Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2003 16:44 | Правда | Администратор

ВСЕ ОНИ ЗАОДНО

Агрессивно-послушное большинство нынешней Госдумы дружно «прокатило» отставку правительства Касьянова. Другого нельзя было и ожидать. Не могли же в самом деле те же «единороссы» отправить в отставку своего партийного начальника, входящего в состав этого самого правительства в качестве министра внутренних дел.

Но тоскливо и даже страшно было смотреть на то, что творилось в зале, где заседали думцы, большинство которых послушно и беспрекословно исполняет волю высшей исполнительной власти: волю президента и все того же правительства.

Перед «слугами народа», перед «народными» избранниками, выступает Зюганов, приводит цифры, характеризующие деятельность правительства, деятельность стоящего за этим правительством президента, цифры, от которых впору прийти в ужас, а в зале защитниками верховной российской власти разыгрывается спектакль. Да если бы депутаты, сидящие в зале, думали о судьбе страны, о судьбе народа, а не о своих сугубо личных интересах, то они бы с треском вышибли бы со своих постов и это правительство, и того, кто его назначает. Ведь глава коммунистов им, депутатам, а через телевидение всей стране, всему народу сообщает, что в сегодняшней России за март, за полный рабочий месяц, отечественной промышленностью было выпущено продукции столько, сколько в советские времена выпускалось за одну рабочую смену, а то и за несколько рабочих часов. Это даже не начало катастрофы, это — катастрофа. Но депутатам, якобы повседневно, в поте лица своего заботящимся о народном благе, от услышанных цифр — которые никто из сидящих в зале даже не опровергал — видать, ни холодно ни жарко. Противники отставки правительства говорили о другом.

Вездесущий Жириновский обвинил коммунистов в том, что они пытаются отправить в отставку правительство, а надо предъявлять претензии к тем, кто разграбил страну, в одночасье став миллиардерами. И как будто сей пламенный борец за интересы русского народа не знает, что разграбление страны и ограбление народа происходило и происходит при попустительстве и при участии высших государственных властей. Уже сколько раз о механизме этого ограбления, о его деталях рассказывал один из основателей «Яблока», бывший «главный контролер» государства, а позже второй человек в Счетной палате Ю. Болдырев. Уж он-то лучше многих знает, как по воле верховной власти одни стали супербогатыми, а большинство — нищими.

Но Жириновскому всенепременно надо отметиться в своем противостоянии коммунистам, поскольку именно в них он, да и все другие тоже, видит единственную подлинно оппозиционную к нынешним властям силу. Вот он в очередной раз и нападает на коммунистов. Нападает не на правительство, не на президента — это упаси Бог. Но при этом фракция ЛДПР, как нам сообщило телевидение, дружно проголосовала за отставку. Казалось бы — парадокс. Никакого парадокса, так и должно было быть, все было заранее просчитано — инициаторы отставки нужного числа голосов все равно не наберут, но скоро выборы, и теперь можно будет сказать избирателям, что и жириновцы голосовали за отставку антинародного правительства.

Что же касается слов Жириновского о том, что кому-то пора паковать чемоданы и отправляться за Старовойтовой, Головлевым, Березовским, Гусинским, то тут я, как, наверное, и многие другие телезрители, ничего не понял. То ли телевизионщики так окургузили видеозапись выступления, то ли сам выступавший свалил в одну кучу и убитых депутатов, и припеваючи живущих за бугром друзей «семьи», — трудно понять. Если эти рекомендации относятся к так называемым олигархам, то о них заботиться не стоит — они уже давно все имеющееся у них хорошо пристроили, им и их потомкам о куске хлеба думать не приходится и не придется.

Наверное, многие телезрители обратили внимание на маленький эпизод думского заседания. Когда как всегда показушно разбушевавшегося Жириновского попытался осадить один из депутатов, пришедший на заседание в адмиральском мундире, с тремя адмиральскими звездами на погонах, то не у кричащего начальника ЛДПР, а именно у этого депутата был отключен микрофон по указанию, судя по голосу за кадром, председательствовавшей на заседании «единороссовки» мадам Слиски. Сие, что называется, говорит само за себя.

В тот же вечер лидер ЛДПР поливал соком прохожих на улицах Москвы. Развлекался. Как всегда.

И ведь находятся люди, которые голосуют за подобных политиков.

Телевидение показало небольшой эпизод и из выступления Немцова. Тот обвинил инициаторов кампании за отставку правительства в том, что те должны были бы инициировать импичмент нынешнему президенту, поскольку от самого правительства мало что зависит в нынешней России, оно лишь послушно выполняет волю Кремля. И вновь, как и многие другие его коллеги, глава СПС обвинял коммунистов и «яблочников» в том, что их изначально обреченная на провал инициатива направлена лишь на повышение авторитета этих партий у избирателей.

Смотришь на подобных «обличителей», слушаешь их и думаешь: все, что они говорят, — это серьезно? Или это очередная сцена из затянувшегося на долгие годы спектакля под названием «политики и политическая жизнь России»?

О каком импичменте Путина можно говорить, если этими же и им подобными депутатами прошлого состава Госдумы был провален импичмент предыдущему президенту, передавшему свой пост единолично назначенному им самим преемнику?

А то, что пусть и в урезанном «свободным» телевидением виде с экранов ясно прозвучало, что все творящееся в стране — это дело рук не только и не столько касьяновского правительства, но и президента совместно с его администрацией, — это уже маленькая победа инициаторов правительственной отставки. Может быть, до людей, до избирателей наконец-то дойдет, что вся властная верхушка страны, во многом состоящая из назначенцев Ельцина, действует заодно. И ожидать от нее народу ничего хорошего не приходится. Дальше будет еще страшнее, еще трагичнее. Достаточно вдуматься в факты и цифры, названные Г. А. Зюгановым, чтобы понять это.

Что же касается обвинений в адрес коммунистической фракции Думы в популизме, в саморекламе, в агитационной шумихе накануне выборов, то сами же авторы информационных сообщений о думском заседании опровергают подобных обвинителей.

Телевизионщики напомнили всем нам, что два года назад, когда о будущих выборах еще не было и речи, все те же коммунисты уже пытались отправить в отставку правительство во главе с Касьяновым. Но тогда они набрали лишь 120 голосов. Сегодня же уже 170 депутатов проголосовали против правительства, которое, по сути, не управляет, да и не умеет управлять страной.

А обвинять коммунистов в том, что они в очередной раз попытались остановить надвигающуюся на страну гибель, по меньшей мере несерьезно. Это подобно тому, как обвинять кого-либо в том, что он смеет и пытается сопротивляться в случае, когда его грабят, насилуют, убивают. На кой черт всем нам нужны избранники, которые работают только в собственных интересах, а не в интересах избирателей, не в интересах страны и всего народа?

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList