Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.02.2002 18:53 | Правда | Администратор

ВОКРУГ ДОЛГА

275 депутатов Госдумы не поддержали депутатский запрос и поручение Счетной палате о проверке обоснованности возникновения госдолга России перед Чехией.

Вчера более ста депутатов Госдумы настаивали на том чтобы Счетная палата рассмотрела ситуацию вокруг долгов России перед Чехией. Депутатский запрос Председателю Правительства РФ М.Касьянову по поводу долговой суммы нашей страны был принят, но ведь реакция на него может оказаться далеко не такой, какая нужна стране.

История с долгом длится уже более десятка лет. И к ней напрямую причастны Минфин РФ и РАО <ЕЭС России>. <Советская Россия> уже рассказывала об этом читателям 15 января с,г. в статье <Шальной залп>. Напомним лишь, что в 1990 году согласно советско-чехословацкому соглашению предусматривался переход на расчеты в свободно конвертируемой валюте. Предстояло урегулировать задолженность бывшего СССР и переводных рублях на базе межправительственного протокола. Это означало, что 1 переводной рубль равен 1 доллару США.

Чехословакия распалась. Все активы и пассивы бывшей ЧСФР были разделены соответственно 2:1. Общий долг СССР составил 5.4 миллиарда долларов. Затем задолженность была окончательно уточнена. В ходе переуступки долг РФ должен быть уменьшен на 2,5 миллиарда долларов. Это зафиксировано в постановлении Правительства России от 8 октября 2001 года.

Однако возникли довольно странные перипетии. РФ осуществит перевод долга на РАО <ЕЭС России> в сумме 1.35 мил-лиарда долларов при условии списания Чехией не менее 46 процентов от суммы переуступленного долга (т.е 1,159 миллиарда долларов США). Последующее урегулирование долга намеревались вести чешская фирма <Фалкон Капитал> и РАО <ЕЭС России> во главе с А. Чубайсом. Вроде бы складывалось весьма удачно: задолженность сокращалась на 2,5 миллиарда долларов, а экономия на выплате процентов за 2002 - 2020 годы составит около 2,6 миллиарда долларов.

Россия выплатила Чехии около 800 миллионов долларов, однако с учетом процентов сумма долга не сократилась, а осталась на уровне 3,6 миллиарда долларов. Выходило так: если сохранятся текущие темпы погашения и обслуживания задолженности перед Чехией, то размер нашего долга увеличится к 2020 году до 4 миллиардов долларов США.

Левые фракции в Думе решили прояснить сложившуюся ситуацию, но лучше всего это сделать с помощью Счетной палаты РФ. Поставили вопрос на голосование. И лишь 164 думца поддержали поручение. Это, прежде всего, коммунисты, аграрии, часть <яблочникои> и группа <Регионы России>. А кто воспротивился проверке? <Единщики>, СПС, <Отечество - Вся Россия>, жириновцы, группа <Народный депутат>. Удобную позицию занимают эти думцы; вроде бы напрямую не подражают, но и не участвуют в голосовании. Похоже, они усердно оберегают А.Чубайса и его компанию. А между тем бюджетные деньги - огромные суммы - оседают на счетах РАО <ЕЭС>, и страна не осведомлена об их судьбе.

Юрий НИКИФОРЕНКО,

депутат Госдумы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList