Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.10.2003 21:40 | Правда | Администратор

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ, ПРОБЛЕМЫ ОСТАЛИСЬ

Более трех месяцев продлился предвыборный спринт на берегах Невы. 05 октября 2003 года кампания по выборам губернатора Петербурга завершилась с предсказуемым результатом: победила открыто поддержанная Путиным его полпред на Северо - Западе РФ Валентина Матвиенко. Однако победа Матвиенко оказалась отнюдь не такой легкой, как об этом мечталось в июне Путину и его окружению.

Во-первых, не удалось выиграть сразу, то есть уже в первом туре, не говоря уже о том, чтобы выиграть в первом туре с разгромным счетом (как услужливо обещали некоторые "придворные" социологи и политологи).

Во-вторых, и первый, и второй тур голосования ознаменовались рекордно низкой явкой избирателей (оба раза - менее 30 процентов), что само по себе ставит под большой вопрос легитимность новой городской исполнительной власти.

В-третьих, оба тура голосования дали очень большой по питерским, да и по общероссийским меркам процент проголосовавших против всех кандидатов, то есть отказавших в доверии всей политической системе и официальным партиям.

В-четвертых, в ходе предвыборной агитации оппоненты победителя предали гласности такое количество компромата на г-жу Матвиенко, членов ее семьи и ее ближайших сотрудников (не будем сейчас говорить о том, насколько все высказанное по ее адресу во время агитационного периода соответствует действительности, однако серьезных исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации со стороны Валентины Ивановны пока что не последовало), что образ нового градоначальника в массовом сознании на данный момент ассоциируется не столько даже с поддержкой Путина, сколько с тем представлением о партийно - комсомольско -советских аппаратчиках, которое в наиболее концентрированном виде выражено в кинофильме "ЧП районного масштаба" и повестях и романах Юрия Полякова. А это, в свою очередь, может стать серьезным негативным фактором при реализации на практике непопулярных решений новой власти, особенно в социальной сфере или в ЖКХ.

Особо следует отметить тот факт, что жесткое ведение избирательной кампании со стороны команды Матвиенко, открытое использование административного ресурса (вспомним хотя бы позорную роль чинов ГУВД СПб и ЛО в судебных преследованиях конкурентов Матвиенко - Анны Марковой и Алексея Тимофеева, невмешательство сил правопорядка при избиении "неизвестными" агитационных пикетов еще одного конкурента полпреда - кандидата Михаила Амосова, преданные гласности Анной Марковой факты административного давления на избирателей - военнослужащих, снятие с телевизионного эфира уже оплаченных видеоматериалов кандидата в губернаторы Сергея Беляева, рассылка избирателям писем - призывов голосовать за Матвиенко от имени действующих депутатов городского парламента без указания на оплату из средств избирательного фонда и т.д. и т.п.), "зажим" средств массовой информации озлобили не только большинство "электората", проигнорировавшего "выборы без выбора" или проголосовавшего против всех кандидатов, но и значительную часть городских бизнесменов, политиков и особенно журналистов. Отношения испорчены надолго и восстанавливать их придется не один день.

К тому же наиболее жесткие оппоненты г-жи Матвиенко по предвыборной кампании - Маркова, Тимофеев, Беляев - уже заявили о своих намерениях остаться в городской общественно - политической жизни в качестве оппозиции новой городской власти, скорее всего, к ним присоединятся и некоторые оставшиеся не у дел в ходе "смены караула" администраторы и чиновники. Разумеется, степень "оппозиционности" этих граждан относительно "верховной власти" и класса новых собственников в целом не стоит преувеличивать, однако определенные проблемы команде Матвиенко их деятельность принесет.

Прошедшие выборы наглядно продемонстрировали всю убогость и трусость федеральных политических партий и их городских отделений. Ни одна из них, кроме РПТ, КПРФ и "Яблока", не нашла в себе сил и смелости вообще выступить хоть с какой-то критикой кандидата Матвиенко. При этом "Яблоко", выдвинув в первом туре кандидата Амосова и получив всего-навсего порядка 7% голосов, сразу же побежало договариваться с "претендентом N 1", надеясь в обмен за поддержку получить некие "выгоды" при формировании нового состава городского правительства. Поддержку "фруктовой партии" Матвиенко, конечно, приняла, а вот ответные требования (подписание совместного заявления, принятие предложений "Яблока" и т.п.) не выполнила, что сразу же показало всем заинтересованным лицам реальный вес этой партии в аппаратных раскладах Смольного и полпредства. Горком КПРФ принял общее заявление с критикой Матвиенко, однако, этим и ограничился, хотя многие районные организации активно агитировали "против всех". Опозорились, фактически открыто поддержавшие путинского полпреда депутаты городского парламента от фракции НПСР Юрий Савельев и Олег Корякин, подтвердив тем самым правильность принятых ранее в отношении группы Корякина (из числа бывших руководителей горкома КПРФ) организационных решений. Питерское отделение РПТ поддержало Алексея Тимофеева. РПК (единственная из левых организаций) официально приняла позицию "против всех" перед первым и перед вторым туром голосования. Одной из самых больших загадок выборов стала позиция руководства РКРП, точнее полное отсутствие таковой, по крайней мере, внятно и четко сформулированной и доведенной до избирателей.

Валентина Матвиенко победила. Но ее победа пока не означает автоматического решения копившихся годами городских проблем, особенно на пороге зимы с затянувшимся началом отопительного сезона. Пока еще сформируется новое правительство, пока переделят посты и сферы влияния, пока договорятся по количеству выдвиженцев от СПС или "Единой России"...Да и программа действий победителя как цельный и конкретный документ со сроками и графиком первоочередных мероприятий общественности до сих пор не предъявлена, а те же общие декларации, с которыми Валентина Ивановна шла на выборы, выдержаны вполне в либерально - рыночном и откровенно пропутинском духе. Большинству горожан это не сулит ничего хорошего.

08 октября 2003 г. Владимир Соловейчик

www.rpk.len.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList