Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.08.2001 01:27 | Правда | Администратор

ВСТРЕЧА В ТИРАСПОЛЕ

По сообщению приднестровского информационного агентства "Ольвия-пресс", 8 августа в Тирасполе состоялась очередная, четвертая встреча президентов Молдовы и Приднестровья В.Воронина и И.Смирнова. Несмотря на то, что молдавские эксперты и средства массовой информации заявляли накануне, что на ней главным вопросом обсуждения должен быть проект статуса Приднестровья, центральными темами диалога стали экономические и организационные проблемы.

Стороны подписали Соглашение о порядке реализации протокольных решений и иных документов, подписанных между Приднестровьем и Республикой Молдова. Как известно, ранее молдавский парламент отказался от ратификации достигнутых договоренностей, ссылаясь на Конституцию РМ. В принятом Соглашении предусматривается, что все достигнутые на высшем уровне договоренности будут вводиться в действие с момента их подписания. Президенты на их основании должны издавать исполнительно-распорядительные акты, указы и поручения.

Игорь Смирнов и Владимир Воронин также утвердили Протокольное решение между военными ведомствами Молдовы и Приднестровья об укреплении мер доверия. В соответствии с ним предусматривается создание совместной рабочей группы из представителей министерств обороны двух сторон. Этой группе поручено разработать план мероприятий, обеспечивающих обмен информацией о проводимых учениях, передвижениях воинских частей и другими данными.

В области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов приднестровское и молдавское экологические ведомства также будут проводить комплекс совместных действий. Это закреплено еще одним протокольным решением встречи.

На состоявшемся брифинге для журналистов Президент Приднестровья Игорь Смирнов отметил, что подписанные на встрече документы он считает очень важными для обеих сторон переговорного процесса. Кроме этого, он отметил, что достигнуты также договоренности о взаимодействии между различными ведомствами Молдовы и Приднестровья. Он сказал, что его лично удовлетворяет откровенность разговора и сближение позиций по механизму выполнения подписанных документов.

Владимир Воронин, в отличие от президента ПМР, был разочарован тем, что на состоявшейся встрече не удалось продвинуться в решении главного, на его взгляд, политического вопроса - о статусе Приднестровья. "Мы договорились с господином Смирновым об отдельной встрече, без делегаций, в конце августа - начале сентября, так как все, что можно было сделать нашим экспертам, уже сделано, и они исчерпали себя. И в этой связи у меня нет моральной удовлетворенности, потому что в главном вопросе мы не продвинулись не на шаг вперед. Здесь должен быть прорыв на уровне руководителей."

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся общего оборонного пространства и предложений Воронина по сокращению вооруженных сил, Игорь Смирнов сказал, что нельзя рассматривать вооруженные силы Молдовы отдельно от ее полицейских формирований. "Я просто скажу, что 17 тысяч полицейских сил в Молдове - это как раз те формирования, которые наводят конституционный порядок." Поэтому Президент ПМР считает, что первым шагом должна стать разработка мер доверия, а общее оборонное пространство должно создаваться после решения политического вопроса об урегулировании отношений между Кишиневом и Тирасполем. Игорь Смирнов также напомнил, что начиная с первой встречи, приднестровская сторона предлагает не сокращать, а вообще упразднить армии на обеих берегах Днестра. Владимир Воронин, касаясь этого же вопроса, сказал, что соотношение численности военнослужащих на тысячу человек населения в Приднестровье значительно выше, чем в Молдове. Игорь Смирнов с ним не согласился, но в то же время подтвердил готовность рассматривать этот вопрос при наличии надежных гарантий. Он также сказал, что если в Молдове только собираются сокращать армию, то в ПМР ее недокомплект составляет более 40 процентов, а это и есть сокращение. Отвечая на вопрос о приоритетах в переговорном процессе, Игорь Смирнов сказал, что, решая экономические проблемы, можно гораздо быстрее сблизить позиции и психологию населения Молдовы и Приднестровья. В то же время Тирасполь не отказывается и от рассмотрения политических вопросов.

Большим прорывом назвал Владимир Воронин согласие Игоря Смирнова о создании совместных таможенных постов Украины, Приднестровья и Молдовы на украинской границе. Это согласие не оформлено пока никаким соответствующим документом. Для этого, как сказал Президент ПМР, требуется еще согласие Украины. В то же время, по его мнению, это упростит свободное передвижение людей и товаров.

На брифинге было также отмечено, что руководители банков Молдовы и Приднестровья к следующей встрече подготовят программу мероприятий, обеспечивающих хождение молдавского лея параллельно с приднестровским рублем.

Касаясь проблем принятия статуса Приднестровья, Игорь Смирнов подчеркнул, что "мы исходим из четкого понятия построения Общего государства, состоящего из двух государств; это общее государство мы предлагаем назвать Молдавия. Дальше мы делегируем полномочия и подкрепляем это соответствующими гарантиями. Главное, чтобы экономически никто никого не ущемлял, каждый должен жить своим трудом. Вот такой статус давайте подпишем". Владимир Воронин при этом выразил готовность подписать такой документ, правда, назвав его "декларацией для приднестровской прессы".

Стоит отметить, что в этот же день Владимиру Воронину предстояла встреча с руководством российского "Газпрома". Президент торопился и поэтому один из основных документов - протокол встречи делегаций Молдовы и Приднестровья не подписал.

Таким образом, четвертая встреча на высшем уровне в Тирасполе, вопреки пессимистичным прогнозам, все же стала намного продуктивней предыдущей - кишиневской. В Тирасполе, оказывается, договариваться легче.

Лев ЛЕОНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList