Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.06.2002 19:10 | Правда | Администратор

ЗА ТЕЛЕФОННЫЕ ПОБОРЫ БЛАГОДАРИТЕ "ЦЕНТРИСТОВ"

Очень легко объяснить, почему одни законы проходят через нынешнюю Госдуму «со свистом», выскакивают из профильных комитетов, как сырые калачи из печи. а другие лежат годами и даже при вынесении на обсуждение не получают «зеленого света». Вопрос в том, кто вносит законопроект. Если он поступил из правительства или Кремля (читай: из администрации Путина или Буша), то «центристское» большинство в Думе поднимает семафор: путь открыт. Если же законопроект поступил, что называется, из жизни, от региональных законодателей, ему путь закрыт. Почему? Да потому, что, как правило, такой проект направлен на защиту людей и областное Законодательное собрание выступает с инициативой под напором требований избирателей. Принять такой закон своему «штамповочному цеху» в Думе правительство не позволяет.

Так было и вчера. Дополнение к Федеральному закону о связи было внесено в Госдуму Омским законодательным собранием еще в прошлом году. Там речь шла об особенностях установления тарифов на услуги связи. Учитывая. что явочным порядком монополисты — операторы связи начали почти повсеместно вводить повременную оплату, вызывая возмущение и протесты владельцев телефонов. Омское законодательное собрание внесло в Государственную думу это дополнение. Оно очень короткое — всего 11 строк, — но существенное: гражданин сам имеет право выбрать, как ему оплачивать услуги телефонной связи — повременно или в виде абонентской платы. Но в случае «повременки» ему предварительно должны установить прибор, контролирующий время разговоров. Это вполне справедливо — «доверяй, но проверяй» оператора связи.

Дума еще 23 мая 2001 года в первом чтение приняла предложенное дополнение. Целый год Комитет по энергетике, транспорту и связи, который возглавляет B.C.Катренко из фракции «Единство», блокировал этот закон и не выносил его на второе чтение. После настойчивых требований на Совете Думы и на пленарных заседаниях закон был заблокирован в ожидании второго чтения.

Однако правительство не осталось в стороне. Оно внесло свои коррективы в законопроект. После «проработки» омского предложения в правительстве от самого предложения осталось только две строки, да и те лишь подтвердили то, что в жизни уже давно действует: соединения местной телефонной связи оплачиваются с применением повременной и абонентской оплаты. Такой закон никому не нужен. Госдума отклонила поправку прави-тельства, которая исключала возможность для абонента выбора системы оплаты.

И вот — второе чтение. После того как поправка правительства не прошла, проправительственным фракциям надо было во что бы то ни стало при голосовании во втором чте-нии заблокировать этот закон. Они это и сделали. Только 184 депутата проголосовали за его принятие. «Единство», «Отечество — Вся Россия», ЛДПР, СПС и другие просто не участвововали в голосовании. Это уже хорошо отработанный прием. При случае избирателям всегда можно сказать, что они мол, против закона не голосовали. Но заблокировать закон своим молчанием, неучастием в голосовании и проголосовать «против в данной ситуации — одно и то же.

Теперь закон возвращается в первое чтение. И при таком жестком давлении надо быть уверенным, что еще год он будет рассматриваться где-то в недрах комитета, а после этого будет отклонен.

За это время все связисты-монополисты явочным порядком без всякого закона будут настойчиво гнуть свою линию и переводить всех на повременную оплату связи даже без обязательного учета времени самим абонентом. Ни льгот, ни исключений не будет ни у пенсионеров и ветеранов, ни у студентов и малоимущих, ни у инвалидов. А это миллионы и миллионы граждан.

В этой связи особенно следует подчеркнуть: все те рейтинги, которые приводятся услужливыми социологами и якобы свидетельствуют о всенародной поддержке партии власти, — дутые. Тот, кто по телефону дает такую информацию при опросах, должен теперь знать, что время за эти разговоры будет оплачено из их кармана.

Кто не голосовал за то, чтобы каждый гражданин имел право выбора, в какой системе оплаты ему удобнее платить за телефон? Посмотрим по фракциям.

«Единство» — никто не голосовал. Из 49 человек в «Отечестве» только 6 поддержало этот закон, из 32 в СПС — только 5, из 12 членов ЛДПР — ни один, из 56 депутатов группы «Народный депутат» — только 8, из 47 депутатов «Регионов России» — только 13. Во фракциях КПРФ, АПГ и «Яблоко» все проголосовали «за». Из 20 депутатов, не входящих ни в какие объединения, 10 поддержали закон. Конечно, он не прошел. Мы оказались в меньшинстве. 265 депутатов не участвовали в голосовании и тем самым не допустили принятия этого вполне справедливого и необходимого людям дополнения.

Надо отметить, что Дума дважды голосовала за закон. Первое состоялось перед перерывом, и закон набрал 221 голос. Всего пяти голосов недоставало, чтобы закон был принят. Причем при первом голосовании 20 человек из «Единства» поддержали закон. Это послужило сигналом тревоги для правительства. Полчаса перерыва были использованы для активной проработки «своих» фракций. Вот и получили при повторном голосовании всего 184 голоса.

Вы все, кто пользуется телефонами, должны знать: когда вам принесут счет на повременную оплату разговоров с «заоблачной» суммой и вы будете метаться в поисках справедливости, пишите «благодарственные» письма депутатам из фракции «Единство», «Отечество - Вся Россия», ЛДПР и СПС.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList