Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.07.2001 02:55 | Правда | Администратор

ЮГОСЛАВИЯ НА ГРАНИ РАСПАДА

ЮГОСЛАВИЯ НА ГРАНИ РАСПАДА

Похищение бывшего президента

Вряд ли можно сомневаться, что выдача бывшего президента Югославии Слободана Милошевича т.н. Гаагскому трибуналу была заранее спланированной западными спецслужбами тайной операцией. По существу это было похищением бывшего главы государства,организованным в нарушение конституции Югославии, других югославских законов и элементарных норм международного права. Именно так о ней говорил в интервью одному из российских телеканалов бывший посол Югославии в Москве и брат

Слободана Милошевича Болеслав Милошевич. "Это было похищением. Оно не согласуется ни с конституцией, ни с правом. Это было сделано под нажимом извне.

Югославское руководство пошло на предательский акт и подло продало своего бывшего

президента иностранным кругам, заправилам Вашингтона и НАТО, надеясь получить за это вознаграждение".

Судя по сообщениям электронных и печатных СМИ, похищение Милошевича было организовано службами НАТО в сговоре с премьер-министром Сербии Зораном Джинжичем. Последний, как известно, является давним платным агентом альянса. За выдачу Милошевича премьеру была обещана экономическая помощь в сумме более одного миллиарда долларов.

Не случайно операция была проведена накануне т.н. конференции доноров в Брюсселе, на которой и была формально одобрена сумма такой помощи. Об операции, как утверждают некоторые источники, не знал даже президент Югославии Воислав Коштуница и премьер-министр Югославии Зоран Жижич. Эту версию несколько раз подкреплял и сам Коштуница в своих публичных заявлениях. Югославский президент утверждает, что при принятии решения об экстрадиции Милошевича сербское правительство "обошло" его и скрыло эту акцию от него, от СМИ и от общественности. А премьер Югославии Жижич заявил, что выдача Милошевича Гааге "унизила достоинство нации".

Однако Джинжич отклоняет эти обвинения. В интервью одной из частных югославских радиостанций он оправдывал свои действия тем, что стране угрожало возобновление международной изоляции, и он, дескать, решил выдать Милошевича, чтобы спасти ее. Некоторые наблюдатели, однако, не исключают, что эта версия является тщательно разыгранным спектаклем, призванным спасти престиж президента Югославии и использовать его в качестве запасного клапана для нейтрализации взрыва народного недовольства.

Коштуница нужен Западу в качестве запасной фигуры, на случай если гнев народа сметет Джинжича и в стране разразится острый политический кризис.

Впрочем, этот "розыгрыш" уже привел к острому политическому кризису в Югославии, который с каждым днем набирает обороты. Бурные события последних дней, массовые протесты сторонников Милошевича на улицах Белграда против его выдачи в Гаагу уже привели к тому, что федеральное правительство, сформированное в сентябре 2000 года, перестало существовать. В знак протеста против выдачи Милошевича Гаагскому трибуналу премьер-министр Югославии Зоран Жижич и шесть министров, представляющих вместе с ним в федеральном правительстве Социалистическую народную партию Черногории, подали в отставку. По конституции Югославии, когда президентом страны избирается серб, премьер-министром становится черногорец.

Теперь Коштунице предстоит срочно провести консультации с лидерами парламентских фракций федерального парламента на предмет назначения нового премьера, которым должен быть представитель СНПЧ. Если ему это не удастся, парламент будет распущен, и будут проведены новые выборы. Впрочем, до этого может и не дойти, если в Черногории будет проведен референдум и народ Черногории решит выйти из федерации. Как известно, на этом настаивает президент Черногории Мило Джуканович. Распалась и правящая коалиция второй республики федерации -- Сербии. Из ее состава вышла Демократическая партия Сербии, возглавляемая Коштуницей, тоже в знак протеста против выдачи Милошевича. Таким образом, в политических кругах Белграда царит полный раздрай, и неизвестно чем он закончится.

А в России политики тоже спорят

Для большинства россиян возможный исход кризиса в Югославии, вызванный выдачей Милошевича Гааге, становится с каждым днем все очевиднее. Скорее всего он закончится ликвидацией югославской федерации -- последнего независимого славянского государства на Балканах. Там останутся только марионетки Запада -- осколки некогда влиятельного славянского европейского государства - Федеративной Народной Республики Югославии (с 1963 года - социалистическая Федеративная Республика Югославия -- СФРЮ). Надо сказать, что только в годы существования ФНРЮ -- СФРЮ народы этого государства жили в мире между собой и с соседними государствами. Ведущей идейной и политической силой страны был Союз коммунистов Югославии, который обеспечивал мир и непрерывный социальный и экономический прогресс. СФРЮ, как и СССР, были бельмом на глазу капиталистического Запада, и все его усилия были направлены на разрушение этих двух социалистических государств. К сожалению, эти усилия увенчались успехом и теперь на их территории идут непрерывные междоусобные войны, а их экономика отброшена на десятилетия назад. Недаром в правящих и политических кругах Запада последние события в Югославии вызвали почти всеобщее ликование. Особенную радость испытывает Германия. Ведь она в 20-м столетии ввергла мир в две мировые войны, чтобы уничтожить славянские государства в Европе и превратить славян в рабов, а их земли в свое "жизненное пространство". Не случайно, именно советский и югославский народы оказали германскому фашизму наиболее ожесточенное сопротивление и совместными усилиями разгромили его. Теперь эта мечта кайзера Вильгельма и Гитлера кажется Берлину почти реализованной.

Казалось бы, выдача Милошевича в Гаагу и политический кризис в Югославии, являющиеся прологом к гибели Югославии, должны были вызвать в России единодушный и гневный протест и чувство возмущения и скорби. Ничего подобного! Правда, Государственная дума протестовала против выдачи Милошевича, и эту акцию решительно осудили председатели палат Федерального Собрания Г.Селезнев и Е.Строев. Наиболее решительно готовящуюся расправу над бывшим главой югославского государства осудил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Однако реакция официальных кругов -- Кремля и МИДа была весьма вялой.

Президент вообще на события в Югославии не реагировал. Может быть, он что-то скажет на пресс-конференции по итогам визита Жака Ширака. А министр иностранных дел И.Иванов лишь заявил, что судьба Милошевича является внутренним делом Югославии и "соответствующие решения должны приниматься компетентными органами этой страны без какого-либо вмешательства и давления извне". Далее министр сказал следующее: "В последние дни из целого ряда стран раздавались публичные заявления о том, что без выдачи Милошевича трибуналу эти страны не примут участия в донорской конференции для оказания экономической помощи Югославии, которая открывается сегодня (29 июня -- В.С.). Как известно, в результате военной акции НАТО в 1999 году ( так деликатно министр называет агрессию альянса против Югославии -- B.C.) экономика Югославии оказалась на грани катастрофы и без внешней помощи избежать такую катастрофу невозможно". Эти слова звучат двусмысленно. Их можно трактовать и как оправдание выдачи Милошевича и как указание на то, что на Белград оказывалось экономическое давление. Надеемся, что в ходе визита в Россию президента Франции 1 -- 3 июля российская сторона внесет ясность в этот вопрос.

Четвертая встреча Путина и Жака Ширака

Надо сказать, что президент России встречается с президентом Франции чащще, чем с президентом Соединенных Штатов. Это будет его четвертая встреча с Жаком Шираком. Они уже общались на Окинаве в рамках саммита "восьмерки",

в Париже во время официального визита во Францию, а также в Стокгольме во время саммита Евросоюза. Накануне визита Жак Ширак заявил журналистам, что едет в Россию "с огромной радостью". Судя по предварительным комментариям иностранных и российских СМИ, обе стороны связывали с визитом Ширака большие надежды. Утверждалось, что у Франции и России довольно большое поле совпадающих интересов в самых различных областях, как в сфере двухсторонних отношений, так и на международной арене. Париж еще со времен президентства де Голля стремился играть более самостоятельную роль в европейской и мировой политике, и ему не нравилось доминирование США. На этой почве у Советского Союза а свое время были более тесные отношения с Францией, чем с другими членами НАТО. Даже сам термин "разрядка" -- "детант" имеет французское происхождение. Именно в сфере советско-французских отношений начал таять лед "холодной войны". Однако французы -- реально мыслящие политики и понимают, что нынешняя Россия не чета Советскому Союзу и не может быть подлинным противовесом США. Тем не менее, будучи прагматиками, французы пытаются играть на российско-американских противоречиях. Да, Париж придерживается сходной с Москвой позиции по вопросу о ПРО и выступает против ревизии Договора 1972 года. Но не потому, что испытывает особые симпатии к России, а поним ая, что создание американцами ядерного щита обесценило бы французские стратегические ядерные силы, сделало бы Францию заложником Соединенных Штатов. Да, Париж заинтересован в том, чтобы привлечь Москву к созданию т. н. европейских сил быстрого реагирования, потому что такие силы ослабили бы зависимость Европы от США и НАТО. Он даже не прочь, чтобы Россия участвовала в этих силах и российские солдаты играли роль ландскнехтов Европейского Союза в конфликтных ситуациях. Да, Франция до недавнего времени выступала вместе с Россией и Китаем за ослабление и даже отмену санкций против Ирака. Но не потому, что она испытывает симпатии к Багдаду, а потому что не хочет терять доступа к нефтяным ресурсам этой арабской страны. Но, судя по сообщениям печати, в последние дни Париж склоняется к поддержке идеи т.н. "умных санкций" и, видимо, поддержит англо-американский проект резолюции по этому вопросу, и постпреду России в ООН С. Лаврову придется в одиночку накладывать вето на этот проект. Если, конечно, Москва решится на столь радикальный шаг.

Но по ряду проблем Франция выступает резко против России, Париж громче всех вопит по поводу якобы нарушений прав человека в Чечне, хотя французская армия в свое время огнем и мечом подавляла национально-освободительное движение в Алжире, прибегая к массовым репрессиям против мирного населения. Разумеется, "чеченским вопросом" занимаются не Ширак и не премьер Жоспен, а французские правозащитные организации и СМИ. Во Франции несколько раз прибегала к аресту российского имущества швейцарская фирма "Нога" и французскиевласти палец об палец не ударили, чтобы положить конец этому беззаконию. Очень жестко ведут себя французские власти и в деле российской гражданки Натальи Захаровой, материнские права которой грубо нарушаются. Зато Париж настойчиво добивается погашения российских долгов и сумел выбить из России выплаты даже царских долгов.

Франция очень заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с Россией, особенно в получении доступа к энергетически" ресурсам -- нефти и газу. Ее интересуют и последние наработки российских ученых в области ракетно-ядерной технологии, авиации, космоса и телекоммуникаций. Когда пишутся эти строки, итоги встречи президентов еще неизвестны. Но предполагается подписание соглашений о воздушном сообщении и поощрении предпринимательства. Ожидается также принятие совместного заявления по вопросам стратегической стабильности, в котором Москва и Париж выскажутся за сохранение Договора по ПРО от 1972 года.

Георгий Димитров -- пример для Слободана Милошевича

В связи с предстоящим через несколько месяцев судилищем над бывшим югославским президентом, вспоминается Лейпцигский процесс над Георгием Димитровым -- видным деятелем болгарского и международного рабочего движения. Процесс был организован фашистами по провокационному обвинению Димитрова и его товарищей в поджоге Рейхстага.

Он был призван создать предлог для запрета КПГ. Главным обвинителем на процессе выступал Герман Геринг. Димитров разоблачил гитлеровских провокаторов и нанес фашизму сокрушительный морально-политический удар. Провал обвинения и широкое движение протеста во всем мире в защиту Димитрова заставили фашистский суд оправдать Димитрова и других мужественного коммунистов.

Новоявленные фашисты -- заправилы НАТО хотят использовать процесс в Гааге для того, чтобы оправдать свою агрессию против Югославии в 1999 году. Более того, они намерены использовать этот процесс для того, чтобы оправдать поддержку ими албанского сепаратизма, направленного на разрушение остальных балканских славянских государств. Со временем этот "опыт" может быть применен и в России. Ведь если будет осужден Милошевич, на скамье подсудимых в гаагском трибунале могут оказаться и российские военачальники, которых обвинят в геноциде чеченского народа. Уже сейчас в недрах НАТО, Совета Европы и Европейского Союза готовятся тайные досье на них. Ведь именно для этого эмиссары этих организаций непрерывно посещают Северный Кавказ. Придет время, и их объявят в розыск и выдадут ордера на их арест. Короче говоря, опыт разрушения Югославии будет применен к России. Долг всех патриотов России организовать мощное движение в поддержку Милошевича и оказать ему всяческую помощь в разоблачении агрессивных, далеко идущих планов Североатлантического альянса.

Василий САФРОНЧУК


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList