Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.07.2002 02:55 | Правда | Администратор

ВРАНЬЁ О ПРОТЕСТНОМ ИСКЕ

Соврал Вешняков в понедельник 15 июля, выступая на ОРТ в ночной программе ночное «Время» (точнее, в 0 ч. 10 мин. 16.07.2002). Председатель ЦИК, комментируя процесс регистрации Минюстом ПОЛИТИЧЕСКИХ партий, заявил, что в имеющихся отказах в регистрации нет политических моментов, доказательством чему является отсутствие поданных в суд протестных исков.

«Нет ни одного», — твердо заявил Альберт Александрович. Председатель ЦИК соврал, т.к. еще 27 мая был подан иск в Таганский межрайонный суд г. Москвы на отказ Минюста в регистрации «Российской коммунистической рабочей партии — Революционной партии коммунистов». Мотивировка отказа — употребление в названии партии термина «Революционная». В нем чиновники Минюста усмотрели покушение на насильственное свержение конституционного строя. Фактически в регистрации отказано партии, являющейся, по результатам выборов 1995 и 1999 гг., первой политической силой во внепарламентской оппозиции: РКРП — РПК.

О конфликте РКРП — РПК с Минюстом проинформированы Госдума и правительство РФ, администрация президента, все центральные средства массовой информации. (Правда, опубликовали соответствующие материалы на своих страницах только оппозиционные издания, в том числе «Правда», «Советская Россия», «Трудовая Россия», »Мысль», и ряд зарубежных СМИ, греческая «Ризоспастис», канадская «Нордото Компас»).

Совместное заявление протеста приняли парламентская фракция и президиум ЦК КПРФ.

В адрес президента России Владимира Путина поступило обращение протеста, подписанное 43 коммунистическими и рабочими партиями мира.

В Европарламенте вопрос о нарушениях в России общепризнанных демократических норм (свобода граждан на политические убеждения и право создавать политические организации) поднял депутат от Греции Стратис Коракас.

Этот вопрос поднимался на конференции «Будущие отношения между ширящимся Евросоюзом и Россией», организо-ванной 27—28 июня фракцией Европарламента «Объединенные левые» в Санкт-Петербурге.

Суд, приняв исковое заявление еще 27 мая, отказался, сославшись на занятость, соблюдать установленные Законом «О политических партиях» сроки рассмотрения исков — один месяц. Поэтому к делу уже подключены Верховный суд и Генпрокуратура России.

Может ли об этом не знать господин Вешняков? Вряд ли. Во всяком случае он говорил не о том, что ему неизвестно о случаях подачи исков.., а твердо заявил, что их «НЕТ НИ ОДНОГО».

А между тем господин Вешняков по своим служебным обязанностям должен внимательнейшим образом следить за правоприменительной практической работой с законом, одним из соавторов которого он является. В любом случае справедливо одно из двух: либо председатель ЦИК соврал осоз-нанно, либо он проявил некомпетентность. В обоих случаях правомерно ставить вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Мы приглашаем господина А. Вешнякова в Таганский межрайонный суд, в котором 24 июля в 16 часов состоится рассмотрение нашего иска к Минюсту РФ.

Мы предлагаем председателю ЦИК А.Вешнякову через программу ОРТ принести извинения телезрителям и РКРП — РПК.

В случае отказа господина Вешнякова принести извинения за допущенный обман мы будем рассматривать его выступление как осознанную и заведомую ложь и будем ставить вопрос о его смещении с поста председателя ЦИК.

Сопредседатели ЦК РКРП - РПК В. ТЮЛЬКИН, А. КРЮЧКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList