Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.07.2001 02:21 | Правда | Администратор

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА КОММУНИСТОВ


На нижегородском полигоне реформ, где все минувшие более, чем десять "демократических" лет под постоянным контролем Запада отрабатывались, запускались и "корректировались" антинародные реформы, во втором туре выборов губернатора победу одержал кандидат народно-патриотических сил Г.Ходырев. Победа состоит не только в том, что избрали нового губернатора от левой оппозиции да еще с разгромным счетом: выборы показали, что нижегородцы, будучи долгое время оплотом "российской демократии", избиравшие Немцова, Склярова, на этот раз голосовали против навязанных им разрушительных реформ, за человека, представляющего в их представлении действительно народную власть, и это, пожалуй, -- самое главное.

СМИ упорно навязывали избирателям свои "мотивы" развернувшегося выборного соперничества. Один из них - состязаются-де не личности, не Ходырев и Скляров, а борьба предстоит куда более серьезная - между "Единством", олицетворяющем партию власти, и КПРФ, защитницей бедняков. Этим "мотивом" избирателям предлагалась своеобразная психологическая игра, когда "Единство" рисуется неким политическим кремлевским "бугром", а КПРФ, понятно, подмятой под бугор. Не клюнули нижегородские избиратели на сверкающую блесну с подводными крючками, ни с чем остались удильщики. Что, кроме продолжения народной беды, несет с собой "Единство"? Достаточно нижегородскому жителю посмотреть, как голосовали в Государственной думе депутаты от "Единства" и СПС за законопроекты хотя бы последнего месяца работы Госдумы - по Трудовому кодексу, по Земельному, по проекту закона о государственном пенсионном обеспечении, о трудовых пенсиях, об обязательном пенсионном страховании, чтобы убедиться кто чьи интересы отстаивает. Депутаты -- коммунисты и аграрии, и Г.М. Ходырев в их числе, голосовали против людоедских правительственных законопроектов. Так на кого же надеяться нижегородским избирателям? От "единщиков" и "эспээсовцев" просвета и облегчения жизни не дождаться. КПРФ и есть та глыба, жизненная опора, с которой они могут связывать будущее. Что и сделали нижегородские избиратели, проголосовав за проверенную советскими десятилетиями народную власть.

Да, Ходырев для них явился олицетворением власти-защитницы, не столько прошлой, сколько теперь будущей. Биография его складывалась на их глазах: кубанский станичный парень получает блестящее советское образование в Ленинградском военмехе, начинает мастером на Горьковском машзаводе, продолжает секретарем парткома, секретарем горкома, проходит школу союзного управления, возвращается вторым , а затем избирается первым секретарем обкома партии. И снова возвращается, теперь уже через 10 труднейших лет.

Вчера по разным каналам телевидения весь день долдонили, что победивший на выборах Геннадий Ходырев приостанавливает свое членство в КПРФ. Вроде бы и не коммунист победил, вроде бы и не было противоборства с партией "Единство", о котором шумела пресса. Вот если б Ходырев не победил, тогда бы шел трезвон о "поражении КПРФ"... Между тем, нет ничего странного в решении нового губернатора. "Учитывая особо политизированный характер Нижегородской области, -- пояснил Ходырев, -- я посоветовался с председателем партии Геннадием Зюгановым. и мы сочли необходимым для пользы дела, для объединения политической и экономической элиты области на время исполнения губернаторских обязанностей приостановить мое членство в партии. Мы считаем, что это правильно".

Вот именно, надо поработать не щадя живота. Люди ждут хоть какого-нибудь просвета в своей жизни, а не межпартийных т урниров.


ИРКУТСК. И в Иркутской области на выборах губернатора одержана существенная победа народно-патриотических сил: во второй тур голосования вышел представитель левой оппозиции, первый секретарь обкома КПРФ С.Е. Левченко. Он собрал почти четверть голосов, и это свидетельствует о происходящем здесь полевении избирательских масс.

Соперник Левченко, действующий губернатор Гаворин имеет результат более внушительный -- около 45 процентов избирателей отдали за него свои голоса. Но как набраны эти проценты? Невероятным жимом на избирателей, с одной стороны, и развернутым террором, других слов и не подберешь, против левой оппозиции и лево-патриотической прессы.

Б.Гаворин, действуя по-демократически нагло, пренебрег требованиями закона, не ушел в отпуск, использовал весь административный ресурс, давил на муниципальную власть на местах. Гаворинская команда не упускала случая подсластить перед выборами горькую жизнь обездоленных повышенным к ним вниманием. Подарки от губернатора сыпались, в области, как на "Поле чудес" - по случаю юбилеев фирм, профессиональных праздников, -- это без конца показывали по местному телевидению, и это создавало иллюзию заботы о трудящихся. Но избирательному штабу и кандидату от власти все казалось мало. Поставленные охранять законы, в том числе, и о выборах, правоохранительные органы потеряли всякую осторожность, творили беззаконие: в партийном комитете КПРФ были изъяты документы кандидата Левченко, отлавливались распространители левой оппозиционной печати, задерживались машины с отпечатанными тиражами зарегистрированных и имеющих лицензии местных газет "Восточно-Сибирские вести" и "Приангарье". Заявление народно-патриотических сил, предъявленные кандидатами в губернаторы Левченко, Мажевичем, Балашовым, Дробышевым иски в суд вынудили провести расследование, и три дня перед выборами вяло шел суд, но в иске в конце концов было отказано.

Но более решительно сказал свое слово иркутский избиратель: почти 24 процентами голосов выразил поддержку молодому политику от народно- патриотических сил коммунисту Левченко. Благодаря народной поддержке он обошел пять других кандидатов. Межевич В.Е., представлявший интересы "Союза правых сил" и "Яблока", набрал 12 % избирательских голосов. Заместитель начальника Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью Балашов А.Н. получил свыше 4 % голосов, заместитель декана Иркутского университета Дробышева Л.В. - более 3% голосов, союзники губернатора Гаворина в предвыборной борьбе - в пределах 1 процента.

Впереди у иркутян - второй тура голосования. Времени мало, но вполне достаточно для того, чтобы народно-патриотическим силам организоваться еще сплоченнее, единодушнее и отмобилизоваться на святой и правый бой. Придет день и час, когда и здесь проголосуют за власть, не на словах, а на деле защищающую народ, интересы государства, каждого человека в отдельности.



blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList