической обороны генерал-полковник В.Красковский считает, что целесо-образно ускорить работы по переоснащению МБР типа <Тополь> и <Тополь-М> РГЧ ИН. Он также предлагает вернуться к развертыванию серийного производства ракет средней и малой дальности и пересмотреть договоренности по развертыванию оружия в космосе (НГ, 14.12.2001). Все эти меры были бы достойным великой державы ответом на угрозы Буша и могли бы охладить его пыл.

Отвлекающая американская показуха в Афганистане

Всю прошлую неделю с американо-афганского фронта поступали победные реляции о штурме укрепленного района Тора-Бора, где, по данным американской спутниковой разведки, укрываются последние отряды талибов, боевики Аль-Каиды и ее главарь Усама бен Ладен. Их численность оценивалась в тысячу бойцов. 16 декабря источники из антиталибской коалиции сообщили, что последние укрепления и пещеры Тора-Бора пали под напором отрядов коалиции, которых с тыла подпирали трусливые американские спецназовцы. Американские тяжелые бомбардировщики всю неделю продолжала сбрасывать на пещеры Тора-Бора сверхтяжелые бомбы.

Однако в захваченных пещерах бен Ладен не обнаружен, и все продолжают гадать, где же он скрывается. Не обнаружен до сих пор и вождь талибов мулла Омар. Таким образом, главная задача всей операции не достигнута. Теперь даже ежу становится ясным, что целью т.н. антитеррористической операции является не только и не столько борьба с террористами, сколько захват военных плацдармов в Афганистане и Средней Азии. США уже получили в свое распоряжение базы в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. На той неделе Колин Пауэлл побывал в Астане и вел переговоры с Назарбаевым на предмет получения права пользования базами в Казахстане. А 21 декабря президент Казахстана направляется с визитом в США, где, как полагают, будет окончательно оформлена соответствующая договоренность. 300 американских компаний уже контролируют экономику Казахстана. В их числе крупнейшие нефтяные, горнодобывающие и энергетические корпорации. Из 14 млрд. долларов иностранных инвестиций в эконо-мику Казахстана львиная доля приходится на США.

Но интерес Вашингтона не ограничивается постсоветской Средней Азией. На прошлой неделе министр обороны США Дональд Рамсфелд посетил Баку, Ереван и Тбилиси, где вел переговоры с президентами Алиевым, Кочаряном и Шеварднадзе о более активном участии их стран в антитеррористической коалиции. Хитрый лис Алиев постарался получить максимум за такое сотрудничество. Президент Азербайджана, в частности, настаивал на том, чтобы была отменена поправка 907 к т.н. <Акту о защите свободы>, которая, по его словам, мешает военному сотрудни-честву между Азербайджаном и США. Упомянутая поправка была введена в 1992 году в связи с Нагорно-Карабахским конфликтом. Рамсфелд обещал, что поправка будет отменена к Рождеству.

Из Закавказья Рамсфелд переместился в Узбекистан и оттуда - в Афганистан. Это был первый визит американского деятеля столь высокого ранга в Афганистан. Он, правда, не решился посетить Кабул, а встретился с главой временного правительства Афганистана Хамадом Корзаем на авиабазе Баграм в 50 км от Кабула. Кстати, это когда-то была советская военная база. А сейчас это американская база. Но за три дня до прибытия Рамсфелда в Афганистан в Кабуле высадился десант американских морских пехотинцев и дипломатов и над зданием посольства США после 12-летнего перерыва был поднят американский флаг. Напомним, что российский военно-дипломатический десант был высажен еще месяц назад, но американцы явно опередили нас по части контактов на высоком уровне. Как сообщили западные источники, в беседе Рамсфелда с Карзаем речь шла о направлении в Афганистан международных сил ООН для обеспечения безопасности в Кабуле, а фактически для охраны переходной афганской администрации. Как мы видим, освоение американцами Афганистана идет довольно быстрыми темпами. Рамсфелд явно опередил С.Иванова. Впрочем, С.Иванову и высадится негде. Ведь наша бывшая база захвачена американцами


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList