Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2002 17:09 | Правда | Администратор

ВЕЙМАР НЕ РАПАЛЛО, А ПУТИН НЕ ЧИЧЕРИН

Очередной визит в Германию

10 апреля в старинном германском городке Веймаре состоялись пятые по счету российско-германские консультации на высшем уровне. Российскую делегацию возглавлял президент Путин, германскую — канцлер Герхард Шредер. Город Веймар известен своими культурными традициями — здесь творили Гете и Шиллер, Бах и Лист. В Веймаре была принята первая республиканская конституция Германии после Ноябрьской революции 1918 года. Правда, эта конституция была навязана германскому народу после кровавого подавления восстания рабочих и злодейского убийства вождей германского пролетариата Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Положения этой конституции, особенно предусмотренные ею почти диктаторские полномочия президента, впоследствии активно использовались для подавления рабочего движения и облегчили приход к власти фашистов. Веймарская конституция во многом схожа с ельцинской конституцией, на которой базируется диктатура Путина. Неудивительно, что, отмечая вклад Веймара в историю Германии, Путин не мог обойти этот документ, которому, как известно, была уготована печальная участь.

Во время визита Путина было подписано десять контрактов между российскими и германскими компаниями. Российский президент отметил, что они охватывают не только энергетику, но и высокотехнологичные отрасли. По его словам, впереди еще много важных проектов, таких, как прокладка Североевропейского газопровода, строительство Северо-Западной ТЭЦ, модернизация крупных российских предприятий, совместные транспортные инфраструктурные проекты. Российские олигархические СМИ подняли большой шум по поводу заключения соглашения об урегулировании рос-сийской задолженности по товарным поставкам из ГДР с 1989 по 1991 год. Они считают это главным итогом саммита в Веймаре. По соглашению, из 6,4 млрд. переводных рублей, рассчитанных Внешэкономбанком по курсу 1 рубль — 1 доллар, чистыми деньгами Россия должна заплатить всего 500 млн. долларов в течение трех лет. Однако эта «победа» является совершенно неоправданной уступкой немцам. Сделка не учитывает советской собственности, оставленной в ГДР, стоимость которой намного превышает т.н. «задолженность». Она игнорирует то обстоятельство, что «переводный рубль» был всего лишь расчетной единицей, не имевшей никакого отношения к реальному курсу валют.

Находясь в Веймаре, Путин напомнил, что скоро наши страны будут отмечать 80-летие Договора между РСФСР и Германией, заключенного 16 апреля 1922 года в итальянским городке Рапалло. Договор подписали нарком иностранных дел России Г. Чичерин и министр иностранных дел Германии Вальтер Ратенау. Рапалльский договор имел огромное значение. Он пробил брешь во фронте империалистических держав против Советской России и разорвал кольцо экономической блокады вокруг нее. Договор содержал три основных момента: взаимное аннулирование всех претензий, восстановление дипломатических отношений между Германией и Россией и экономическое сближение России и Германии. Мы видим, что, согласившись на погашение «задолженности» Германии, Путин по существу отступил от принципа взаимного аннулирования претензий, заложенного еще в Рапалльском договоре. В отношениях с Германией и другими странами Евросоюза ими также нарушается принцип наибольшего благоприятствования в торговле, закрепленный в Рапалльском договоре. Российские товары в этих странах подвергаются дискриминации. Путину следовало бы напомнить Шредеру об этом. Но Путин, как мы видим, не Чичерин.

На саммите в Веймаре обсуждались также международные проблемы: положение на Ближнем Востоке и в Афганистане, отношения между Россией и НАТО и другие. В своем выступлении на форуме «Петербургский диалог», который проходил одновременно с саммитом, Путин подчеркнул, что Североатлантический альянс при принятии решений должен учитывать интересы России. Он сообщил, что идет активная работа над созданием т.н. «двадцатки» НАТО — Россия, в рамках которой предполагается решать на равноправной основе определенный круг вопросов. Путин выразил озабоченность тем, что члены НАТО будут предварительно консультироваться между собой, прежде чем обсуждать с Россией те или иные вопросы в рамках «двадцатки». Неужели президент настолько наивен, что думает, будто западные страны — члены НАТО откажутся от таких консультаций? Кроме того, главными критериями равноправия должен быть принцип единогласия по всем вопросам, обсуждаемым в «двадцатке», включая вопрос о приеме новых членов и военных планах альянса. А на это западные члены альянса никогда не пойдут.

Провал миссии Пауэлла на Ближнем Востоке

Всю прошлую неделю государственный секретарь США Колин Пауэлл провел на Ближнем Востоке. Он преследовал две основные цели: прощупать отношение арабских стран к возможной военной акции против Ирака и попытаться добиться ухода израильских войск с палестинских территорий. Он посетил Каир, где встречался с президентом Египта Мубараком. Затем он побывал в Касабланке, где провел переговоры с марокканским королем Мохаммедом VI и наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой, автором известного плана урегулирования на Ближнем Востоке. По дороге в Израиль Пауэлл посетил также Иорданию. Как и ожидалось, Пауэллу не удалось склонить лидеров арабских стран к поддержке американских планов в отношении Ирака.

Государственный секретарь посетил также Мадрид, где принял участие во встрече «четверки» посредников по урегулированию ближневосточного конфликта — представителей России, США, Европейского союза и ООН. «Четверка» еще раз призвала Израиль вывести войска с территории Палестинской автономии. А Евросоюз начал обсуждать возможность введения экономических санкций против Израиля, если он не выполнит этого требования. 12 апреля Пауэлл прибыл в Израиль и встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Все его попытки уговорить Шарона прекратить военную операцию «Защитная стена», вывести израильские войска с палестинских территорий и снять осаду с палестинских городов не дали результата. Операция продолжалась с еще большим ожесточением. Стали известны факты чудовищных злодеяний израильских солдат на палестинской территории. На улицах города Дженин обнаружены сотни трупов палестинцов, которые израильские головорезы закапывают в братских могилах, чтобы замести следы своих преступлений. Палестинцы потребовали международного расследования ситуации в лагерях палестинских беженцев в Дженине, где за последнюю неделю было убито несколько сотен палестинцов. Чтобы как-то умаслить Пауэлла, израильтяне вывели к его приезду свои войска из двух палестинских городов — Тулькарма и Калькилии. Но они продолжают оккупировать четыре палестинских города на Западном берегу реки Иордан — Вифлеем, Рамаллах, Дженин и Наблус.

Первоначально Пауэлл намеревался встретиться с Арафатом на другой день после встречи с Шароном — в субботу 13 апреля. Но под предлогом того, что в этот день был совершен очередной теракт бомбистом-самоубийцей, госсекретарь отложил встречу с лидером Палестинской автономии, потребовав от него публичного осуждения этой акции. Арафат сделал такое заявление, но Пауэлл объявил, что намерен потребовать от Арафата, чтобы за его словами последовали конкретные дела. С таким же успехом Арафат мог потребовать от Пауэлла чтобы за словами американцев последовали столь же конкретные дела и израильские войска были выведены с палестинской территории. Тем не менее встреча состоялась 14 апреля в резиденции Арафата в Рамаллахе. Но до этого израильские бульдозеры несколько часов разгребали завалы на пути к резиденции палестинского лидера для кортежа госсекретаря. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности: госсекретаря сопровождала длинная вереница машин служб безопасности Израиля и США. Беседа лидера Палестинской автономии и госсекретаря США продолжалась более трех часов. После нее Пауэлл вышел к журналистам. Он заявил, что встреча, на которой обсуждались пути прекращения конфликта, «была полезной и конструктивной». Арафат на встречу с журналистами не вышел — ведь кругом израильские снайперы. Из палестинских источников стало известно, что Арафат, со своей стороны, обещал положить конец актам насилия, но лишь после того, как Израиль покинет Западный берег. Он также выразил пожелание более активного участия американской стороны в урегулировании ближневосточного конфликта. Арафат и Пауэлл договорились продолжить переговоры, но уже на уровне делегаций. Когда писались эти строки, Пауэлл еще находился на Ближнем Востоке. Но уже сейчас ясно, что его миссия закончилась провалом. Иначе и быть не могло — ведь Соединенные Штаты не могут играть роль беспристрастного посредника, поскольку во всем поддерживают Израиль. То, что Буш время от времени грозит пальцем Шарону, дела не меняет.

Российские «демократы» остервенело атакуют Лукашенко

Прошедшее 12 апреля в Кремле очередное заседание Высшего Государственного Совета (ВГС) России и Белоруссии наглядно показало, кто на самом деле тормозит процесс создания Союза. Главным препятствием на этом пути являются шкурные интересы российских олигархов, которые хотели бы превратить белорусскую экономику в очередную кормушку для себя и для своих зарубежных партнеров. Они хотели бы полностью ликвидировать все рычаги государственного регулирования экономики Белоруссии, по дешевке скупить ее государственные предприятия, демонтировать систему социальной защиты населения, превратить Белоруссию всего лишь в субъект РФ, своего рода «Татарстан с белорусским лицом». Но президент Белоруссии А. Лукашенко — твердый орешек. Он достойно отстаивает интересы своего народа, не хочет, чтобы Белоруссия попала в расставляемые для нее российскими олигархами силки.

Российские олигархические СМИ обвиняют Минск в том, что он тормозит процесс интеграции экономик двух стран, препятствует рыночным реформам, не спешит с приватизацией государственной собственности, сохраняет льготы государственным предприятиям ради социального благополучия своих граждан и т.д. и т.п. (см.: «Известия», 13.04.2002). Однако президент Белоруссии ставит благополучие своего народа выше своекорыстных интересов российских олигархов. Заседание ВГС, судя по просочившейся информации, проходило бурно. Это признал и Путин. «Наши эксперты работают очень плотно, — заметил он, — спорят друг с другом, не скажу, что все проходит гладко. И это тоже очень хорошо, ибо решения, на которые мы выдим, являются, в конечном счете, взвешенными, обоснованными, учитывают интересы обоих государств». В повестке дня саммита было 11 вопросов, и договорится удалось не по всем них. Был рассмотрен проект Конституционного акта, решено продолжить его с суждение. Был принят бюджет Союза в сумме 3,3 млр российских рублей, а в 19 году он был 800 млн. рублей. При этом 95 проце тов его идет на реализацию конкретных програм Договорились о единых тарифах на электроэне гию, автомобильные и железнодорожные перево ки. Согласились в ближайшее время подготови проект соглашения о единых принципах взимай косвенных налогов. Обсудили проблемы, связа, ные с введением единой валюты в 2005 году. Это будет российский рубль.

О том, с какими препятствиями приходится сталкиваться нашим народам в деле создания Союза можно было судить по полемике, развернувшейся программе 1-го канала «Свобода слова» 12 апреля Со злобными нападками на Союз выступали такие лакеи российских олигархов, как бывший партийный журналист Лацис, депутаты Государственно думы Толмачев и В. Рыжков. Аргументирование защищали Союз депутат Госдумы С. Глазьев, Государ ственный секретарь СРБ П. Бородин, журналист А. Казинцев. Достойную отповедь противникам Союза дал президент А. Лукашенко. Он справедливо подчеркнул, что основными принципами строительства Союза являются принципы равенства и равноправия. О «поглощении» Белоруссии Россией не может быть и речи.

Крах военного переворота в Венесуэле

Последние дни прошлой недели были ознаменованы драматическими событиями в Венесуэле. 12 апреля военная хунта Венесуэлы сместила президента страны Уго Чавеса и поместила его под домашний арест на военной базе на одном из островов в Карибском море. Президентом страны вместо Чавеса хунта назначила председателя Федерации промышленников и торговых палат Венесуэлы Педро Кармано. Новый президент в тот же день распустил парламент, Верховный суд и отменил конституцию страны. Предлогом для военного переворота послужили продолжавшиеся несколько дней в столице страны Каракасе антиправительственные выступления, в ходе подавления которых погибло несколько демонстрантов. В свою очередь, поводом для выступлений послужило увольнение Чавесом директоров Государственной нефтяной компании. Однако не прошло и суток, как в ночь с 13 на 14 апреля отряд воздушно-десантных войск освободил Уго Чавеса, доставил его в Каракас и восстановил во власти. Ставленник хунты Педро Кармано был арестован и помещен под домашний арест. Чавес принес присягу, восстановил в правах парламент и другие государственные институты.

События в Венесуэле сильно пахнут нефтью, и нити заговора против Чавеса ведут в Вашингтон. Венесуэла является одним из крупнейших поставщиков нефти в Соединенные Штаты, на нее приходится 14—15 процентов импорта нефти в США. Уго Чавес со времени своего избрания президентом Венесуэлы в декабре 1998 года стал проводить независимую политику. Он был твердым сторонником поддержания цен на нефть на высоком уровне и отстаивал эту позицию в рамках ОПЕК. Чавес также поддерживал дружественные отношения с Кубой, поставлял туда нефть. Все это не нравилось Дяде Сэму.

Напомним, что в мае прошлого года Уго Чавес посетил Москву. В то время он был председателем ОПЕК и в этом качестве обсуждал вопросы сотрудничества этого нефтяного картеля с Россией. В декабре прошлого года Каракас посетил М. Касьянов. Во время его визита также согласовывалась политика поддержания цен на нефть на мировом рынке. Сближение Каракаса с Москвой явно насторожило Вашингтон.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList