Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2001 01:40 | Правда | Администратор

ЗА ЧТО ФИШЕР ХВАЛИТ РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Стэнли Фишер, посетивший Москву 15 - 18 июня накануне своей отставки, имеет все основания быть довольным поведением своих учеников в российском правительстве и Центральном банке. Спустя почти три года после краха финансовой системы экономическая политика нашей страны вновь приведена в полное соответствие с догмами "Вашингтонского консенсуса", навязываемыми МВФ развивающимся странам. При этом нынешние руководители экономических ведомств в реализации такой линии явно стараются быть "святее папы Римского". Политике саморазрушения системы государственного регулирования экономики дан новый мощный импульс.

Правительство не признает законом установленные обязанности по финансированию расходов на науку, культуру, образование, перекачивая бюджетные средства за рубеж на обслуживание и погашение внешнего долга. При этом внутренний долг перед гражданами, возникший после обесценения их сбережений в Сбербанке в результате проводившейся государством экономической политики, игнорируется.

Правительство намерено отказаться от ответственности за состояние жилищно-коммунального хозяйства, планируя сбросить на население все расходы на обслуживание и модернизацию разваливающейся отрасли. Делается это на фоне объявленного реформирования естественных монополий, смысл которого также сводится к уходу государства от ответственности за их состояние и к неизбежному в результате их полной коммерциализации повышению тарифов. Таким образом, вслед за обесценением сбережений, многократным падением заработной платы и уровня жизни большинство населения ждет резкий рост издержек на содержание жилья и соответствующий рост стоимости жизни.

Не желает российское руководство думать и о защите прав трудящихся, навязывая новый Трудовой кодекс образца ХIХ века. Закрепляя, таким образом, бесправное положение наемных работников, составляющих подавляющее большинство трудоспособного населения и живущих на ничтожную зарплату, правительство одновременно перекладывает на них же пенсионное обеспечение в ходе планируемой пенсионной реформы. При этом игнорируется очевидная невозможность накопления нормальных пенсий при столь мизерной заработной плате.

Протаскивая через послушное Кремлю думское большинство Земельный кодекс, призванный закрепить свободную куплю-продажу земельных участков различного целевого назначения, правительство фактически отказывается от ответственности за состояние земельных отношений. Не приходится сомневаться в том, что следствием этого станут крупномасштабные спекуляции земельными участками, дестабилизирующие как прикрепленные к земле отрасли экономики, так и финансовую систему страны, не говоря уже о концентрации земли в руках олигархов и росте социального неравенства.

Несмотря на глубокий бюджетный кризис и нехватку средств на выполнение основных обязанностей государства перед обществом, правительство так и не решилось реализовать на практике право общенародной собственности на недра путем изъятия природной ренты в доход государственного бюджета. Вместо этого решено ввести одинаковый для всех месторождений налог на добычу полезных ископаемых, оставив миллиарды долларов природной ренты в карманах пользователей наиболее выгодных участков недр.

В общем, под декларации об укреплении государства и патриотическую риторику Президента назначенное им правительство решительно взялось за демонтаж остатков системы государственного регулирования экономики и социальных гарантий, продолжая ельцинскую политику саморазрушения государства. Международный валютный фонд вновь призван в качестве главного режиссера завершающего акта этой исторической драмы. А господина Фишера, фамилия которого упоминается в докладе Временной комиссии Совета Федерации по расследованию причин, обстоятельств и последствий принятия решений Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 17 августа 1998 года, с почетом принимают в Кремле, хотя согласно решению верхней палаты Федерального Собрания его должна бы допрашивать Генпрокуратура как важного свидетеля и, возможно, теневого участника этих решений, приведших к краху финансовой системы России, разорению миллионов наших граждан и разрушению банковской системы страны. Как это ни парадоксально, несущий свою долю ответственности за катастрофические последствия политики МВФ в России г-н Фишер вновь учит российское правительство, как продолжать реформировать разрушенную рецептами МВФ российскую экономику.

Это объясняется тем, что интересы властвующей в России олигархии совпадают с политикой МВФ, обслуживающей интересы международного капитала. Теперь, после приватизации государственной собственности олигархам государство не нужно. Оно представляет для них потенциальную угрозу в случае прихода к власти народно-патриотических сил, которые, несомненно, попытаются восстановить законность, пресечь нелегальный вывоз капитала и создать необходимые условия для обеспечения быстрого экономического роста и повышения уровня жизни. Все это несовместимо с разграблением незаконно приватизированных предприятий и вывозом доходов от их эксплуатации за границу, уклонением от налогов, практикуемыми олигархами уже почти десятилетие с огромной выгодой для себя и колоссальным ущербом для страны.

Чтобы исключить саму возможность восстановления законности и социальной справедливости, властвующая олигархия пытается демонтировать институты государственной власти и регулирования экономики как таковые. Отсюда установка на дерегулирование экономики и самоуничижение государства, ликвидация остающихся сфер его ответственности, реализуемая нынешним правительством и и официально заявленная в одобренной им программе.

Выше уже говорилось об уходе государства от проблем содержания жилья, пенсионного обеспечения, справедливой и равноправной организации трудовых отношений. Кроме этого, под предлогом коррумпированности и недееспособности государственного аппарата его сегодняшние руководители демонтировали практически все институты государственного воздействия на развитие экономики: бюджет развития, практически все целевые инвестиционные программы, а также налоговые механизмы, стимулирующие рост инвестиционной и инновационной активности. Бюджет страны превращен в "дойную корову" для извлечения сверхприбылей финансовыми спекулянтами, втянувшими Россию в долговую ловушку - отказываясь от программ развития, исполнения законодательно установленных нормативов финансирования науки, образования и культуры, обеспечения нормальной зарплаты в бюджетных отраслях, правительство расходует половину федерального бюджета на платежи по государственному долгу. Ссылаясь на коррумпированность таможенных органов, "реформаторы" решили отказаться от торговой политики и защиты внутреннего рынка в интересах отечественных товаропроизводителей, взяв курс на снижение и унификацию таможенных тарифов. Вместо того чтобы бороться с уклонением от налогов, правительство предпочло резко снизить и унифицировать налоги на доходы, фактически легализовав сложившуюся практику. Следующий шаг - легализация вывоза капитала и отказ от валютного контроля в соответствии с требованиями олигархов, все более агрессивно добивающихся устранения немногих оставшихся инструментов государственного контроля и регулирования.

Совпадение требований олигархии с линией МВФ, реализующей интересы крупного международного капитала, разумеется, не случайно. Большинство российских олигархов по мотивам своего поведения мало чем отличаются от иностранных мегаспекулянтов. Захватив благодаря своим связям во властных структурах доходные объекты собственности, они выжимают из них прибыли, которые переводят за рубеж. Там у них сбережения, семьи и интересы. Бизнес в России рассматривается в качестве своеобразной "шабашки" - высоко прибыльной и рискованной, но временно подаренной судьбой по воле случая. Поэтому и отношение к государству у российских олигархов даже более непримиримое, чем у их наставников из МВФ - чем оно слабее, тем им спокойнее и комфортнее.

Симбиоз правительственных структур, реально властвующей в России олигархии и МВФ создает для нашей страны серьезную проблему. Она заключается в том, что следование линии на дальнейшее дерегулирование экономики и демонтаж остающихся инструментов государственной экономической политики делает невозможным выход российской экономики на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста, по сути, закрепляя положение нашей страны как сырьевой периферии мирового рынка. Это означает, что Россия еще длительное время будет оставаться донором мировой экономической системы, экспортируя природное сырье, дешевый труд и капитал, финансируя за счет своего национального богатства экономический рост развитых стран. При такой экономической политике возможности развития российской экономики будут определяться извне спросом на природные ресурсы и предложением товаров конечного потребления. Экономика страны будет обречена на дальнейшее отставание от развитых стран, а темпы ее роста в долгосрочной перспективе будут колебаться на уровне около 2% в год. Соответственно большинство населения навсегда останется нищим, продолжится вымирание нации и деградация общества.

Народно-патриотические силы не могут согласиться с политикой саморазрушения страны. Но у нас не так много времени, чтобы ее изменить - продолжающиеся тенденции деградации научно-производственного потенциала страны и социальной сферы через три - четыре года приведут к сокращению объема производственных мощностей на четверть, а через 6-7 лет - вдвое. Нет сомнений, что при стагнации нынешнего недопустимо низкого уровня жизни сбудутся самые мрачные прогнозы и в отношении сокращения численности населения.

Возникает вопрос - как совместить заявления главы государства о предотвращении вырождения нации, восстановлении могущества России, обеспечении экономического роста и повышении уровня жизни, не говоря уже об укреплении российской государственности, с реально проводимой правительством политикой ее саморазрушения, закрепления сложившихся тенденций деградации производственного потенциала и социальной сферы?

Может быть, это результат заблуждения, эйфории и расслабленности на фоне оживления экономики в последние два года. Рекордные темпы экономического роста в прошлом году действительно вызывают ощущение благополучия, возникающего само собой при практически полной бездеятельности государства. Тем более если не отдавать себе отчета в реальных причинах и механизмах этого оживления, обусловленных существенным улучшением финансового положения производственных предприятий благодаря резкому изменению ценовых пропорций в результате успешной политики сдерживания роста цен на энергоносители и услуги естественных монополий, а также удержания низких процентных ставок после трехкратной девальвации рубля в августе 1998 года. В этой ситуации легко поддаться соблазну ничего не делать и не менять, предоставив российскую экономику свободной игре рыночной стихии в расчете на то, что все само собой образуется и сложится траектория экономического роста. Тем более что это весьма выгодно властвующей в России олигархии, вывозящей из страны по полтора миллиарда долларов в месяц и стремящейся к замораживанию сложившейся ситуации на максимально длительный срок. Да еще похвально с точки зрения МВФ и стран "семерки", добивающихся от российского руководства устранения каких-либо барьеров на пути движения капитала, товаров и услуг, окончательной интеграции России в мировую экономическую систему в качестве ее сырьевой периферии.

Продолжение линии МВФ и правящей в России олигархии, ориентированной на демонтаж системы государственного регулирования экономики и ответственности государства за жизнеобеспечение общества, означает, что надежды, связанные с отходом от конфронтационной политики Ельцина на обогащение олигархии за счет общества не оправдываются. Эта политика продолжается еще более последовательно, чем раньше. Шансы на консолидацию общества на основе осуществления научно обоснованной и социально привлекательной программы экономического роста и подъема уровня жизни безвозвратно упускаются. Продолжение политики сохранения "статус-кво" наряду с продолжением вывоза из России по 25-30 млрд.долл. ежегодно, а также с платежами по внешнему долгу в 10-15 млрд.долл. будет означать продолжение тенденций деградации социальной инфраструктуры и обнищания большинства населения. Катастрофическое состояние Приморского края станет нормой для многих регионов страны. Все это неизбежно приведет к новому витку роста социальных антагонизмов и напряжений, углублению раскола общества.

В этой ситуации Народно-патриотический союз России должен консолидировать здоровые силы общества вокруг реалистичной и научно обоснованной программы действий по выводу экономики на траекторию быстрого и устойчивого экономического роста, повышению уровня и качества жизни населения, восстановлению законности и социальной справедливости. Такая программа, подготовленная на основе предложений ведущих экономических институтов страны и поддержанная отечественными товаропроизводителями, у нас есть. Хотя без поддержки со стороны правительства и Центрального банка, эта программа не может быть осуществлена полностью, ряд ее элементов успешно реализуется во многих регионах, темпы экономического роста которых в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране. Чтобы закрепить эти успехи и не дать втянуть российское государство в новую фазу саморазрушения, необходима более активная пропаганда нашей программы, ее практическое продвижение в реальной социально-экономической политике в регионах, городах, на предприятиях.

Планам властвующей олигархии по жилищно-коммунальной реформе нужно противопоставить конкретные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на современной технологической основе, обеспечивающие снижение стоимости этих услуг быстрее роста платежей со стороны населения.

Планам по урезанию прав трудящихся в результате предлагаемого правительством проекта Трудового кодекса - усиление влияния народно-патриотических сил в трудовых коллективах и профсоюзах, оказание им действенной помощи в отстаивании своих интересов.

Планам по введению свободной купли-продажи земли - усиление государственного контроля над оборотом земельных участков в городах и регионах страны, руководители которых разделяют с нами ответственность за судьбу страны.

Планам по переносу бремени пенсионного обеспечения на само население - формирование дополнительной системы пенсионных фондов, добросовестная работа которых будет гарантироваться народно-патриотическими организациями.

Планам по демонтажу инструментов стимулирования инвестиционной и инновационной активности - эффективные региональные и отраслевые программы развития, предусматривающие широкое внедрение современных технологий, кардинально повышающих эффективность и конкурентоспособность экономики.

Планам по свертыванию социальных гарантий - создание региональных и местных систем жизнеобеспечения населения, способных смягчить негативные последствия федеральной социально-экономической политики.

Планам по консервации сложившегося положения страны на сырьевой периферии мирового рынка с характерным для него вывозом капитала и неэквивалентным экономическим обменом - консолидацию патриотически настроенных деловых кругов, трудовых коллективов и профсоюзов, ученых и специалистов в ходе законодательной работы и практической реализации конкретных направлений нашей программы возрождения страны.

Нам не на кого рассчитывать, кроме как на самих себя. Развеялись надежды на чудесное перевоплощение власти. Она остается так же чуждой общенародным интересам, как и была при Ельцине. Она реализует ту же программу саморазрушения России. Противопоставить этому мы можем только энергичную и самоотверженную работу на всех доступных уровнях управления по осуществлению своей программы экономического роста и повышения благосостояния, возрождения могущества и силы нашей державы.

Сергей ГЛАЗЬЕВ,
председатель Комитета Государственной Думы
по экономической политике
и предпринимательству


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList