Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2003 16:04 | Правда | Администратор

ЗАЯВЛЕНИЕ Г.А.ЗЮГАНОВА В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, ВЕРХОВНЫЙ СУД и ЦИК

03 декабря 2003 г.

Председателю Конституционного суда

Российской Федерации

В.Д.Зорькину

Председателю Верховного суда

Российской Федерации

В.М.Лебедеву

Председателю Центральной избирательной комиссии

Российской Федерации

А.А.Вешнякову

Господа председатели!

Кампания по выборам в Государственную Думу 7 декабря с.г. стала одной из самых грязных и позорных в современной истории России. Манипуляция общественным мнением, кампания лжи и клеветы достигла крайних пределов. Против народного блока КПРФ ведется информационная война. Все больше признаков того, что готовится широкомасштабная подтасовка результатов голосования.

Прямую ответственность за происходящее несут органы, призванные обеспечить законность в стране. Однако они фактически самоустранились от своей обязанности добиваться строгого соблюдения закона, прежде всего обеспечения равных условий для всех участников выборов.

Мы оцениваем поток лжи с телеэкранов как пропагандистское насилие не столько против КПРФ, сколько против избирателей. Они фактически лишены права получать объективную информацию о позиции крупнейшей политической партии страны. В этих условиях не может быть и речи о равном состязании идей и программ. А значит и выборы не могут считаться честными и свободными.

По сути дела избиратели вообще лишены возможности выбора, ибо им откровенно навязывается "Единая Россия" и столь же откровенно демонизируется ведущая оппозиционная партия - КПРФ. Такие явно неравные условия отмечают даже западные наблюдатели, не склонные симпатизировать левым партиям. Многочисленные факты нарушения свободы выборов зафиксированы, в частности, в докладе миссии ОБСЕ в России. Направляю вам этот доклад.

Позорно, что для снятия с выборов кандидатов в депутаты от левой оппозиции используются суды. Факты произвола имеют место и в действиях избирательных комиссий. Я имею в виду, прежде всего, отказ в регистрации Ю.Скуратова и других кандидатов в депутаты, несомненно вызванные давлением властей на избирательные комиссии и на суды.

Примером злоупотребления властными рычагами и откровенным обманом избирателей является список "Единой России". На первых позициях в нем стоят министры, президенты, губернаторы, мэры крупнейших городов. Формально все они ушли в отпуск. Но подчиненные им административные аппараты в отпуск не ушли. Они оказывают откровенную поддержку "Единой России" и ее кандидатам и жестко противодействуют всем другим партиям.

Трудно поверить, что эти министры, президенты и губернаторы решили все насущные проблемы, а поэтому готовы отказаться от своих постов и дружно пойти в депутаты. Совершенно ясно, что вместо них в Государственную Думу придут люди, почти неизвестные избирателям. Блок "Единство" уже совершал такой "маневр" в 1999 году. Сколько же можно обманывать избирателя?

Для давления на избирателя активно используются фальшивые демонстрации, подлоги и провокации. Их изощренности, подлости и цинизму могла бы позавидовать нацистская пропаганда. На избирателя давят через лживые "опросы общественного мнения", подтасованные (и противозаконные) "предварительные выборы". Создается впечатление, что ожидаемые результаты уже нарисованы, и дело лишь за тем, чтобы подготовить избирателя к "триумфу" партии власти на выборах.

Все явно идет к тому, что парламент будет формально избран, а фактически назначен президентской администрацией. Не мешало бы подумать и о возможных последствиях. Хотелось бы напомнить вам в этой связи не только о недавних событиях в Грузии, но и о менее известных событиях 29 октября с.г. в Белграде, где тысячи разгневанных людей были на грани захвата здания парламента Сербии. После этого парламент, избранный менее трех лет назад, был распущен.

Господа председатели!

Вы обязаны использовать свои полномочия для восстановления законности и элементарного порядка в стране. В противном случае, вся ответственность за последствия целиком ляжет на исполнительную и судебную власть, в том числе и на вас лично.

Заявляю, что мы намерены жестко противодействовать попыткам фальсификации выборов. Мы поручили нашим наблюдателям не уходить с избирательных участков до тех пор, пока они не получат копий протоколов. Мы обратились к нашим сторонникам с призывом при необходимости активно пикетировать те избирательные комиссии, председатели которых будут отказываться выдавать копии протоколов. В случае выявления фактов фальсификации выборов мы не признаем их законность, будем добиваться отмены их результатов и проведения новых выборов.

Приложение: упомянутое, на 9 листах

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList