Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.09.2003 03:36 | Правда | Администратор

ВЕРИМ В РАБОЧУЮ СОЛИДАРНОСТЬ

     Товарищи рабочие!

     Вашими руками созданы все богатства на Земле.

     Именно трудом героического советского рабочего класса было выковано оружие Победы. Наше Отечество было дважды поднято из послевоенных руин, шагнуло в космос и в атомную эру. Возведены сотни городов, построены тысячи индустриальных гигантов. Ваш труд был нужен стране и народу. Он был делом чести, доблести и славы.

     Все изменилось с тех пор, как в стране воцарилась воровская олигархия, присвоившая плоды вашего труда. Ей не нужна отечественная перерабатывающая промышленность. В погоне за прибылью капиталистам выгоднее вывозить за рубеж нефть и другое сырье и импортировать второсортные товары из стран «третьего мира», разорять предприятия, а потерявших работу квалифицированных специалистов «перепрофилировать» в «челноков».

     За годы правления Ельцина и Путина отменено гарантированное право на труд и на его достойную оплату. Сведены на «нет» права профсоюзов. Ликвидировано право рабочих на коллективную защиту. Под предлогом охраны коммерческой тайны у вас отнято право знать о попожении дел на предприятии. Зарплата «в конвертах» лишает вас медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

     Угроза лишиться куска хлеба вынуждает людей соглашаться на каторжные условия труда, на рабочий день без ограничения времени, на многомесячные задержки зарплаты. Теперь вы по своему опыту, а не понаслышке узнали, что такое наемное рабство. Как освободиться от него?

     Попытки рабочих отдельных предприятий отстоять свои трудовые права подавляются дубинками и слезоточивым газом. Так было на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате и Московском фармацевтическом заводе, Коршуновском горно-обогатительном и Ступинском металлургическом комбинатах. Многие рабочие могут добавить свои предприятия в этот список.

     Пора понять, что разрозненные действия успеха не принесут, что отстоять свои права рабочие могут только сообща, только соединив усилия трудовых коллективов, населения и своих депутатов в законодательных органах. Нынешняя, послушная олигархам, Государственная дума бездумно штампует все новые и новые антирабочие законы. Поэтому первым делом необходимо избрать новых депутатов, действительно стоящих на стороне рабочих.

     Коммунистическая партия изначально возникла как партия рабочего класса. Мы и сегодня смело смотрим в глаза рабочим, всем трудящимся. Это мы предложили провести референдум за то, чтобы всему народу России, а не кучке капиталистов принадлежали земля и ее недра — нефть и газ, металлы и лес, золото и алмазы, топливно-энергетические и оборонные предприятия, железные дороги, чтобы минимальные пенсии и зарплаты были выше реального прожиточного минимума, чтобы оплата жилья, электроэнергии и других коммунальных услуг не превышала 10 процентов дохода семьи.

     У КПРФ есть программа восстановления отечественного производства, создания новых рабочих мест и ликвидации безработицы. Программа защиты политических и экономических интересов рабочего класса, инженерно-технических работников, всех работающих по найму. Программа борьбы за превращение производителей всех богатств в подлинных хозяев своих предприятий, поселков, городов — всей страны.

     Это программа восстановления власти трудового народа.

     Мы отменим антирабочее законодательство о труде и поможем возрождению настоящих, а не чиновничье-хозяйских профсоюзов. Восстановим рабочий контроль на производстве. Обеспечим полноценную и своевременную оплату труда. Восстановим все утраченные права рабочих и их семей на труд и отдых, бесплатное образование и лечение.

     Мы твердо рассчитываем на вашу поддержку. Мы верим в рабочую солидарность!

     Вместе победим!

Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе; Н.И. КОНДРАТЕНКО, руководитель Краснодарского краевого народно-патриотического общественного движения «Отечество», Герой труда Кубани; Н.М. ХАРИТОНОВ, руководитель Агропромышленного союза России, руководитель аграрно-промышленной группы в Государственной думе ; В.И. ШАНДЫБИН, депутат Государственной думы; С.Е. САВИЦКАЯ, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза; Ж.И. АЛФЕРОВ, вице-президент Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии; П.В. РОМАНОВ, заместитель председателя Государственной думы, Герой Социалистического Труда; Т.В. ПЛЕТНЕВА, заслуженная учительница Российской Федерации; Ю.П. ИВАНОВ, заслуженный юрист России; Е. Г. ДРАПЕКО, заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList