Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2002 20:35 | Правда | Администратор

В ВОЗДУХЕ ПАХНЕТ ГРЫЗНЕЙ

Председателя Госдумы коммуниста Г.Н.Селезнева лишили права голоса в Совете Думы. Впервые за восемь лет существования российского парламента случился такой пассаж. Даже во времена Ельцина, правившего по принципу «а я — медведь — всем вам пригнетыш», Кремль не решался вмешиваться в сугубо парламентские, можно сказать, лично думские дела. Было — всю Думу разом собирался прихлопнуть, было — помещения ей не находило ельцинское управление делами, но чтобы так вот обрезать полномочия спикера... Нет, до этого тогда не доходили.

Что дает основания думать, что в деле замешан. Кремль? Ну хотя бы тот факт, что президент отлично знал о готовящейся прокремлевскими фракциями бузе. И не остановил ее. Хотя мог бы, вероятно. Впрочем, кто сегодня у нас может за что-то ручаться? Кто может сказать, что в стране существует разделение властей? Дума давно уже слилась как внутри себя, так и снаружи с понятием «режим».

Мы все хорошо представляем, что ни Райков, ни Воло-дин, ни Морозов, ни Пехтин никогда не проявляют «несанкционированной» активности в интересах избирателей, если они идут вразрез с интересами режима. А уж если открыл рот Жириновский, о котором, как известно, в самой президентской администрации говорят, что, мол, хоть «дорогой», зато послушный, то и искать черную кошку в темной комнате не требуется.

Какие аргументы выдвигали инициаторы этого натуж-ного, стопроцентно технологического шоу? Едва ли простому избирателю, живущему не только где-нибудь на Камчатке, в Урюпинске или даже Москве, что-нибудь говорит это понятие — Совет Думы. Ему от того, кто туда входит и как голосует, ни холодно, ни жарко. Никаких законов, влияющих на жизнь страны в целом, этот внутренний ор-ган Думы не принимает.

Но депутат В.Буткеев из слившихся «Регионов России» озаботился тем, что коммунисты в Совете Думы имеют два голоса из десяти — спикера и представителя фракции. И предложил лишить Г.Селезнева голоса. Такой вот борец за высшую справедливость. Хотя часто заседания прводят либо Списка, либо другой вице-спикер, и тогда голоса «сдваиваются» с другими фракциями. Вобщем, начался такой базар, что только стенограмма этого обсуждения заняла более сорока страниц, заполненных убористым компьютерным текстом! Особенно неистовствовал Жириновский, договорившись до того, что он не просто сын юриста, как известно, а лучший в стране юрист, и потому Селезш „а необходимо голоса лишить. При этом уже, видимо, не столько для депутатов, сколько для кого-то за кадром Владимир Вольфович настоятельно озвучивал целый пакет своих заявок — от должности руководи-теля правого управления Думы и постоянного руководства делегациями, выезжающими в какие-то «его страны», которые он «курирует», до требования ввести и утвердить перечень оскорблений, приемлемых в Думе. Проявляли завидную активность и молодые выдвиженцы — Володин, Надеждин, Пехтин, отметились Райков и Морозов. Не всякий федеральный закон, влияющий на судьбы миллионов избирателей, обсуждается с такой заинтересованностью. Далеко не каждый. А уж когда аграрий Н.Харитонов в пылу полемики рванул рубаху на груди и сказал:

тогда уж и спикера в отставку — дескать, вообще не хотим с вами дела иметь, — за это ухватились с булдожьей цепкостью и стали обсуждать полемический аргумент как нечто, предложенное всерьез... Слово-то, оказывается, не воробей.

В сухом же остатке дело «о голосе» не стоит выеденного яйца, если смотреть на него глазами нормального человека, а не ангажированного политикана. Кто виноват, что самые горячие сторонники лишения «Единство» и «Отечество» слились в одну партию? Только их воля была на это. Однако же вопрос о том, чтобы на этом основании лишить представителей четырех так называемых центристских фракций голоса и оставить им один, коль уж они слились, не стоял. Хотя, с точки зрения политической арифметики, был бы вполне уместен. Между тем фракция КПРФ представляет самую крупную в стране партию, имеет самое большое число мандатов в Думе, и вполне естественно, что спикер избран от этой фракции, и его голос в Совете Думы имел законное место.

Правда, вот тут, похоже, зря так беспокоятся кремлевские активисты. Трудно упрекнуть Геннадия Николаевича в нелояльности к властям, какой-то особо выраженной коммунистичности. Напротив, дрейф к «центру» налицо. Во-первых, у него создано свое движение «Россия». А во-вторых, посмотрите на его позицию при голосовании по важнейшим вопросам, которые Кремль яростно продавливает руками и ногами своего штамповочного цеха в Думе: закон об урезании социальных статей бюджета — не голосовал, закон о повышении минимальной оплаты труда, о борьбе с коррупцией, о социальном налоге, о Земельном кодексе, наконец, — тоже не голосовал. Недавний закон об урезании армейских льгот — не голосовал. Можно привести еще десятки законопроектов, когда борьба шла буквально за каждый голос — спикер был нейтрален, как сфинкс. Так можно ли лишить того, чего нет, — то есть голоса, который не работает? Право же, даже от его бывших соперников на избрание спикером — Примакова или Лукина — трудно было бы ожидать такого конформизма. Однако никогда не знаешь, что нужно этому Кремлю, ради каких интриг начали атаку на такого всегда покладистого Геннадия Николаевича.

Кремлевские технологи и мастера многоходовок уже так намозолили всем глаза, что предположить дальнейшие их шаги достаточно легко даже неискушенному в придворных интригах гражданину. Как тут не вспомнить волошинское намерение «трахнуть Думу»? По всем признакам, прелюдия этого акта состоялась. Для начала спикера лишили права голоса, но вспомним, что параллельно началась проверка Думы аудиторами Счетной палаты. Что, Кремль так озаботился расходованием средств? Не думаю. Разве бы-ло для кого-то хоть в Счетной палате, хоть в Кремле или правительстве тайной, что депутат Рогозин, к примеру, за два года побывал за границей 60 (!) раз? И хотя он — абсо-лютный чемпион в этом отношении, но и другие времени зря не теряют: Лукин (25 раз), правозащитник С.Ковалев (17 раз), представитель СПС О.Наумов (17 раз). Излюб-ленным местом жириновца Л.Слуцкого стал Париж — 21 визит за два года! Список можно продолжать и продолжать. Это никакой не секрет, более того, в этих поездках депутаты часто оказываются в одном самолете с членами правительства. Почему же затеяли эти проверки только теперь? Без сомнения, всех собак по их результатам повесят на Селезнева, но от этого едва что-то изменится в смысле экономии народных денег.

И хоть кресло спикера пока занято законным председателем Думы, однако его начинают усиленно расшатывать. Вообще в воздухе пахнет грызней, той самой — подковерной, с навесными улыбками на лицах, с демонстрацией преданности Кремлю, с выпячиванием галстуков перед телекамерами, цель которой вполне понятна.

Думаю, что очень скоро вся эта история превратится с помощью журналистов в очередное телешоу типа «Последнего героя». Кто им станет, кому достанется главный приз? Какая-нибудь «мадам Брошкина», как выразился Селезнев? А может, будет предпринят хорошо отработанный прием и мы увидим в этом кресле очередного «Миронова» из питерской команды? Ну а чем плох, между тем, для Кремля Пехтин? Или разве не может «последним героем» стать Райков? Очень даже может. Посмотрите на него, послушайте...

Глубокомысленные технологи, похоже, старались выстроить «вилку», чтобы не только решить свои кадровые проблемы, но и обязательно при этом нанести удар коммунистам. А вот это уже полная потеха, господа! Как бы они ни старались, результат предопределен: кремлевская администрация «трахает» свою же, по своим лекалам скроенную Думу! И будет очень достойно, если думцы-коммунисты вместе народом посмеются над этим жалким зрелищем. Со стороны...

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList