Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.04.2002 16:41 | Правда | Администратор

ВЫСТУПЛЕНИЕ В ГОСДУМЕ, ЛАУРЕАТА НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ, АКАДЕМИКА Ж.И.АЛФЕРОВА

Выступление в Госдуме вице-президента РАН, депутата фракции КПРФ, лауреата Нобелевской Премии, академика Ж.И. АЛФЕРОВА

Глубокоуважаемые депутаты!

Я в Государственной Думе второй созыв, и, в общем, всегда избегал выступлений по политическим мотивам, занимался своей работой в Комитете по науке и образованию. Но сегодня я решил сделать заявление.

Кампания антикоммунистической истерии, поднятая в Государственной Думе, на самом деле ничего хорошего не принесет и является позорной по существу. Если вы решили, пардон, что был сговор между Единством и КПРФ, то должны были освобождать от Председателей как членов партии КПРФ, так Единства, чтоб быть логичным в этом деле.

Затем, никакой заботы профессиональной о развитии здесь нет, разве можно сравнивать председателя Комитета по промышленности и наукоемким технологиям Маслюкова, прекрасно знающего и ВПК, и промышленность и наукоемкие технологии, и господина Шаккума, который в этом ничего не понимает?

Разве можно сравнивать выдающегося ученого современности, самого молодого члена Российской академии наук Сергея Глазьева, и мелкого бизнесмена Томчина?

Разве можно сравнивать выдающегося педагога и ученого Мельникова, и Шишлова?

Я слагаю с себя полномочия председателя подкомитета по науке, потому что я мог работать с Мельниковым, имея общие взгляды на науку и образование, и не смогу аналогичным образом выполнять свои функции снова.

Я хочу вам сказать, господа юшенковы, федуловы, примкнувшие к ним райковы, – антикоммунистическая злобная истерия есть первая характерная черта фашизма.

Когда мне была присуждена Нобелевская премия, я сказал, - будущее России не за Гусинскими и Березовскими, а за Алферовыми и их учениками.

Будущее за нами, и такими решениями вы его приближаете.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList