Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.12.2001 05:04 | Правда | Администратор

У МЕДВЕДЕЙ СВОЕ ВЕТО

Вчера, 26 декабря 2001 года, нa заседании Государственной думы рассматривался вопрос о преодолении вето президента России на Федеральный закон <О внесении изменений в статью 7 Федерального закона <О ветеранах>.

Суть вопроса состоит в следующем.

Ветераны труда как бы разделены на две группы: одна из них пользуется льготами, предусмотренными законом <О ветеранах>, ибо у них есть правительственные награды, другая лишена такой возможности по причине того, что не имеет орденов и медалей. Таких ветеранов труда примерно 5 млн. человек.

Льготы ветеранов труда состоят в основном из 50-процентной скидки платы за квартиру, телефон, бесплатный проезд на городском и внутриобластном транспорте, из бесплатного зубопротезирования.

Государственная дума в октябре месяце текущего года приняла Федеральный закон <О внесении изменения в статью 7 Федерального закона <О ветеранах> (далее Федеральный закон). Данный закон выравнивает всех ветеранов труда, имеющих общий трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, в получении льгот, предусмотренных Законом <О ветеранах>. Помимо того, этот закон устанавливает снижение на 5 лет общего трудового стажа (для женщин до 30 лет, мужчин до 35 лет) для граждан, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что Государственная дума приняла этот Федеральный закон конституционным большинством (326 голосов). В ноябре месяце Совет Федерации одобрил Федеральный закон. Правительство на всех этапах было против принятия Федерального закона.

Президент В.В. Путин отклонил федеральный закон по следующим мотивам: новый закон якобы меняет концепцию Закона <О ветеранах>, и нет, дескать, источников финансирования.

На самом деле здесь нет никакого изменения концепции закона <О ветеранах>. Концепция закона <О ветеранах> гласит: <Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих их достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе>. Изменения 7 статьи Закона <О ветеранах> происходит строго в рамках концепции закона и лишь расширяет одну из категорий ветеранов, указанных в законе, в данном случае <Ветеран труда>. Помимо того есть и другие категории: ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил и другие. Повторяю, понятие <Ветеран труда> или <Ветеран Вооруженных сил> - это не концепция Закона <О ветеранах>, а лишь категории ветеранов.

Следует особо подчеркнуть, что после слома Советской власти в 90-е годы ни один ветеран, имеющий трудовой стаж 35, 40 и даже 50 лет (рабочий, крестьянин, учитель, врач, инженер и другие), как правило, не награждался правительственными наградами. Спрашивается, так как же мы можем после этого лишать их возможности получать по закону соответствующие льготы? Это не только материальное, но и моральное унижение ветеранов труда.

Что касается снижения общего трудового стажа на 5 лет для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, то мне представляется, что с этим мы уже давно опоздали. Эта проблема требует безотлагательного решения. Ведь им далеко за 70 лет.

Теперь о расходах, источниках финансирования.

Для реализации закона требуется примерно 5 млрд. рублей в год. При обсуждении проекта закона мы уже называли источники финансирования.

Первый. В Федеральном бюджете на 2002 год предусмотрено 90 млрд. рублей на погашение государственных краткосрочных (ГКО) и среднесрочных облига-ций, которые, как известно, на рынке ценных бумаг имели баснословную 200-процентную доходность. Правительство предложило погасить их олигархам Ходорковскому, Абрамовичу, Березовскому и др. Такого грабежа не знала ни одна страна мира. Неужели произойдет катастрофа, если эту сумму уменьшить на 5 млрд. рублей? И вооб-ще вся эта акция с ГКО сомнительна, противозаконна и дурно пахнет.

Второй. Бюджет на 2002 год имеет достаточный профицит. К тому же Федеральный закон не одного года действия и может быть применен с 2003 года.

Итак, речь идет о жизнеобеспечении той части ветеранов труда, которая особо бедствует, существует в режиме выживания. Их жизнь настолько драматична, что и драматизировать ее не надо. Они живут на пенсию 600-800 рублей, и другого источника существования у них нет.

Преодоление вето президента - это тот случай, когда, перефразируя известные слова, можно было бы сказать: мнение президента важно, но истина дороже. При голосовании за Федеральный закон в ранее принятой Госдумой редакции было подано 223 голоса. Чтобы преодолеть вето президента, нужно получить 301 голос.

За федеральный закон отдали голоса все депутаты фракции КПРФ, Агропромышленной группы и фракции <Яблоко>, а также отдельные депутаты остальных фракций и групп.

Е.К. ЛИГАЧЕВ, И.В.ЗАХАРОВ,

депутаты Госдумы


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList