Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2003 05:14 | Правда | Администратор

«ЗАЧИСТКА» СПИСКА

Кто же теперь «Родине» «товарищ»?

     Рождение избирательного блока «Родина» как-то сразу возбудило множество различных сюжетов весьма скандального свойства. Конечно, новорожденному блоку надо быть на слуху и на виду. Но возникающие то и дело вокруг него скандальные завихрения совершенно не похожи на те, с помощью которых некоторые политики пытаются снискать известность. Все как раз наоборот.

     Одним из последних эпизодов стало заявление группы политиков, которые на конференции этого патриотического блока Рогозина — Глазьева были введены в федеральный список кандидатов в депутаты Государственной думы. Они представляют партию «Народная воля», блокообразующую в «Родине», заметьте. Пикантность ситуации состоит в том, что они обращаются к самому президенту России В. В. Путину. Редакция располагает этим документом, который был распространен по различным информационным каналам в виде открытого письма.

     Отчего же возникла необходимость писать на самый верх? Оттого, что авторы считают: высший совет блока «Родина» нарушил ни много ни мало их конституционные права. Они просят Путина как гаранта конституции их защитить.

     Вот что пишут по этому поводу заместители председателя Партии национального возрождения «Народная воля» В.И.Давиденко, Ю.А.Васин и член политсовета партии М.П.Бурлаков: «Высший Совет избирательного блока «Родина», игнорируя решение... конференции избирательного блока «Родина», незаконно и необоснованно исключил из федерального списка ряд кандидатов, даже не известив их о принятии такого решения. В частности, из федерального списка были исключены...предложенные съездом партии «Народная воля» Давиденко В.И. , Бурлаков М.П., Белик Д.В., Васин Ю.А., Цверкун А.И., Серчук А.Г., Небольсина Т.П., Иванов А.К. и др.

     Таким образом был нарушен установленный ст.40 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы» порядок выдвижения кандидатов и в Центральную избирательную комиссию был подан фальсифицированный федеральный список, что... является основанием для отказа избирательному блоку в выдаче заверенных копий списков кандидатов».

     Интересно, что заявители 25 сентября проинформировали ЦИК о нарушениях, но ведомство Вешнякова на следующий же день заверило список, который авторы письма считают фальсифицированным. Тем самым, говорится в открытом письме президенту, ЦИК нарушила не только статьи 40 и 41 Закона о выборах, но и Конституцию РФ, отказав им в конституционном праве избирать и быть избранными.

     Вот такие дела... Мы уже привыкли к тому, что ЦИК никогда не перечит Кремлю. Нарушил чиновник категории А условия предвыборной агитации раз и другой, а нам говорят: ничего не произошло. Но то чиновник категории А. Но с чего бы это Рогозин с Глазьевым проявили такую дерзость и непослушание! У заявителей на это есть свои соображения и факты, на которых они основываются.

     В открытом письме они сообщают Путину и всему обществу, что члены высшего совета блока «Родина» С.Глотов и Н.Павлов пришли на заседание президиума «Народной воли» и сообщили, что решение об исключении из списков представителей этой партии будто бы принято по прямому указанию президента Путина! «Якобы вы, Владимир Владимирович, позвонили Дмитрию Олеговичу Рогозину и выразили неудовлетворенность по поводу персоналий федерального списка», — пишут президенту не желающие верить в подобное партийцы. Они еще и Глотова цитируют, который, по их словам, сослался на то, что президент-де предложил Рогозину согласовать список кандидатов с Волошиным, в результате чего и были произведены незаконные исключения. Мало того, Н.Павлов утверждал, говорится в открытом письме, что если блок «Родина» уклонится от «зачистки» федерального списка, то «...ЦИК (по неофициальному указанию сверху) не зарегистрирует федеральный список блока «Родина»!

     Зачистка как условие регистрации блока! Просто невероятно, что такими терминами оперируют политики! От кого же «зачищают», если все так и есть, как изложено в письме? Авторы утверждают, что Давиденко, Васина и ряд других вычеркнули по «политической» мотивации: за бескомпромиссную позицию защиты прав русских на территории РФ и бывших союзных республик. Бурлакову инкриминируется другое: «В Государственной думе первого созыва он был инициатором парламентского расследования причин кризиса в Чеченской Республике, истинными виновниками которого были высшие должностные лица РФ».

     В общем, скандал, в который, признаемся, нелегко поверить. Наверное, скоро все прояснится, и законность будет восстановлена. Но почему вездесущая пресса все настойчивее твердит о том, что в «Родине» теперь хозяйничает Рогозин, а левый центрист и патриот Глазьев вроде бы отодвинут? Что за этим стоит?

     Например, «АиФ» пишет: «Вот как совсем недавно в своей речи на съезде КРО (Конгресс Русских Общин) Рогозин отзывался о товарищах своего нынешнего попутчика Глазьева. «Кое-кто еще надеется на коммунистов — мол, придут и отомстят за все наши беды. Не придут. А если и придут — не отомстят, если отомстят — то нам же. Что это за оппозиция такая? Зачем она нам нужна»? ...Глазьеву-то ой как весело: такого себе напарника отхватил, просто праздник какой-то. На такое только заклятый друг способен».

     Издание «МН» вообще цитирует какую-то прослушку телефонного разговора Димы, человека, похожего на Рогозина, с Игорем Ивановичем, человеком, похожим на одного из руководителей администрации президента. Расшифровка телефонного разговора 25.09.2003 выглядит так:

     — Дима, здравствуй!

     — Добрый день, Игорь Иванович. Доброго здоровья.

     — Да ладно, давай, не изгибайся слишком. И так молодец. Все правильно делаешь.

     — Знаете, это не очень просто было стать вторым в списке. А потом еще штаб возглавить. Теперь вся ситуация под контролем, у меня. Сергей фактически номинальным лидером остался, не более»...

     А «Время Новостей» утверждает, что «...блок Глазьева — Рогозина» вступил в самый ответственный период своей пока недолгой истории. Именно в эти дни негласные кураторы Глазьева, засевшие в кабинетах Кремля и комплекса зданий на Старой площади, решают вопрос о переводе на счета партии очередного «транша». О размерах предстоящей финансовой поддержки никто достоверно сказать не может. Причем по самой что ни на есть простой причине: вопрос о «гонораре» «патриотам» все еще остается несогласованным. И это несмотря на активную «челночную дипломатию» одного из лидеров «Родины», Дмитрия Рогозина, который уходил в «Товарищ» (сегодняшнюю «Родину») под гарантию серьезных денег. Таким образом, перед только что появившимся на свет фигурантом предстоящих парламентских выборов замаячила отчетливая перспектива жидко опозориться при всем честном народе, который не спешит отдаться любовнику, обещающему осеменить нефтедолларами всех и вся. Ведь даже в своих публичных интервью лидеры блока говорят о нем не иначе как о «проекте», который, как и всякое рукотворное начинание подобного рода, нуждается в добротной подпитке (Д. Рогозин: «Никто и не говорит, что мы с Глазьевым представляем мощный сонм политических партий. Нет никаких партий, есть люди, которые собрались делать общий проект)».

     Вот что пишут в прессе! Если даже это на какой-то процент правды, то стоит ли удивляться, что «Народная воля» оказалась за бортом «Родины»?

Жанна КАСЬЯНЕНКО.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList