Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2003 02:26 | Правда | Администратор

Что празднуем?

В этом году на странный праздник, название которого и не упомнишь: то ли День независимости России, то ли просто России, власть выделила целых четыре дня. Тем самым обеспечен максимальный выезд людей за город, чтобы они побольше занимались своими дачами-огородами и поменьше думали о том, что за праздник отмечает страна.

Ибо мысли на эту тему до добра не доводят.

Независимость государства – это прежде всего способность защитить себя и своих граждан. Чем же может защитить себя сегодня Россия? Вот оценка вполне авторитетного специалиста, председателя думского Комитета по обороне Андрея Николаева, которую он дал в пояснительной записке к только что подготовленному законопроекту «О финансировании расходов на национальную оборону».

- Состояние Вооруженных сил РФ в настоящее время характеризуется как критическое, - гласит документ. – Техническое состояние системы вооружений близко к катастрофическому.

А далее следует цифровое описание этой катастрофы. В исправном состоянии находятся лишь 26 процентов надводных кораблей и 47 процентов ударных вертолетов. Современными образцами вооружения армия укомплектована на 21 процент (в сильнейших армиях мира это показатель составляет не менее 60 процентов). В нашей армии нет сегодня новых образцов бронетранспортеров, орудий полевой артиллерии комбинированных орудий и минометов и так далее. Наполовину израсходован технический ресурс танков, боевых машин пехоты, реактивных систем залпового огня, зенитных ракетных комплексов, самолетов фронтовой и военно-транспортной авиации, орудий полевой артиллерии. При этом ремонтируются лишь 15-20 процентов неисправных вооружений.

Поэтому общий вывод записки весьма неутешителен: «Нарастающий процесс массового выхода в ремонт основных образцов вооружений и военной техники приобретает необратимый характер и без резкого увеличения их серийных закупок к 2011 году прогнозируется резкое (до 10 раз) снижение возможностей Вооруженных сил РФ по решению поставленных задач». То есть защищать наш суверенитет родная армия сможет в 10 раз хуже. Впрочем, судя по ситуации в Чечне, куда уж хуже?

Тем не менее, даже на этом фоне президент одобряет подготовленную Министерством обороны и Генштабом Государственную программу вооружений, которая, по мнению А.Николаева, занижает минимальную потребность в обновлении техники и оружия в два-пять раз (по разным позициям).

А 6 июня на парламентских слушаниях «Состояние и перспективы развития законодательства РФ по вопросам военного строительства» заместитель Николаева по Комитету полковник Владимир Волков в своем выступлении дополнил картину.

- Сегодня говорить о том, что военная организация России отвечает современным требованиям, мягко говоря, необъективно, - заявил депутат. – Вооруженные силы захлестнуло воровство и хищения, офицеры увольняются досрочно, ощущается острый дефицит кадров. Более 50 процентов предприятий военно-промышленного комплекса являются банкротами. В обществе полностью разрушено оборонное сознание!

Официально ответственные за все это лица в Генштабе и Министерстве обороны реагируют крайне нервно. Так, на слушаниях первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Юрий Балуевский, словно истеричная барышня, даже не довел до конца свой доклад депутатам.

А незадолго до этого министр обороны Сергей Иванов отказался брать с собой в поездку в Псков Андрея Николаева и других членов думского Комитета по обороне: они были просто вычеркнуты из списка пассажиров. Зато министр взял с собой тех, кто, по его словам, его поддерживает – руководителей прокремлевских фракций Владимира Пехтина, Вячеслава Володина, Олега Морозова.

При таком подходе к делу не удивительно, что до сих пор не видно конца чеченской войне. Вместо уничтожения главарей военного мятежа и их воинства под грохот взрывов объявлена очередная (уже пятая по счету!) амнистия. И все понимают, что толку от нее будет столько же, что и от всех остальных. Россияне, судя по опросам, не питают никаких иллюзий на сей счет. Государство просто расписывается в своем бессилии.

И невозможно понять, почему так происходит. Ведь давно уже нет в Кремле некогда всесильного Бориса Березовского, который, по расхожей легенде, своими интригами и политическим влиянием при президентском дворе вязал по рукам наших военачальников, не давая им одержать победу на поле боя. Кто же сегодня вяжет наших генералов? Или это все сказки, и нам просто нечем воевать, да и некому?

И где те бравые вояки, руками которых Владимир Путин, идя к престолу, грозился «мочить в сортире» террористов? Почему вместо их победных реляций мы почти каждый день слышим сводки об очередных жертвах? Но если мы не в состоянии справиться даже с тремя тысячами (по оценкам нашей власти) бандитов на территории меньше Московской области, то от кого тогда мы вообще в состоянии защититься? Значит, реально наш суверенитет и независимость – это фикция. Так что же мы празднуем?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList