Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.01.2002 22:57 | Правда | Администратор

ЯНВАРСКИЙ ГОЛОЛЕД

На все святочные дни, вскоре после Рождества, установилась небывалая оттепель - погода в разгар ее превышала среднегодовую почти на 10 градусов. Лишь под Крещение малость подморозило, что сделало гололед просто убийственным на давно не убираемых при капитализме улицах, даже столичных. ...И в гололед начинает скольженье Новый - две тысячи год второй. В числах - зеркальное отраженье, Если разрезать т осевой. Вещая цифра горит в поднебесье Над поскучневшей толпою зевак... Знак равноденствия иравновесья? Иль недоступной гармонии знак? Риторическими мои вопросы-то оказались:

ну какая там гармония!

ПОШЛО-ПОЕХАЛО...

Год начался с летящего повышения цен, со скользких поступков и словес. Программу <Постскриптум> на ТВЦ ведущий после многодневного перерыва открыл характерной фразой: <Год начался с отставки министра Аксененко>. Год, господин обозреватель, начался в реальном, а не телевизионном жизненном измерении - с очередного повышения цен на железнодорожные билеты! Ляд с ним, с Аксененко, который своих чад и племянников-домочадцев обеспечил на несколько поколений вперед, оставив преемнику 110 миллионов рублей кредиторской задолженности, а вот моя родственница растерянно говорит: <Поехали с детьми к маме в Псков на Новый год по одним ценам, а возвращались по другим, на треть выше, даже общие подорожали!> Железнодорожники, которые сваливают все теперь на Аксененко (он, мол, вообще на 66 процентов хотел повысить - не за это ли получил премию им. Высоцкого <Своя колея>?!), цинично заявляют, что период привыкания составляет две недели. Привыкают те, у кого есть свободные деньги, а большинство, которое каждый рубль считает, отрывает от себя и от детей при наших-то пространствах и необходимости их преодолевать.

Год начался с очередей в аптеках, где люди раскупали остатки лекарств по прежним ценам, потому что стоимость жизненно необходимого товара, аморально приравненного к любому другому, подскочила почти на четверть. Касьянов изображал на телеэкране возмущение: <По нашим расчетам, цены должны были вырасти на 4-6 процентов>. Поскольку государство сознательно выпустило из-под контроля эту сферу торговли здоровьем нации, расчеты у премьер-министра и перекупщиков-поставщиков разные.

Повысились цены на печатную продукцию из-за отмены льготы на НДС. Книги во все меньше читающей России повысятся в цене на 30-37 процентов, и, по прогнозам Книжной палаты, их будут покупать на 45 процентов меньше. Дохода для казны не будет, а духовные, государственные потери неоспоримы: ведь и специальной литературы не станут читать. Тут и привыкания не жди: отучить от чтения можно быстро, а вот вернуть книгу в обиход... Социологи с удивлением отметили, что в два раза по сравнению с прошлым годом выросла обеспокоенность граждан кризисом морали и культуры.

И пошло-поехало под лицемерные сетования президента о тревожащем, опережающем росте цен, под раздувание второстепенных для нации проблем и международных визитов да протухших скандалов. А гололед убийственный: пока спорили, каким волшебным раствором, выгодным для коммунальщиков, бороться, про здравый смысл - дворников и песочек - забыли.

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЦИФРЫ

Еще Пифагор утверждал, что мир построен на силе чисел. Его учение находит все новое подтверждение.

В США <словом года> признана комбинация цифр 9-11, обозначающая дату террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, как сообщили в январе информационные агентства. <Слово года> объявляет Американское диалектологическое общество (American Dialect Society) на ежегодной конференции в Сан-Франциско. Это общество регистрирует новые слова и выражения, входящие в словарь американского английского языка.

9-11 обошло даже такого претендента на победу, как столь широко используемое в последние месяцы в США словосочетание ground zero (нулевая точка), означающее место в Нью-Йорке, где раньше находился Всемирный торговый центр.

Стоит отметить, что 911 - это номер телефона американской Службы спасения. Может быть, налицо продуманный символический выбор даты? Тогда есть еще одно доказательство того, что афганские или другие мусульманские террористы к взрывам мало причастны - станут они вдаваться в такие тонкости и выбирать символическое число! Помню, как в журнале <Русский дом> мы напечатали под рубрикой <Зарубки> фразу, констатирующую исторический факт: <25 декабря, в день празднования католического Рождества, в семь сорок вечера над Кремлем был спущен флаг Советского Союза>. Все. Но читатели сразу поняли, что это - символика, что такое могли придумать только свои иезуиты. А где-нибудь в США и не догадались бы так назначить дату и время акции, символизирующей поражение исторической Российской империи.

Очень бы хотелось, чтобы среди ключевых и символических слов наступившего 2002 года было слово и понятие <Союз>. Союз России и Беларуси в первую голову, про который почему-то все меньше вспоминают (Бородин сетует на отвратительное информационное освещение, но кто, как не он сам, должен его обеспечивать?!) или сводят все к перспективам введения единой валюты: вот, мол, про евро подробно растолковали, теперь и о едином рубле вскользь упомянем. А как готовятся выборы в Союзный парламент? А что с единым информационным и культурным пространством? Глухо...

Позапрошлый год прошел под знаком 200-летнего юбилея Пушкина, прошлый год внутренне ощущался мной как год Достоевского, который присутствовал в каждом месяцеслове, но 120-летие со дня смерти и 180-летие со дня рождения на государственном уровне не были отмечены.

В месяцеслове этого года, надеюсь, будет , присутствовать Белоруссия - не только исторически, культурологически, но и в реалиях сегодняшнего дня, в совместной устремленности в будущее.

Знаменательно, что в 2002 году исполняется 120 лет со дня рождения основоположников современной белорусской литературы - Янки Купалы и Якуба Коласа. Вот стихи Купалы в переводе ленинградского поэта - фронтовика Вадима Шефнера, ушедшего в январе:

Только как не любить это поле и бор, -

Где б я ни был - всегда

я к ним сердцем стремлюсь...

Если ж, часом, застонет от бури простор -

Это стон, это крик, что живет Беларусь!

Россия ни стона, ни смеха союзницы не слышит - только шум от оплаченных Западом акций оппозиции. Жаль!

<НОЖКИ ПУТИНА>

В России словом минувшего и наступившего года, как, впрочем, и изображением года пока, безусловно, можно признать слово <Путин>. Выражение <Ножки Путина> - не каламбур, а название блюда в рязанском ресторане, которое, по сообщению <Авторадио>, стоит всего 80 рублей. Про двенадцать голов Путина на календаре, любовно выписанных и отрезанных художником Д. Врубелем (вот он - свой Врубель эпохи реформ и постмодернизма!) с разными эмоциональными оттенками не написал только ленивьи;

Но есть и более колоритные примеры. 1; признанию администрации президента, ей даже дважды пришлось вмешиваться. Первый раз, когда в Старом Изборске Псковской области открыли <Тропу Путина>, по которой тот`прошел вслед за древним Труво-ром во время своего августовского визита 2000 года. Помните анекдот про мыло <По ленинским местам> и водку <Ленин в Разливе>? А я брезгливо вспоминаю, как некоторые либералы во Владимире насмехались над экскурсией для школьников <По ленинскому маршруту>, которая рассказывала о нелегальном приезде Владимира Ильича к рабочему-марксисту Федосееву. Ленин прошел от вокзала (наверное, под наблюдением полиции, коль маршрут точный остался) до домика соратника по борьбе, но не застал того дома и спешно вернулся. Да, встреча не состоялась, но Ленин и в Разливе, и во Владимире рисковал свободой, а то и жизнью. А тут представишь процессию к ключам Счастья - бьют под Изборской крепостью такие - президента со свитой, губернатором, охраной... Что с той бедной <тропой> сделали, вдрызг, наверное, раздолбали? - и смех и грех.

Второй случай вмешательства Кремля - когда жители села Парфенове Иркутской области решили переименовать свой развалившийся колхоз им. Ленина в ЗАО им. Путина. Как заметил читатель, путинская администрация оберегает патрона от диких и связанных с ленинскими ассоциациями случаев. Но не вмешиваются, скажем, когда в Челябинской области, славящейся своими умельцами, в городке Куса собираются поставить на поток чугунные бюстики Путина. Видели когда-нибудь касплинское литье - черные фигурки чертиков и Дон-Кихотов? Вот и до президента черед дошел. В той же Челябинской области, где выпускают карманные часы <Молния>, молнией освоили выпуск часов с президентским ликом (не только продукцию с профилем Сталина гнать), но всех превзошла местная кондитерская фабрика, которая выпустила торт... с шоколадным Путиным. Абзац!

Гремит повсюду песня <Белого орла>: <За нами Путин и Сталинград>, но группа литераторов, по сообщению <АиФ>, уже обвинила бывшего поэта-маньериста Пеленягрэ в краже целых фрагментов стихотворного текста у покойного поэта А. Туркина. Ну, конъюнктурщику судиться не привыкать: помню, на должности зам. главного <МК> он тоже привлекался к судебной ответственности. Вот он, цвет постсоветской творческой интеллигенции, уральского рабочего и административного класса!
СТРАВЛИВАТЕЛИ
ДЕНЬ ПУБЛИКАЦИИ
МЕСЯЦ РУБЦОВА
ПРОХАНОВ И БЕРЕЗОВСКИЙ
СОЮЗНОЕ ТВ-6


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList