Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.01.2002 18:51 | Правда | Администратор

ЖЕРТВЫ ПИАРА

Наш читатель из Казани Петр Андреевич Корунов прислал две газетных вырезки со словами: <Думаю, что вам будет небезынтересно узнать, как жители Казани общались на прямой связи с президентом России. Надеюсь, что и В. В. Путину эти свидетельства помогут разобраться в том, как благие намерения превращаются в насмешку, издевательство>.

По свежим следам под рубрикой с намеком <РНямая связь с РРезидентом> <Вечерняя Казань> сообщала:

<Не удивляйтесь, если сегодня многие чиновники мэрии окажутся на больничном. Вчера они изрядно померзли, участвуя в массовке на сеансе прямой телевизионной связи казанцев с президентом Путиным>.

<Жителей Казани> перед камерами представлял строго ограниченный контингент - с самого утра все подходы к площади 1 Мая, где установили передвижную телевизионную станцию, были перекрыты. Милиционеры пропускали людей только по приглашениям и журналистским удостоверениям. Хотя, откровенно говоря, народ за кордоны особо не рвался. Прохожих в основном интересовали вопросы, от персоны российского президента далекие.

А вот хирург Леонид Мавзютов с утра занимался в архиве и на обратном пути решил завернуть на разрекламированный телемост. И вопрос заготовил серьезный: почему в развитых странах 60% прибыли отчисляется в фонд заработной платы, а у нас - только шесть? Да не тут-то было. Стражи порядка врача разворачивают - дескать, пущать без специальной бумажки не велено.

О том, что вся затея на самом деле - просто еще один PR-спектакль от кремлевских имиджмейкеров Павловского и Грефа, ясно было заранее. Наблюдать же, как режиссировалось это действо на местах, оказалось делом нудным и малоприятным.

У крыльца мэрии курят-пересмеиваются молодые мужчины. Хорошо одеты, спокойный, уверенный взгляд. Уж они-то наверняка на телемост не личные проблемы пришли решать...

У тротуара припарковался автобус с надписью <Технологический университет>. Студенты в ожидании "часа икс" подкрепляются пирожками и просвещают меня, что к чему. Сами они на площадь пришли добровольно, узнали о прямой связи из объяв-ления и деканате. Молодые казанцы - люди реалистичные. Понимают, что вряд ли удастся засветиться перед камерой. Поэтому свои вопросы послали еще и по Интернету. Студетка экономфака спросила, например, что делается в стране для развития высокотехнологичных отраслей и сокращения в нашей экономике доли сырьевой составляющей.

Квартирный вопрос волнует чуть ли не каждого первого из пришедших на площадь. Екатерина Малова живет с маленьким ребенком-инвалидом в общежитии, и надежд на отдельную квартиру с удобствами никаких. Почему? Переселенцу из Узбекистана инвалиду Хасану Абдулкадырову не дают отдельную квартиру, потому что не он прописался у сестры в доме, уже признанном ветхим. Почему? Семья инвалида-<афганца> Рината Хайрутдинова одиннадцать лет ютится на 13 <квадратах> в ожидании льготной очереди. Почему? Но этих людей к микрофону не пустят. Собеседники Путину отобраны заранее...

Следующий эпизод, представленный той же газетой через пару дней, характеризует обстановку весьма красноречиво.

Бесславно закончилась попытка известного в Казани человека - каскадера Еркена Сарсембаева - задать свой вопрос Путину, вместо ответа президента спортсмен получил много нелестных слов в свой адрес от сотрудников милиции и три часа просидел в городской администрации под охраной двух офицеров.

- Это же какое надувательство, - возмущалась <жертва> пиара, когда мы нашли Еркена после инцидента. По словам спортсмена, свой вопрос он готовил с самого начала рекламной кампании: хотел услышать, что глава государства думает о молодежной политике. Могут ли молодые рассчитывать на льготы при приобретении жилья, помощь в трудоустройстве после учебы и тому подобное. С этими намерениями пришел наш герой на кремлевскую площадь. Пораньше, в 8 утру, в расчете занять очередь к микрофону...

Первыми его порыв не оценили чиновники горадминистрации, которые настоятельно, но, правда, корректно просили воспользоваться для передачи вопроса телефоном. Но обещанную возможность пообщаться с самим Путиным Еркен не собирался менять ни на какие коврижки.

Ближе к началу <прямой связи> к увещеванию подключились ответственные лица с ГТРК <Татарстан> и руководитель оэртэшной группы. Последний прямо объявил, что работ они будут только с отобранными людьми, с которыми накануне провели репетицию. Мол, парень, здесь есть кому выступить и в наш план ты не вписываешься. Парень не понял. Не внял он и просьбе полковника представившегося замминистра, очистить территорию. Тогда TРОЕ плечистых в штатском плотно закрыли его от камер. Еще трое встали сзади и попытались оттащить от группы <простых казанцев>.

- Я решил сменить позицию, зайти с другой стороны, - вспоминал Еркен, - парни высокие, шансов пробиться к камере не было.

В процессе маневра его и взяли

- Упирался как мог, - пояснил каскадер. - Даже пиджак мне порвали но применить приемы рукопашного боя я не решился, могли припаять сопротивление милиции. После короткой, но впечатляющей сцены Сарсембаев оказался в милицейской комнате городской администрации, где и провел оставшееся до KОHЦА <прямого эфира> время...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList